Рубрики

Илон Маск считает, что искусственный интеллект несет большую угрозу для человечества

Илон Маск не устает высказывать опасения относительно искусственного интеллекта. ИИ, по его авторитетному мнению, представляет даже большую угрозу для человеческой цивилизации, чем ядерное оружие. Гендиректор компании Tesla заявил, что люди, считающие себя умнее компьютера, намного глупее, чем они думают.

Скрытая угроза

Маск выражает обеспокоенность по поводу эволюции искусственного интеллекта. Бизнесмен уверен, что компьютеры могут превзойти когнитивные способности людей.

"Я бью тревогу по поводу ИИ уже десять лет, - сказал Маск. - Нам следует обеспокоиться тем, по какому пути движется развитие искусственного интеллекта. По моему мнению, люди, которые считают себя умнее компьютера, ошибаются. Они намного глупее, чем о себе думают".

Страшнее ядерной бомбы

Ранее Маск заявлял, что в ИИ таит большую угрозу для человечества, чем ядерное оружие, и призвал к принятию нормативных актов для мониторинга развития технологий ИИ.

"Я думаю, опасность ядерных боеголовок намного меньше, чем искусственного интеллекта", - сказал в 2018 году Маск. По его логике, никто в здравом уме не станет применять ядерное оружие на практике. В то время как ИИ и нейросетям прочат большое будущее и не считают компьютерные технологии злом.

Сколько людей, столько мнений

Не все ведущие специалисты разделяют опасения Илона Маска. Например, гендиректор Facebook Марк Цукерберг, напротив, ратует за технологическую революцию.

Он заявил, что ИИ уже улучшил здравоохранение и может снизить количество автомобильных аварий, при этом назвал чрезмерный пессимизм в отношении искусственного интеллекта довольно безответственным. Илон в ответ охарактеризовал понимание Цукербергом возможностей ИИ ограниченным.

Риски ИИ обсуждаются на самом высоком уровне, в том числе – в ООН. Специалисты опасаются, что к инновационным технологиям получат доступ кибер-террористы и преступные группировки. Также их внедрение неизбежно вызовет сокращение рабочих мест и может привести к "девальвации человечества", если ИИ научится имитировать чувства и эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание