Рубрики

Обновленный общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

Общероссийский классификатор профессий рабочих и классификатор профессий служащих - важнейший документ для работодателей и сотрудников. Он определяет структуру профессий в России. В этом году классификатор рабочих профессий прошел очередное обновление. Давайте разберемся, какие изменения произошли, и как они повлияют на рынок труда.

История создания общероссийского классификатора профессий

Общероссийский классификатор профессий рабочих и должностей служащих имеет давнюю историю. Первая версия классификатора была принята еще в 1986 году в Советском Союзе. Она использовалась для учета трудовых ресурсов в плановой экономике.

С распадом СССР и переходом к рыночной экономике возникла потребность в новом классификаторе профессий. В 1996 году был принят Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР). Он пришел на смену советскому классификатору 1986 года.

Целями создания ОКПДТР были:

  • Переход на международную систему учета трудовых ресурсов
  • Адаптация к требованиям рыночной экономики
  • Упорядочение учета трудовых ресурсов в новых экономических условиях

Новый классификатор состоял из двух основных разделов:

  1. Профессии рабочих
  2. Должности служащих

В первый раздел вошли рабочие профессии, утвержденные в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий (ЕТКС). Второй раздел был сформирован на основе Единой номенклатуры должностей служащих с учетом действующих нормативных документов.

Таким образом, ОКПДТР 1996 года заложил основы современной системы классификации трудовых ресурсов в России. На его базе в дальнейшем создавались все последующие редакции общероссийского классификатора профессий.

Структура классификатора профессий

Каждая профессия и должность в ОКПДТР имеет уникальный цифровой код и наименование. Код профессии состоит из 5 цифр, должности - из 7. Это позволяет однозначно идентифицировать профессию или должность.

Кодирование основано на серийно-порядковой системе. Первая цифра кода обозначает тип объекта:

  • 1 или 3 - профессия рабочего
  • 2 или 4 - должность служащего

Последующие цифры - порядковый номер профессии или должности в классификаторе.

Для расширения информации о профессиях и должностях используются дополнительные цифровые коды-фасеты:

  • Код выпуска ЕТКС для рабочих профессий
  • Код категории должностей
  • Код квалификации
  • Код условий труда
  • Код системы оплаты труда

Фасеты позволяют детализировать характеристики профессий и использовать классификатор в различных целях.

Кроме кода, для каждой профессии и должности приводится их полное стандартизированное наименование. Наименования располагаются в алфавитном порядке внутри классификатора.

ОКПДТР тесно связан с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ). Каждая профессия и должность соотносится с определенной группой занятий в ОКЗ. Это обеспечивает сопоставимость российского классификатора профессий с международными аналогами.

Таким образом, продуманная структура ОКПДТР позволяет комплексно описывать трудовые ресурсы и эффективно использовать классификатор в самых разных целях.

Области применения классификатора

Общероссийский классификатор профессий и должностей служащих активно применяется во многих сферах, связанных с рынком труда и управлением персоналом.

Одно из основных направлений использования ОКПДТР - кадровый учет и статистика. Классификатор позволяет оценить количество и структуру рабочей силы в организации, отрасли, регионе или стране в целом.

Еще одна важная функция - регулирование оплаты труда. На основе ОКПДТР определяются тарифные ставки, оклады, квалификационные разряды для той или иной профессии.

Классификатор широко применяется в документах по управлению персоналом: трудовых книжках, договорах, приказах, личных карточках сотрудников. Он используется также для начисления пенсий.

ОКПДТР позволяет анализировать профессионально-квалификационную структуру спроса и предложения на рынке труда. Это важно для прогнозирования потребности в кадрах.

Кроме того, классификатор является основой профессиональной ориентации и подбора персонала в соответствии с требуемой квалификацией.

Таким образом, ОКПДТР охватывает ключевые процессы в сфере труда и занятости в России. От корректного применения классификатора во многом зависит эффективность кадрового менеджмента.

Изменения в классификаторе 2022 года

В 2022 году была утверждена очередная актуализированная редакция Общероссийского классификатора профессий рабочих и должностей служащих. Она вобрала в себя все изменения на российском рынке труда за последние годы. Давайте разберем ключевые обновления.

В новой версии классификатора появилось много новых профессий, связанных с развитием цифровых технологий и интернет-сервисов. Среди них можно выделить такие, как:

  • Разработчик виртуальной и дополненной реальности
  • Специалист по большим данным
  • Модератор контента
  • SMM-менеджер

Кроме того, были исключены устаревшие профессии, такие как "машинистка" и "чертежник". Это отражает меняющуюся структуру спроса на рынке труда.

Значительные изменения претерпели наименования многих профессий с учетом требований времени и новых технологий. Например, "водитель автомобиля" теперь называется "водитель транспортного средства", а "бухгалтер" - "бухгалтер-аналитик".

Обновленный классификатор ввел дополнительные квалификации для ряда рабочих профессий. К примеру, для профессии "слесарь" добавлены такие квалификации, как "слесарь-электрик" и "слесарь строительный".

Была проведена масштабная работа по актуализации требований к образованию и опыту работы для всех должностей служащих. Эти данные теперь в большей степени соответствуют реалиям рынка труда.

Наконец, обновленный ОКПДТР был максимально приближен к международным классификаторам профессий ISCO и ISIC. Это значительно упрощает интеграцию российского рынка труда в глобальную систему.

Таким образом, новая редакция ОКПДТР 2022 года комплексно отразила все ключевые изменения в сфере занятости и профессиональной структуре экономики России. Это крайне важно для принятия адекватных управленческих решений в области трудовых ресурсов.

Офисное пространство с компьютерами

Влияние обновлений на рынок труда

Для соответствия новым стандартам многим работникам придется пройти переобучение и повысить свою квалификацию. Это коснется как специалистов, так и руководителей. Расширение списка дополнительных квалификаций для рабочих профессий также потребует актуализации их навыков.

Корректировке подлежат тарифные сетки и системы оплаты труда на предприятиях с учетом изменившихся требований к должностям в новой версии классификатора.

HR-специалистам и рекрутерам придется пересмотреть используемые методики подбора персонала, чтобы учитывать востребованные компетенции для новых и обновленных профессий.

Таким образом, актуализация ОКПДТР инициирует масштабную адаптацию российского рынка труда к новым реалиям экономики и бизнеса. Это затронет всех участников процесса: работников, работодателей, HR-службы, учебные заведения.

Необходимость обучения персонала

Для того чтобы соответствовать обновленному классификатору профессий, многим сотрудникам компаний потребуется пройти дополнительное обучение и повысить квалификацию.

В первую очередь это касается рабочих специальностей, для которых расширился перечень необходимых навыков и компетенций. Работодателям следует проанализировать квалификацию персонала и организовать тренинги, чтобы добиться соответствия новым требованиям.

Также актуально обучение цифровым навыкам, работе с новым программным обеспечением, которые требуются для многих обновленных профессий. Здесь важно обеспечить сотрудников не только базовой подготовкой, но и возможностями для постоянного развития.

Портрет деловой женщины

Корректировка систем мотивации и оплаты труда

С введением новой версии ОКПДТР компаниям необходимо скорректировать системы мотивации и оплаты труда персонала. Это связано с обновлением тарифных сеток, квалификационных требований, компетенций для многих должностей.

Для приведения заработных плат в соответствие актуальным разрядам и квалификациям потребуется пересмотреть размеры окладов, премий, надбавок. Возможно, для ряда позиций также придется скорректировать KPI и цели в системе мотивации персонала.

Подбор персонала с учетом нового классификатора

Принятие обновленного классификатора профессий повлияет на подбор и оценку персонала в компаниях. HR-специалистам придется актуализировать требования к вакансиям и кандидатам.

В частности, нужно будет корректировать должностные инструкции, учитывая новый набор знаний и компетенций. Также потребуется обновить описания вакансий на сайтах и в базах данных кадровых агентств.

Оценка соискателей должна проводиться с учетом актуальных квалификационных требований к должностям. В собеседования следует включать вопросы, проверяющие владение необходимыми для обновленных профессий навыками.

Перспективы дальнейшего развития ОКПДТР

Обновление Общероссийского классификатора профессий - постоянный процесс, необходимый для отражения изменений на рынке труда. Какие перспективы ждут ОКПДТР в будущем?

Вероятно, классификатор будет дальше развиваться в направлении гармонизации с международными стандартами. Это упростит интеграцию российского рынка труда в глобальную систему.

Также следует ожидать появления новых профессий, связанных с развитием технологий - робототехники, искусственного интеллекта, виртуальной реальности. Расширится перечень цифровых специальностей.

Вероятно, классификатор будет дополняться описанием soft skills и универсальных компетенций, актуальных для современного рынка труда.