Рубрики

Европа собирается постепенно открывать границы в преддверии летнего туристического сезона

Туристическая индустрия ЕС сильно пострадала от пандемии коронавируса. Власти разных стран предложили постепенное снятие границ в попытке дать толчок развитию отрасли. Многие согласились начать открывать границы. Австрия и Германия стали последними странами ЕС, которые присоединились к снятию ограничений на поездки.

Туристическому сезону быть!

«Наше послание заключается в том, что этим летом у нас будет туристический сезон, - сказал комиссар по экономическим вопросам Паоло Джентилони. - Он состоится, даже если это будет связано с мерами безопасности и ограничениями». На сегодня границы через Европейский Союз закрыты для большинства, включая безграничную шенгенскую зону.

С пятницы на пограничных пунктах будут проводиться выборочные проверки, а затем 15 июня должно возобновиться свободное передвижение. «Мы хотим облегчить повседневную жизнь людей и сделать еще один шаг к ее нормальному течению», - сказал канцлер Себастьян Курц.

Планы и действия по ослаблению карантина

Британских путешественников уже предупредили, что каждый прилетающий из Европы турист обязан будет пройти 14-дневный карантин. Путешествие без карантина будет невозможно во Францию ​​и Ирландию. Туристический гигант Tui объявил о потере 8000 рабочих мест по всему миру. Правительство Германии предоставило компании промежуточный кредит в размере 1,8 млрд евро, чтобы остаться на плаву.

Не обязательные планы предполагают совместную работу стран по постепенному снятию запретов на поездки, а затем и пограничных проверок. При этом должны сохраняться целенаправленные меры, поскольку вспышка Covid-19 находится под контролем в государствах-членах ЕС. Поэтапный подход начнется с разрешения сезонным работникам пересекать границы, после чего будут сняты ограничения между странами, в которых вирус находится под аналогичным уровнем контроля, и затем будут открыты все внутренние границы ЕС.

Пока рано планировать отпуск

Во многих странах магазины уже открылись, школы откроют на следующей неделе, но с множеством мер по социальному дистанцированию. Сначала откроются объекты, необходимые для поддержания экономики. Для туристов они будут доступны, только если в них предусмотрены меры по тестированию и отслеживанию Covid-19 – с жестким контролем транспорта, размещения и досуга.

Различные приложения для отслеживания контактов, над которыми работают европейские страны для мониторинга распространения Covid-19, уже начинают работать по всей Европе. Один из больших вопросов для европейских потребителей: что произойдет, если их поездки будут отменены? Хотя туристические компании столкнулись с финансовым кризисом, европейские потребители имеют право на возврат денежных средств, если они этого хотят.

Как готовятся к сезону отпусков в разных странах

Некоторые страны уже ввели карантинные меры для путешественников. С пятницы прибывшим в Испанию придется пройти карантин на 14 дней. Великобритания, которая вышла из ЕС, но все еще действует в соответствии с ее правилами в этом году, планирует ввести 14-дневный карантин для прибывших по воздуху. Пляжи в северо-западной части Бретани во Франции начали открываться для посетителей в среду, но с жесткими ограничениями.

Во вторник министр здравоохранения Англии Мэтт Хэнкок заявил, что «большие, щедрые международные праздники» в этом году маловероятны, хотя с июля может возобновиться свободный поток туристов. С пятницы можно будет путешествовать по железной дороге, морю и воздуху через Эстонию, Латвию и Литву, но с изначально установленным карантином для путешественников из других государств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание