Рубрики

Люди бросают карьеру и идут на понижение: семья, здоровье и моральные конфликты - главные причины

В последнее время люди, добившиеся карьерных высот, все чаще бросают все и уезжают в отдаленные уголки, подальше от цивилизации. У каждого на это свои причины, общество чаще всего не принимает их, считая сумасшедшими. Но эти люди на удивление счастливы в новой жизни, если, конечно, их решение было продуманным и осознанным, а не импульсивным.

Людей, намеренно отказавшихся от благ цивилизации, бросающих работу и переезжающих в отдаленные уголки, называют дауншифтерами.

Это люди, которым пришлось принять такое решение, потому что они чувствовали себя некомфортно в своей среде, страдали и знали, что что-то нужно изменить. Решиться на этот шаг способен не каждый, но тех, кто пошел на это, объединяют три причины.

Несовместимость работы и семьи

В конце 2019 года все ведущие газеты облетели заголовки: "Андреас Утерман – руководитель управления активами Allianz Global Investors – променял карьеру на роль домохозяйки". Андреас оставил свой пост генерального директора, чтобы позволить жене вернуться к полной занятости. Мужчина ушел в отпуск по уходу за ребенком на два года, а после решил не возвращаться больше к работе. Вместо этого бывший бизнесмен стал пчеловодом и теперь говорит, что он абсолютно счастлив.

Часто люди, отдавшие себя карьере, поздно заводят детей. После у них просто не хватает времени насладиться отцовством или материнством в полной мере. Тогда они принимают такое решение – оставить работу и заниматься детьми. Активов к тому времени у них достаточно, поэтому на благосостоянии семьи это не сказывается слишком сильно.

Строить серьезную карьеру и проводить много вмени дома с детьми – нереальная задача. Поэтому многие делают выбор иногда не в пользу карьерного роста.

Стресс, чрезмерные нагрузки и выгорание

В наши дни тема выгорания на работе актуальна, как никогда. Многие дауншифтеры – это люди, здоровье которых ограничено по причинам, связанным с работой. Они не имеют возможности изменить свой график, не могут нормально отдыхать. Ярким примером этого является проектная работа. Это большая ответственность, творческий подход отсутствует, производительность напрямую зависит от количества времени, проведенного за выполнением задания.

Постоянное давление, ограничение свободного времени, невозможность отвлечься от работы вызывают стресс. Все больше людей решаются бросить все это и уйти на должности, которые оплачиваются ниже, но не требуют постоянной занятости.

Есть некие фиксированные часы работы, после которых человек полностью "отключается" от дел и чувствует себя свободным.

Этические требования, которые не соблюдаются на работе

Во многих профессиях все более важными становится показатель прибыли. Некоторым это кажется проблемой, если к работе предъявляются высокие этические требования. Люди хотят делать свою работу очень хорошо, но им постоянно кажется, что у работодателя совершенно другие приоритеты. И они все больше страдают от этого.

Например, об этом говорят многие врачи. Во время обучения они начинают замечать, что здоровье пациента не является приоритетом, особенно в частных клиниках. Главное – прибыль, получение материальных благ. Поэтому, поработав в этой сфере, они решают сменить деятельность. То же касается и крупных бизнесменов, которые устают от постоянной погони за выгодными контрактами в ущерб нормальным человеческим отношениям.

Человек вправе изменить свою жизнь в любой момент. Главное, чтобы такое решение было взвешенным, трезвым, а не продиктовано порывом, о котором потом придется пожалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание