Рубрики

Примечательный дом-студия, где когда-то репетировал Чарли Чаплин, уходит с молотка за 3,2 миллиона фунтов стерлингов

В Лондоне на рынке недвижимости появился исторический дом-склад, в котором когда-то репетировал гениальный комедийный актер немого жанра Чарли Чаплин. Бывшая театральная студия в Брикстоне продается за 3,2 миллиона фунтов стерлингов, или 324 миллиона рублей по курсу.

Культурное наследие

Многоуровневый дом Karno's Fun Factory, выполнявший функции жилого помещения, склада и театральной студии, был построен в 1906 году для писателя и импресарио Фреда Карно. Именно он раскрыл талант двух величайших комедийных артистов 20 века – Стэна Лорела и Чарли Чаплина.

Нынешний владелец недвижимости – известный художник Ричард Харрисон. Он потратил много времени и денег, чтобы выкупить дом площадью 580 кв. м целиком у разных собственников, владевших отдельными частями здания.

В 1997 году Харрисон приобрел жилые помещения на 1 и 3 этажах у знакомой художницы Николы Хикс. В 2000-м купил весь второй этаж. И только в 2004 смог уговорить предыдущих хозяев уступить склады и театральную студию Чарли Чаплина, расположенные на нулевом уровне.

Планировка и дизайн

5-метровые сводчатые потолки, окна со стальными рамами и большая терраса на крыше являются визитной карточкой строения.

1 и 2 этажи здания в настоящее время используются в качестве рабочего места Харрисона, дополнительно оборудованного студией, художественной галереей и спальней. На верхних этажах расположены еще 2 спальни с крашеными кирпичными стенами и бамбуковым полом.

Лестница из французского дуба ведет к просторному жилому пространству открытой планировки на верхнем этаже. Благодаря сводчатому потолку и открытым балкам выглядит оно колоритно, в духе 19 века. На каждый этаж можно подняться на лифте.

Ричард Харрисон, которому исполнилось 66 лет, говорит, что когда он впервые переехал сюда более двух десятилетий назад, он думал прожить здесь всю жизнь. Но по состоянию здоровья он и его жена Орсоля теперь ищут новый дом в сельской местности, подальше от лондонского смога. Поэтому историческое здание и выставлено на торги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание