Рубрики

Делегировать не страшно. Три ключевых вопроса правильной передачи полномочий

Никто не может все дела успевать в одиночку. Особенно это касается руководителей. Но с одной стороны, контролировать все процессы крайне тяжело, а с другой - без ваших регулярных вмешательств все может пойти совсем не так, как хотелось бы. И что же делать? Учиться делегировать полномочия.

Суть простого правила, или вопрос №1

Эту фразу слышали многие, но не все понимают ее значение. Большинство людей думают, что это означает распределение заданий и установление сроков. То есть руководитель должен доверить выполнение работы, а затем переключиться на другие задачи вплоть до окончания сроков.

    На самом деле идея гораздо глубже, если ваша конечная цель - успех. Делегирование - это особенный талант, это искусство узнать, что волнует других, а затем согласовать ваши приоритеты с их обязательствами и сильными сторонами.

    Основная причина, по которой некоторые менеджеры не делегируют полномочия, заключается в том, что они боятся.

    • Они могут волноваться, что не способны довериться кому-то другому, что этот человеке выполнит задание так же быстро, как они могли.
    • Они беспокоятся, что их репутация пострадает, если человек, которому они делегируют, испортит дело.
    • Они могут чувствовать свою ответственность за отчеты.

    В результате люди берут на себя слишком много. Этому часто способствует бессознательный страх. А в результате человек сгорает на работе, появляется пассивность, равнодушие. Поэтому первый вопрос - чего я боюсь и почему не могу выпустить контроль из рук.

    Изучите должностные инструкции

    Выясните, в чем заключается ваша проблема, затем пройдите мимо нее, признав, что делегирование является частью вашей работы. Это важно, особенно если вам нужно повысить производительность и помочь членам вашей команды профессионально развиваться. А еще лучше, если вы ответите на следующий объемный вопрос:

    • Каковы мои задачи и обязанности в компании?
    • Является ли эта задача лучшим использованием моего времени или стоит потратить его на что-то другое?
    • Если бы я был в отъезде, кто мог бы взять решение вопроса на себя?

    Более половины менеджеров тратят время на выполнение задач, которые являются частью должностной инструкции тех, кто им подчиняется. Установите четкие ожидания с самого начала. Поставьте задачи и распишите пути их решения. Теперь вы точно знаете, кому поручить их выполнение и какой результат спрашивать.

    Проблемы - это путь к успеху

    На пути решения задач возникают сложности, и это пугает людей, которые несут ответственность за результат. Объясните им, что это нормально. Сложности возникают тогда, когда вы двигаетесь к успеху. Задайте себе третий вопрос: когда вы будете готовы уделять им время, отвечать на вопросы и корректировать ход выполнения задач?

    Делегирование - это не изоляция. Только взаимодействуя с вами, решая возникающие вопросы, подчиненные смогут выполнить работу так, как надо. С другой стороны, один раз пройдя этот путь вместе с вами, в следующий раз они будут охотней брать на себя ответственность, проявлять инициативу и работать более самостоятельно. То есть раз за разом вы будете вкладывать все меньше времени и сил в контролирование процесса, получая готовый результат.

    Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание