Рубрики

Моя мама кормит собаку "со стола" только определенными продуктами. Этим она не просто балует животное, но и заботится о здоровье

Можно ли давать собаке еду со своего стола? Многие владельцы домашних животных считают, что это абсолютно недопустимо. Однако немалая часть хозяев охотно делится с питомцами своими лакомствами. Кто же прав? Моя мама периодически кормит нашу собаку человеческой пищей. Но при этом она дает питомцу только полезную еду "со стола". В статье я расскажу вам о том, какие продукты можно давать собакам.

Арбуз

В жаркий день вы можете позволить собаке съесть кусочек арбуза. Этот продукт состоит преимущественно из воды. Он поможет вашему питомцу утолить жажду.

Арбуз - это здоровая пища, богатая витаминами и минералами. Она принесет организму животного только пользу. В жару вы можете нарезать мякоть кубиками и заморозить их в холодильнике. Ваш питомец будет рад такому лакомству.

Черника

Черника полезна не только для людей, но и для собак. Эта ягода содержит антиоксиданты, которые замедляют старение и предотвращают образование опухолей. Вы можете позволить своему питомцу полакомиться эти вкусным продуктом.

Нужно лишь учитывать габариты вашей собаки. Для маленьких пород ягоды нужно измельчать, иначе животное может подавиться.

Яблоки

Яблоки - вкусная и легкая пища. Многие собаки любят есть этот фрукт. Это прекрасный источник витаминов, антиоксидантов, клетчатки и полезных жирных кислот. Ветеринары рекомендуют включать яблоки в рацион собак, страдающих запорами.

Перед тем как дать яблоко питомцу, обязательно удалите семечки. В них содержится небольшое количество цианидов. Пищеварительная система человека не реагирует на столь малую дозу этих токсинов, но у собак семена яблок могут вызвать серьезное отравление.

Морковь

Морковь - это полезная еда для щенков. Этот овощ богат бета-каротином, который необходим для остроты зрения. Собаки могут есть морковь как в сыром, так и в отварном виде.

Однако не стоит перекармливать собаку морковью. Этот овощ содержит немалое количество сахара. Избыток моркови в рационе может привести к ожирению, диабету и другим проблемам со здоровьем.

Зеленый горошек

Зеленый горошек богат витаминами, минералами и клетчаткой. Этот продукт настолько полезен для собак, что его включают в состав многих готовых кормов. Питомцы любят есть не только горошины, но и зеленые стручки.

Однако бобовые не должны составлять основу рациона собаки. Их можно лишь изредка добавлять в каши. Иначе избыток зеленого горошка может спровоцировать метеоризм и брожение в кишечнике.

Спаржа

Спаржа богата растительными волокнами. Этот продукт полезен для собак, страдающими расстройствами пищеварения. Отварная спаржа абсолютно безвредна для организма домашних животных.

Однако этот овощ нельзя давать в сыром виде. Желудок собаки с большим трудом переваривает такую пищу.

Шпинат

Шпинат содержит витамин К, антиоксиданты и железо. Этот листовой овощ может стать полезной частью рациона вашего питомца. Добавление шпината в пищу поможет вашему питомцу укрепить иммунитет, а также оставаться активным и энергичным.

Тыква

Ветеринары рекомендуют давать собакам тыкву при запоре. Этот овощ содержит растительные волокна, которые стимулируют работу кишечника. Тыкву следует отваривать и добавлять в корм питомцу.

Этот продукт следует включать в рацион в ограниченном количестве. Избыток тыквы может спровоцировать диарею. Не следует давать собакам тыквенный пирог, так как это блюдо содержит много специй.

Мясо

Мясо - это базовый продукт в рационе собак. Это источник протеинов, необходимых для организма животных. Наши питомцы обычно проявляют интерес к мясным блюдам со стола. Нужно ли разрешать питомцам есть человеческую еду?

Вы можете давать собаке нежирные кусочки мяса. Это не принесет особого вреда. Нужно лишь исключить из рациона жирные мясопродукты, так как они способствуют нездоровому набору веса.

Мясо следует давать только в отварном виде. Сырой продукт может содержать опасные микробы, а также яйца и личинки паразитов.

Куриный бульон

Куриный бульон готовят из диетического мяса птицы. Этот продукт полезен для собак с расстройствами желудка. Но будьте предельно осторожны с костями. Перед тем как дать питомцу кусочек курицы, тщательно удалите даже мелкие косточки.

Куриные кости очень опасны для собак. Они могут не только закупорить кишечник, но и повредить стенки желудка. Поэтому мясо птицы можно давать питомцу только в виде филе.

Рыба

Рыба - это отличный источник протеинов для вашего питомца. Этот продукт можно есть даже тем собакам, которые страдают аллергией на мясо млекопитающих и птиц. Особенно полезны такие виды рыбы, как лосось, морской сиг, сельдь.

Не следует допускать кормления питомца сырой рыбой. Она может содержать не только микробы и яйца паразитов, но и вредные химические вещества. Отварную или запеченную рыбу можно давать собакам без опасений.

Заключение

Собакам можно давать далеко не любые виды человеческой еды. Вы никогда не должны кормить своего питомца изюмом, виноградом, авокадо, луком и чесноком. Категорически противопоказаны любые продукты, содержащие искусственные подсластители.

Что касается разрешенной человеческой пищи, то она должна составлять около 10 % собачьего меню. Едой со стола нельзя злоупотреблять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание