Рубрики

Чтобы укрепить вовлеченность и повысить показатели удаленных работников, я вникаю в их интересы и использую элементы игры

Как сделать так, чтобы ваши подчиненные отдавались работе на 100%? Меня, как руководителя крупной фирмы, эта проблема волновала уже давно. В связи с эпидемией коронавируса вопрос стал еще более актуальным, так как мне пришлось перевести работу всего персонала в режим "удаленки".

Вдали от офиса контролировать работников сложнее. Поэтому мне пришлось искать варианты интенсивного вовлечения персонала в рабочий процесс. Делюсь с вами секретами, как организовать "удаленку" так, чтобы коллектив остался доволен без потери эффективности труда.

Отдых всем и каждому

Заболевший работник не может выполнять свои обязанности на 100%, так как он вынужден отдавать большую часть энергии на борьбу с недугом. Поэтому я, как руководитель, здоровью своих подчиненных уделяю огромное внимание.

Чтобы минимизировать больничные и сохранить весь персонал в строю, я увеличил отдых с 1 часа до 2. Дополнительно я позволил сотрудникам выбирать, когда они хотят сделать перерыв, не ограничивая их рамками, например, с 11:00 до 13:00.

Получив больше свободного времени, работники стали уделять больше времени себе, семье и полезным привычкам. Многие в коллективе признались, что свободный час тратят на общение с близкими, тренировки или приготовление домашних блюд. Дополнительный отдых позволил им снять стресс и сделать дела, которые до этого приходилось выполнять в спешке и в последний момент.

Встречи в режиме онлайн

Перейдя на "удаленку", не забывайте о необходимости проводить собрания. Сплоченность коллектива невозможно осуществить без регулярных встреч с работниками.

В настоящее время есть множество способов виртуальной коммуникации с коллегами. Я часто провожу онлайн-конференции, используя Google Hangouts, Slack и Trello.

Но не переусердствуйте с онлайн-звонками: необходимость проведения собрания каждый день преувеличена. Если есть потребность созвать всех вместе, обсудите отвлеченные темы, например, совместную рыбалку или встречу в баре после отмены карантина. Это снимет стресс и поможет новичкам быстрее "влиться" в команду.

Забота и внимание

Не забывайте о том, что ваш персонал - это в первую очередь люди, а не работники. У каждого из них есть свои мечты, желания, недостатки и сильные стороны, семья и друзья. Старайтесь воспринимать их не только как звенья в рабочем механизме, а как своих приятелей и товарищей.

Сотрудники будут чувствовать себя более заинтересованными и преданными компании и своей роли, если будут знать, что вы заботитесь о них не только как о незаменимых работниках, но и как об обычных людях.

Открытка на день рождения, пару приятных слов на общем собрании или беседа о личных проблемах наедине способны расположить к вам даже самого замкнутого члена коллектива.

Общение всегда и везде

Работа на "удаленке" во многом зависит от налаженных коммуникаций и технического оснащения. Если вы хотите максимально увлечь персонал в рабочий процесс, позаботьтесь о том, чтобы обратная связь была максимально простой, понятной и доступной в любое время суток.

Как руководителю, от своих работников мне порой приходилось выслушивать жалобы на плохую связь, отсутствие интернета или мобильной сети. Плохие коммуникативные сети подрывали бизнес, так как во время очередного сбоя работник не мог выполнять часть своих обязанностей, связаться с коллективом или отчитаться передо мной о проделанной работе.

Чтобы не было недопонимания, проследите, чтобы у каждого работника была возможность связаться с вами по нескольким каналам одновременно. Предоставьте не только электронную почту, но и социальные сети, мессенджеры или контактный телефон, по которому можно будет поговорить с вами в любое время суток.

Игры в рабочем режиме

Тимбилдинг перестанет быть вашей головной болью, если вы превратите рабочий процесс - в игровой. Во время активных корпоративных игр, пусть и в режиме онлайн, поднятие боевого духа обеспечено.

Удаленные сотрудники в режиме хоум-офиса будут трудиться не менее интенсивно, если им будет доставлять удовольствие процесс. Постарайтесь опустить ряд формальностей: избавьте работников от обращения на "вы" и отмените дресс-код.

Я неоднократно организовывал командообразующие встречи по "Скайпу", когда каждый член коллектива должен был не только рассказать о своих результатах, но и развлечь других участников команды шуткой, беседой или новым стильным "луком".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание