Рубрики

Большая часть миллениалов имеет долги по картам - финансовые проблемы современного поколения, которых не было у других

Финансы требуют грамотного обращения, бережливости, умения расставлять верные приоритеты в расходах и способности планировать бюджет. К сожалению, кредитные карты не способствуют обретению этих навыков. Именно поэтому многие представители поколения миллениалов имеют долги.

Но насколько распространена эта проблема? Цифры статистики неутешительны, они свидетельствуют о том, что у подавляющего большинства молодых людей имеются значительные задолженности по кредитным картам. Многие не в состоянии погасить свои долги и вынуждены судится с банками, а потом опасаться визитов коллекторов.

В том, что молодые люди не способны сосчитать свои деньги, часто обвиняют такой факт, как отсутствие финансовой кредитной культуры в нашей стране. Действительно, понятие «кредитная карта» появилось у нас не так давно. Поколение миллениалов фактически второе, которое ею пользуется, и первое, которое выросло, когда эти карты уже были в ходу.

Но в этом ли причина? Как обстоят финансовые дела там, где понятие «кредитная карта» появилось гораздо раньше? К примеру, в США использование кредитки – это норма, люди там не представляют, как можно жить без нее. Они сначала тратят, а потом рассчитываются с банком.

Как дела у миллениалов на Западе?

Казалось бы, у молодых американцев не может быть проблем с кредитными картами. Но, как это не парадоксально, такие проблемы есть, причем они ничуть не меньше, чем у наших соотечественников.

Агентство Morning Consult, занимающееся социальными исследованиями в различных областях, провело опрос и собрало статистические данные, согласно которым, подавляющее большинство миллениалов в США имеют серьезные проблемы, связанные с задолженностями по кредитным картам.

О чем свидетельствует исследование?

В опросах, которые проводило агентство Morning Consult, приняло участие 2096 молодых американцев. Им были предложены вопросы, касающиеся не только их финансового благополучия, размеров долгов, но и затрагивающие тему их эмоционального отношения к данной жизненной ситуации.

То есть юношей и девушек спрашивали и о том, испытывают ли они стресс в связи с наличием задолженности.

51,5% участвовавших в опросе имеют серьезные долги по кредитным картам. Почти все регулярно превышают лимит по своим картам. Но, как это ни странно, молодежь не испытывает эмоциональной подавленности в связи с тем, что тратит больше, чем зарабатывает. Но это не относится к крупным долгам, из-за них молодые люди нервничают. Но главным поводом для переживаний у миллениалов в США являются лишь обязательства по «студенческим кредитам».

Почему возникла такая ситуация?

Американские социологи и психологи, в отличие от российских, не имеют возможности объяснить сложившуюся ситуацию отсутствием финансовой культуры и умения жить в кредит. Они видят источник проблемы совершенно в другом.

Исследователи полагают, что причиной накопления долгов по кредитным картам является несоответствие уровня дохода и стоимости жизни. Речь идет об арендной плате, ценах на коммунальные услуги и продукты, и о прочих, подобных вещах.

Специалисты полагают, что покупательная способность миллениалов в разы ниже, чем у предыдущих поколений. И связано это с тем, что цены выросли, а заработная плата за труд, которым чаще всего занимается молодежь, поднялась недостаточно.

Предыдущие поколения жили лучше?

Американские исследователи считают, что миллениалы вовсе не склонны тратить деньги в пустую, как многие полагают.

Если сравнить то, что покупают молодые люди сейчас и что приобретали юноши и девушки пару поколений назад, то перечни окажутся примерно одинаковыми. Но у представителей прежних поколений было больше денег, поэтому они и не имели задолженностей.

Версия американских исследователей достаточна интересна. Ведь и наши соотечественники вполне могут оказываться в кредитном плену вовсе не из-за чрезмерных и безрассудных трат, а из-за низких доходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание