Рубрики

Японки создают инновации, основываясь на старинных ремеслах: сейсмоустойчивость из оригами

Должны ли традиции сохраняться нетронутыми, или их нужно радикально обновлять в условиях настоящего времени? На протяжении веков люди обращались к новым технологиям для решения проблем, но две японские женщины находят новую ценность в традициях прошлого. Они создают новые ценности, вдохновленные мудростью прошлого.

Традиции в основе современных решений

Инициатива обеих женщин, о которых пойдет рассказ, - это не просто почтение к традициям. Они включают вековые ремесла в творческие решения современных проблем.

Адъюнкт-профессор Ишида Сатико является пионером в области инженерии, она применяет принципы подстраивания оригами к современным технологиям. Ее исследования привели к разработке гениальных решений различных механических проблем.

В Киото Окочи Айка использует ремесло Нисидзин-ори (традиционная ткань, производимая в Киото с использованием специальных методов ткачества). Ее модный бренд Renacnatta вдохнул новую жизнь в индустрию, объединив работу текстильных ремесленников Японии и Италии.

Оригами и безграничные возможности

Как и у многих детей, у Ишиды Сатико есть приятные воспоминания о создании мириад фигур из листов бумаги. Будучи взрослой, она осознала поистине безграничные возможности этого ремесла, когда трудилась на должности разработчика шин.

Ишида Сатико оказалась в тупике и обратилась к профессору, который подсказал, что оригами обладает огромным потенциалом. Изгиб материалов определенным образом может влиять на структурные свойства. Узнав об этом, девушка была полна решимости вернуться в университет в качестве исследователя, чтобы углубиться в эту тему, несмотря на возражения своих коллег.

Ишида Сатико сосредоточила свои исследования на том, как изменения формы влияют на структурные свойства. В результате девушка получила премию молодых ученых в области науки и техники от министра образования и премию пионера от японского общества инженеров-механиков.

Сейсмоустойчивость из оригами

Чтобы лучше понять механизм сотовой структуры, которая характеризуется замечательной прочностью, девушка изготовила шины из бумаги, основываясь на этой идее. В ходе эксперимента она успешно протестировала шины на автомобиле, но на этом не остановилась.

Ишида Сатико не просто изучала оригами, а пыталась понять, как это может быть полезно обществу. Девушка разработала сложную пружинную конструкцию, способную подавлять сейсмические колебания во время землетрясений.

Прочность и другие свойства мягких материалов меняются в зависимости от того, как они складываются. В основе идеи лежит традиционное японское искусство оригами. Ишида Сатико пытается найти практическое применение в инженерных технологиях.

Сохранение традиционного мастерства с помощью моды

Окочи Айка родилась в Йокогаме. Однако позже переехала в Милан, где прониклась итальянским образом жизни.

Итальянское общество ценит вещи из прошлого. Например, квартира, в которой жила японка, была построена 200 лет назад. Идея о том, что ценность чего-то возрастает при постоянном использовании, является частью итальянской культуры, и эта концепция легла в основу ее последующей работы.

Окочи Айка поняла, что спокойная, прямолинейная итальянская культура прекрасно сочетается с японской, которая открыта к сотрудничеству. Девушка решила сделать что-то, что смешивает две культуры.

Позже ей пришла в голову идея работать с итальянским шелком и тканью для пошива японских кимоно, чтобы сделать юбки, которые сочетали два материала, а также обе культуры.

Поворотный момент наступил, когда она Окочи Айка переехала в Киото, где традиция кимоно до сих пор сильна. Девушка познакомилась с ремесленниками по изготовлению сусального золота.

Опираясь на традиции

Окочи Айка использует ткани, которые больше не носят. Японка решила реанимировать отрасли, которые находятся под угрозой. Понимая, что ее окружают текстильные мастера, использующие современные методы пошива, Окочи Айка задумалась. Девушка хотела поддержать традиционные отрасли. Однако эта идея не получила широкого распространения, особенно среди молодежи.

Уникальный дизайн свадебного платья - пример того, как традиционные ремесла могут быть использованы по-новому. Большинство людей считают, что свадебные платья полагается надевать только один раз. Однако Окочи Айка начала сомневаться в общепринятом мышлении. Отделив верхнюю часть от нижней, она смогла превратить цельный предмет одежды в две части, которые можно носить с другими предметами гардероба, подходящими для повседневного использования.

Создавая новые ценности с помощью инноваций

Японки демонстрируют, что для того, чтобы максимально использовать древнюю мудрость в наше время, нельзя бояться перемен. Помимо того что мы заново открываем ценность прошлых традиций, мы должны переосмыслить их и подумать о том, как их можно использовать для решения современных проблем.

Дело не в том, чтобы использовать вещи из прошлого такими, какие они есть. Важно перестроить их так, чтобы они могли использоваться сегодня. Полезно думать о традиции как о чем-то, что может стать основой инноваций, а не о чем-то, что осталось в прошлом. Действительно, усилия японок это подтверждают.

Сотовая структура, используемая для построения модели, повышает прочность бумажной шины. Решетка состоит из шестиугольных ячеек, которые подходят друг к другу без каких-либо зазоров. Такая конфигурация придает сотовой структуре отличные свойства, такие как легкий вес, высокая прочность и низкая теплопроводность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание