Рубрики

МВД запустило систему распознавания силуэтов людей и машин: главные плюсы видеонаблюдения на базе ИИ

Искусственный интеллект глубоко проник практически во все сферы жизни, и, конечно же, он активно используется для обеспечения безопасности, для наблюдения за соблюдением порядка в общественных местах. Не являются исключением и дороги. Подавляющее большинство камер видеонаблюдения установленных на улицах и междугородних трассах в западных странах подключены к единой сети, работающей на базе ИИ.

Теперь системы наблюдения, задействующие искусственный интеллект, стали использоваться и на российских дорогах. МВД начало применять специальную программу, распознающую силуэты автомобилей и людей. Также система может «узнавать» лица, если в поле зрения камеры попадают люди и детализировать отдельные фрагменты машины, оказавшейся в кадре.

Где разработана система наблюдения?

За безопасностью на российских дорогах будет следить не заимствованная на Западе программа, а уникальная система, специально разработанная специалистами компании Ntechlab.

Компания Ntechlab является официальным партнером РосТеха в сфере технологических инноваций и разработок.

Что это за программа?

Специалисты этой компании ранее уже разработали программу, распознающую лица, которая используется на территории страны для обеспечения безопасности и для поиска людей, находящихся в розыске.

Фактически, новая система является продолжением уже использующейся программы. Специалисты компании улучшили свою прежнюю разработку, дополнив ее новой функцией – умением различать силуэты автомобилей и людей.

Это дополнение необычайно важно, поскольку существенно расширяет сферу практического применения разработанной партнером РосТеха системы. Например, программу можно использовать даже во дворах жилых домов.

Каковы перспективы применения новой системы?

Новую разработку компании Ntechlab представил на конференции ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России») генеральный директор Андрей Теленков.

Платформа мультиобъектной аналитики, способная в режиме реального времени не только отображать видеопоток, но и распознавать силуэты пешеходов и автомобилей, кадрировать, выделять фрагменты и различать лица, вызвала необычайно широкий интерес, в том числе и у представителей зарубежных компаний.

Генеральный директор Андрей Теленков, представляя разработанную специалистами компании инновационную программу, упомянул о том, что спрос на программу необычайно высок. Руководство Ntechlab ведет активные переговоры с компаниями из разных стран, среди которых есть и государства, расположенные на Ближнем Востоке.

На данный момент разработанная в компании Ntechlab система применяется в пяти регионах страны, и это далеко не предел. Уникальная система видеонаблюдения задействуется не только на дорогах, но и на строительных площадках, на спортивных мероприятиях.

Используется платформа мультиобъектной аналитики и в других странах, причем в самых разных сферах. В государствах Латинской Америки система видеонаблюдения установлена в общественном транспорте и на остановках. Установлена разработанная компанией Ntechlab система и в странах, входящих в СНГ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание