Рубрики

Эксперты рассказали, что мешает бизнесу провести вакцинацию сотрудников и как будут поступать с непривитыми с 15 августа

В России вакцинация сотрудников организаций и предприятий серьезно отстает от намеченного плана. Основные причины этого связаны с периодом отпусков, несоответствием реальности численности штата с заявленными данными и учетом работников с медотводом. Дилемма решается на государственном уровне.

Детали проблемы

На практике довольно сложно провести плодотворную вакцинацию. И в компании в среднесписочном штате может значиться, например, 10 работников. Из них двое ушли на декрет, у троих есть медотводы, а трое уже переболели КОВИД-19. Получается, что только два сотрудника привились вакциной и вводить препарат здесь больше некому.

При этом учитывается и отличие информации о средней численности работников, которой располагает Роспотребнадзор, от фактической картины на фирме.

В целом задача вакцинирования сводится к достижению отметки 60 % штата в любой компании. Этой цифры удается достичь только в Москве. В регионах прийти к такому показателю не получается.

Главным осложнением является число работающих граждан с медицинским отводом. Если такие сотрудники есть, то в обозначенные 60 % они не включаются. И когда в компании половина штата имеет медотвод, требование по вакцинации реализуется проблематично.

Дилемма отстранения

Это крайняя мера, предусмотренная ст. 76 ТК РФ. И начальство обязано отстранить от работы гражданина, отказавшегося от выполнения прививки. При этом у него должны отсутствовать медицинские противопоказания для вакцинации.

Но здесь имеется тонкость – прививка от КОВИД-19 обязательна, если в регионе есть постановление местного главного санитарного врача. Оно трактует вакцинацию отдельных персон или групп граждан. При этих условиях сотрудник в любом случае обязан привиться.

В подобной ситуации работодатель может руководствоваться законом и отстранить сотрудника без удержания оклада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание