Рубрики

Французский предприниматель отомстил за свое увольнение: украл у фирмы биткоины на 1,1 миллиона евро

Все началось с того, что несколько друзей организовали фирму. Произошло это в 2013 году, и несколько лет их дела шли отлично.

Доходы увеличивались с каждым днем. Несмотря на успешность компании, в ее руководстве со временем произошел раскол. В результате один из основателей фирмы был уволен.

Мстительный сотрудник

Этот человек уехал из Франции и нашел себе неплохую работу за рубежом.

Но он не смог простить обиды, нанесенной ему бывшими партнерами. Он жаждал мести. И чтобы насолить обидчикам, ему пришлось стать хакером.

Кража

Расследование показало, что в конце 2018-го - начале 2019 года он украл 128 биткоинов (более 1 миллиона долларов) со счетов своей бывшей компании.

Прекрасно зная, как работает финансовая система фирмы, он никогда не превышал лимита на вывод средств. Если бы он это сделал, то сработала бы сигнализация.

Разоблачение

Но утечка средств все равно была обнаружена. Руководство фирмы сразу же обратилось в полицию. После нескольких месяцев напряженной работы следователи нашли электронный кошелек, в котором хранились похищенные финансы, и идентифицировали его владельца. В то время подозреваемый снова жил во Франции.

Непонятно, что его заставило вернуться. Почувствовал ли он сильную тоску по родине или просто был уверен в своей неуязвимости? Это по-прежнему остается загадкой. Так или иначе, приехав во Францию, он совершил большую ошибку.

Мужчина не успел прожить и нескольких недель в Кальвадосе, как был схвачен полицией. Эта территория на севере Франции известна своими шикарными курортами и заводами по производству алкогольных напитков. Герой настоящей статьи выбрал неплохое место для того, чтобы потратить украденные деньги. Но сделать этого ему не удалось.

Суд

В суде виртуальный мошенник заявил, что хотел отомстить бывшим коллегам за его увольнение с работы. Но это обстоятельство не было признано смягчающим. Предпринимателю было предъявлено обвинение в онлайн-краже, отмывании денег, а также незаконном доступе к персональным данным и вмешательстве в работу финансовой системы фирмы.

Судья взял с него подписку о невыезде. Но прокуратура настояла на том, чтобы эта мера была заменена арестом.

История стара как мир

Похищение биткоинов - относительно новый вид преступления. А описанный случай - самая крупная кража криптовалюты в истории Франции. Но на это преступление можно взглянуть и с другой стороны. Что руководило человеком, который его совершил? Жажда возмездия. А может быть, и зависть. С этой точки зрения эта история уже не кажется такой уж оригинальной. Можно даже сказать, что она стара как мир. Друзья ссорятся. И один из них решает отомстить за то, что с ним поступили несправедливо.

Это слегка напоминает сюжет романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Из этого можно сделать вывод, что, несмотря на появление новых технологий, человек остается тем же. Он по-прежнему подвержен грехам. Технический прогресс может изменить внешнюю сторону жизни, сделать существование более комфортным. Но избавить человечество от его грехов он не в силах.

Поэтому, какие бы великолепные технические средства ни появлялись, всегда найдутся те, кто будет стремиться использовать их со злыми намерениями.

Например, в 18-м веке, когда в Европе только появился световой телеграф, нашелся человек, который придумал, как использовать его для похищения секретной информации. Он создал целую систему, с помощью которой операторы могли посылать сообщения о положении на столичной бирже.

Причем эта информация передавалась вместе с правительственными сообщениями, ведь в то время телеграф использовался только для передачи посланий государственной важности. Неосведомленные люди не могли и предположить, что в этих сообщениях было скрыто что-то еще. Но этот обман вскоре был раскрыт. Биржевой маклер, который придумал способ передачи информации, не получил уголовного наказания. Ведь тогда еще не было понятия "виртуальное мошенничество". Но и честными его действия назвать нельзя, ведь он занимался обманом.

А вот история, которая случилась совсем недавно.

Студент

Учащийся колледжа был обвинен в краже биткоинов на сумму около 5 миллионов долларов. Джоэл Ортиц из Бостона вместе со своими приятелями похитил телефонные номера у нескольких десятков предпринимателей, занимающихся продажей криптовалюты.

Преступление

Молодой человек использовал номера мобильных телефонов, чтобы входить в аккаунты жертв, изменять пароли и похищать денежные средства. В конце концов полицейским удалось определить местонахождение телефона, на котором стояла сим-карта с похищенным номером.

Студента арестовали в аэропорту Лос-Анджелеса. У Ортица изъяли 250 тысяч долларов. Где находятся остальные украденные деньги, пока неизвестно. В отношении молодого человека было возбуждено 13 уголовных дел. Он был обвинен в похищении личных данных и крупных кражах. Все описанные преступления служат доказательством того, что любое изобретение может быть использовано со злым умыслом.

Технический прогресс помогает изобретать все новые системы защиты банковских счетов. Но и он не в силах справиться с человеческой завистью, злостью, жадностью и многими другими подобными свойствами души. А ведь именно они толкают людей на преступления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание