Рубрики

Россия может использовать новую стратегию борьбы с бедностью. Всемирный банк рассказал об этом

В период кризиса, вызванного пандемией, банковский сектор России показал относительную стабильность. Также властям удалось предотвратить всплеск бедности, но рынок труда все еще находится в тяжелом положении. По крайней мере, он еще не вернулся в допандемическое состояние. При этом в докладе Всемирного банка (ВБ) говорится о том, что реальные доходы населения в стране падают и качество жизни в целом ухудшается. В связи с этим ВБ дал российским властям рекомендации по борьбе с бедностью.

На почве устойчивости

Согласно прогнозу ВБ, в текущем и 2022 году ВВП страны может вырасти на 3,2%, если будет реализован базовый сценарий. Эксперты отмечают сравнительно неплохие показатели бюджета, возможности для посткоронавирусного восстановления экономики и устойчивость банковского сектора России даже в условиях санкций.

В числе основных рисков, которые могут сдерживать темпы экономического восстановления страны, в ВБ называют развитие пандемии с появлением новых коронавирусных мутаций.

Актуальная национальная цель

По мнению специалистов ВБ, главная цель на текущий момент для России заключается в снижении уровня бедности. До 2030 года страна должна снизить этот показатель до 6,6%. У России имеется обширный комплекс средств социального обеспечения, на который, впрочем, уходит слишком много ресурсов. Также в этой системе есть существенные изъяны, устранение которых помогло бы стране эффективнее реализовать поддержку бедной части населения.

Новая стратегия борьбы с бедностью

В качестве главного недостатка действующей системы социальной поддержки в ВБ применительно к России назвали отсутствие целенаправленной помощи малоимущим. В рамках социальной финансовой поддержки эта часть населения получает лишь 10% выплат, в то время как такие граждане составляют 13% от общего числа жителей страны (на 2018 год).

Решить проблему предлагается разработкой целевой программы адресной помощи россиянам, которые находятся за чертой бедности. Данная программа может рассматриваться как система минимального гарантированного дохода. В случае ее реализации, по оценкам экспертов ВБ, к 2030 году Россия могла бы снизить бедность в два раза. Причем стоимость программы составила бы всего 0,33% от ВВП, что в 4 раза меньше действующей широкой системы финансовой помощи.

При этом гарантированный доход должен иметь четкое назначение и условия предоставления, среди которых готовность граждан также прилагать усилия по выходу из кризисного положения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание