Рубрики

Его охраняют злые акулы: история клада на $ 1 млрд, спрятанного пиратами на коста-риканском острове Кокос

Существует легенда, что в былые времена пираты часто прятали сокровища на коста-риканском острове Кокос и возле него, на дне океана.

Пираты прятали клады не только на суше, но и на дне океана. По некоторых данных, именно там лежит огромное количество серебряных и золотых монет и бриллиантов.

Также есть сведения о статуе Девы Марии в натуральную величину. Эта скульптура отлита из чистого золота.

История клада

Первоначально все ценности принадлежали Великобритании. Они направлялись в Мексику на корабле "Мария". Но пираты захватили судно и убили всех солдат и священников, находившихся на его борту.

Затем они спрятали награбленное возле коста-риканского острова Кокос. С тех пор сокровища хранились на дне. О них ходило множество легенд. Сотни экспедиций были организованы с целью найти клад.

Опасность

Но вокруг острова постоянно плавают сотни тигровых и молотообразных акул. Поэтому все кладоискатели, охотящиеся за пиратским золотом и серебром, рискуют стать жертвой водоплавающих хищников.

Однако некоторые дайверы все же погружаются в глубины этих вод. Они тщательно изучают дно в поисках денег, оставленных пиратами.

Судьба разбойников

Вся команда морских разбойников, кроме капитана Джонсона, была вскоре задержана испанскими военными.

Разбойники согласились отдать добычу. Для этого их повезли на остров Кокос. Но по пути им удалось бежать.

Еще один знаменитый пират

На данном острове спрятаны сокровища еще одного знаменитого пирата - португальца Бенито Бонито. Предположительная стоимость этого клада - 300 миллионов долларов.

Истории о пиратах часто появляются в прессе. Поэтому попасть на остров Кокос стремятся многие искатели кладов. Некоторые из спрятанных ценностей были найдены во время войны в Никарагуа. Их обнаружили солдаты, которые, отступая, бежали на этот остров.

Однако большая часть легендарных сокровищ остается по-прежнему не найденной. В настоящее время кладоискательство на Кокосе запрещено. Это место находится под защитой международной организации ЮНЕСКО.

Правда или вымысел?

Некоторые историки считают, что рассказы о богатствах, зарытых пиратами на острове Кокос, - это вымысел.

"В этих слухах много дезинформации. Возможно, их специально распространяли какие-то охотники за сокровищами, чтобы сбить других с толку",- говорит один опытный дайвер.

Так или иначе, но эта легенда дожила до сегодняшних дней. Возможно, когда-нибудь удастся доказать ее или полностью опровергнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание