Рубрики

Умение шутить и еще несколько хитростей для «перевоспитания» строгого босса

Среди множества проблем и хлопот на работе особое место нередко занимает тяжелый характер начальника. Он может проявляться во многих аспектах поведения – от высоких и необоснованных требований к работникам до проявления пылкого и грубого нрава. Кажется, что в таких ситуациях выхода только два – смириться или уволиться. На самом деле даже таких боссов можно «перевоспитывать», в чем и помогут следующие лайфхаки.

Юмор

Чувство юмора является универсальным помощником в любой трудной ситуации. Оно дает правильный философский настрой, благодаря которому человек легче переживает проблемы и в то же время оказывает позитивное воздействие на окружающих.

Именно это и требуется в коллективе, где царит слишком строгий и неуживчивый руководитель. Желательно, чтобы все участники команды умели с самого начала рабочего дня вооружаться хорошим настроением и были готовы с юмором относиться ко всем неприятным ситуациям в офисе. Это прекрасный способ выработать позитивную энергетику, которая сохранит нервы сотрудников и непременно смягчит характер начальника.

Поиск компромисса

Иногда «путь к сердцу» руководства гораздо короче, чем кажется. Причиной той же строгости и чрезмерной требовательности может быть страх потерять свое место или авторитет в коллективе. В таких случаях важно протянуть руку помощи мнительному начальнику и показать, что подчиненные также готовы к его поддержке, если будут получать и соответствующее отношение к себе.

Налаживание такого взаимопонимания может проявляться в интересе к своим обязанностям и желании выходить за их пределы ради общей пользы. Новые идеи по улучшению деятельности предприятия, инициативный подход к труду и регулярное обсуждение масштабных планов и задач – все это даст понять начальнику, что он в коллективе не один. Ему больше не нужно воспринимать подчиненных как врагов, с которыми все время необходимо сражаться.

Дружеские взаимоотношения в коллективе

Обычно это то, чему как раз противодействуют неэффективные лидеры. Они стремятся поддерживать баланс сил внутри команды, чтобы исключить риски создания одного сплоченного ядра. Один из приемов такого стравливания заключается в том, чтобы поощрять и хвалить одних сотрудников, а других критиковать или просто игнорировать их успехи. Как результат, у части коллектива вырабатывается ненависть не только к боссу, но и к своим коллегам.

Единственное, что можно противопоставить таким методам, – это безразличие. Важно изначально понять всем участникам коллектива, для чего и с какими целями применяются такие методы провокаций на внутренний конфликт.

Поддерживая дружеские взаимоотношения, коллектив сможет укрепить свои позиции перед начальством. У него будет главный и очень важный инструмент – это сплоченность, при которой вся команда не сможет смириться с необоснованными санкциями против одного-двух участников. И руководству при всем его строптивом характере придется с этим считаться. Другое дело, что этот эффект во многом будет зависеть от принципов коллектива в целом, который может выбрать иную тактику поведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание