Рубрики

Зарегистрировать товарный знак и получить лицензию: 5 шагов, которые обязательно нужно сделать перед началом бизнеса

Начало нового бизнеса - нелегкое дело. Одного желания здесь мало. Чтобы запустить свое дело, следует составить подробный бизнес-план и определить краткосрочные и долгосрочные цели запуска.

Но даже если вы уверены, что готовы сделать шаг вперед в предпринимательстве, это еще не все. Следует убедиться, что дальше все пойдет гладко. А для этого нужно знать, выполнили ли вы все остальные необходимые регистрации, от ИНН до заявки на получение бизнес-лицензии, прежде чем открыть свои двери клиентам.

Чтобы вы были уверены в том, что сделали все для легализации вашего бизнеса, предлагаем необходимый для таких случаев список дел. И это только первое из того, что нужно предпринять в начале пути.

Зарегистрировать бизнес

Некоторые владельцы стартапов изначально решают стать единоличными собственниками. Эта сущность имеет смысл, если вы хотите сэкономить немного денег и в дальнейшем полностью контролировать развитие компании.

Но единоличное владение является единственным образованием, при котором не обеспечивается защита ответственности. Этот тип защиты не создает разделения между вашими личными и профессиональными активами. Например, на бизнес подали в суд. Признание иска может поставить под угрозу ваши личные вещи, такие как дома и автомобили, так как руководитель компании является ее единоличным владельцем.

Хорошая новость заключается в том, что малые предприятия могут объединяться в организации, что обеспечивает защиту ответственности. Некоторые из этих правовых структур включают в себя компании с ограниченной ответственностью, корпорации. Рассмотрите различные формы организации и выберите ту, которая лучше всего подходит для вашего бизнеса и его потребностей. Затем заполните необходимые документы для включения запуска стартапа и обеспечения его защиты.

Подать заявку на федеральную регистрацию товарного знака

Ваш бизнес, вероятно, имеет имя, слоган, логотип и дизайн. Эти знаки помогают отличить предприятие от других компаний. И они должны быть все уникальны, иначе их использование грозит большими штрафами.

Проверьте уникальность названия вашей торговой марки, прежде чем подавать заявку на ее регистрацию. Благодаря современным технологиям вы быстро сможете узнать, были ли какие-либо подобные торговые марки уже зарегистрированы. А возможно, они только ожидают регистрации. Если вы обнаружите, что аналогичный или идентичный вашему знаку находится в процессе регистрации, откажитесь от своей идеи и придумайте что-то новое. Если нет, можете двигаться вперед: подать заявку на регистрацию товарного знака и оплатить регистрационный сбор. Как только знак будет зарегистрирован, вы получите эксклюзивные права на него. Это гарантирует, что никто другой не может использовать вашу торговую марку.

Получить идентификационный номер налогоплательщика

Далее вам потребуется получить идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), который выдается Федеральной налоговой службой и используется вместе с кодом причины постановки (КПП) на учет.

ИНН - это десятизначный идентификатор, который может использоваться для нескольких бизнес-аспектов. Некоторые из них включают открытие деловых банковских счетов и создание профиля кредитования бизнеса. Его наличие свидетельствует о том, что бизнес ведется чисто, без сокрытия владельцем компании важной информации, а также существенно упрощает решение различных вопросов, в том числе во взаимоотношениях с партнерами.

Получите лицензию для ведения вашего бизнеса

Многие стартапы обязаны иметь лицензию для работы. Прежде всего, ее наличие позволяет владельцу компании вести деятельность на законных основаниях. Для клиентов наличие лицензии также важно - бизнесмен, получивший все необходимые разрешения, берет ответственность за свои действия.

Необходимая лицензия может отличаться в зависимости от отрасли, деятельности и местоположения. Обратитесь к специалисту, чтобы узнать, какие лицензии и разрешения могут потребоваться для регистрации вашего бизнеса, прежде чем он начнет функционировать. Ведь отсутствие нужных документов создаст проблемы с разными инстанциями.

Определите, нужно ли вам дополнительное финансирование

Составляя бизнес-план, вы, вероятно, подробно просчитали финансовые траты, необходимые для становления вашего малого бизнеса. Если же что-то пойдет не так, имеющихся средств может быть недостаточно и вам придется искать дополнительные варианты финансирования для своего стартапа.

Сейчас многие банки предлагают различные кредиты для бизнеса. Посчитайте. Вдруг вам будет выгодно взять себе кредит и быстро запустить желаемый бизнес в нужных вам оборотах? Ведь без нормального финансирования достаточно сложно сделать так, чтобы стартап приносил ощутимую прибыль.

Конечно, в сегодняшних условиях запускать бизнес невероятно трудно, но надеемся, что скоро ситуация нормализуется. А пока прислушайтесь к нашим советам - они вам точно помогут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание