Рубрики

Неожиданно возникла угроза российскому урожаю пшеницы

Последние годы в России отмечается небывалый урожай пшеницы. Миллионы тонн зерна отправляются за рубеж, принося фермерам и государству значительные валютные поступления. Но, по словам работников сельского хозяйства, в 2021 году закрома родины могут прохудиться из-за неожиданно возникшей угрозы.

Дорогое удовольствие

Фермеры житницы России – Ставропольского и Краснодарского краев – пожаловались властям на значительное подорожание минеральных удобрений, без которых много зерна не вырастишь. Если в этом году в почве полезных веществ еще достаточно благодаря прошлогоднему заделу, в 2022-м страна может столкнуться с нехваткой пшеницы. А это прямые валютные потери в ближайшем будущем.

Петр Коротченко, глава крупного сельхозпредприятия «Добровольное», предупреждает о падении в перспективе качества урожая, снижении доли продовольственной пшеницы и угрозе для озимых культур. Россия может потерять статус одного из ведущих поставщиков зерна на мировом рынке.

Будем есть хлеб из фуражной пшеницы?

Ситуацию усугубляют неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся осенью 2020 года. В результате, по данным Минсельхоза, почти четверть (23,5 %) озимых посевов весной находилась в плохом состоянии, 45,7 % - в удовлетворительном. И только 30,8 % - в хорошем. Если и этой осенью снизить внесение удобрений, 2022-й год может оказаться критическим для сельхозпроизводителей.

По словам руководителя Минсельхоза Краснодарского края Владимира Ситникова, администрация направила соответствующую жалобу на производителей и поставщиков удобрений в Федеральную монопольную службу. По словам чиновника, один из важнейших видов фосфорных удобрений "Аммофос" вырос в цене вдвое, "Сульфоаммофос" – на 96 %, карбамид – на 38 %.

О подобной проблеме сигнализируют аграрии и из других российских регионов. В министерстве обещают разобраться, но приходится учитывать интересы и производителей удобрений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание