Рубрики

Мыс Птичий полет и 300-летний дуб: интересные места в Чувашии, где должен побывать каждый турист

В то время как границы большинства стран закрыты из-за пандемии, россияне полюбили путешествовать по родной стране. Если вы присматриваете новое направление, обратите внимание на Чувашию – автономную республику в составе России на берегу Волги. Расскажем о самых интересных местах, где должен побывать каждый турист, приезжающий в регион.

Мыс Птичий полет

Если будете ехать по трассе М7 по Чувашии, около Липово обязательно сверните к северу на районную дорогу, ведущую к городу Козловка. В его окрестностях находится весьма живописная локация – глубоко вдающийся в Волгу мыс, поэтично называемый Птичьим полетом.

Рядом оборудована смотровая площадка (на заглавном фото), откуда открываются потрясающие виды на извивающуюся змеей в этом месте Волгу, сам мыс, островки и заливные луга в устье реки Аниш. Только не забудьте подзарядить фотоаппарат или смартфон!

Лакреевский лес

Чебоксары – историческая столица Чувашии. Это живописный город на берегу Волги-матушки. Одной из самых популярных достопримечательностей является зеленый островок Лакреевского леса, расположенного посередине административного центра республики.

Он знаменит дубравой, состоящей из ценного дуба черешчатого, отдельные экземпляры которого достигают 160-летнего возраста. В центральном парке культуры и отдыха можно прогуляться в тени деревьев, подышать свежим воздухом, заняться спортом. Сюда местные жители любят приходить с детьми. Для них оборудованы парк аттракционов и игровые зоны. Вечерами проводятся концерты и танцевальные вечера.

Дуб-Киреметь

Но есть в Чебоксарском районе и дуб-рекордсмен, разменявший третью сотню лет. Памятник природы республиканского значения достигает 594 см в ширину и 30 м в длину. Столетия он являлся сакральным местом силы, которому поклонялись местные жители. Многие и сегодня считают его священным.

Дуб-Киреметь является популярной среди туристов локацией. Сюда возят экскурсии, возле него проводят выступления народные коллективы. Любопытно, что из трех основных стволов один пострадал от удара молнии.

Дерево стало неразрывной частью созданного в его окрестностях этнического экопоселения "Ясна". Здесь действует экологическая школа, просветительский центр, оздоровительный комплекс, обрядовый театр, работают народные ремесленники.

Государева гора

В 48 километрах от Чебоксар, в восточной части городка Мариинский Посад, возвышается над Волгой высокий холм. В 1763 году во время поездки по стране здесь пожелала отобедать Екатерина Великая. С вершины открываются потрясающие виды на могучую реку.

У подножия 195-метровой Государевой горы бьют целебные ключи. Сюда приезжают люди со всех окрестностей. Говорят, эта вода полезна для органов слуха и зрения. Здесь же добывают особую глину, используемую для омолаживающих и очищающих масок.

Мокринский мост

Если не вдаваться в детали, то полуразрушенный железнодорожный мост около деревни Мокры Канашского района напоминает древний акведук. Его построили еще до революции, но так надежно, что остов выдержал столетнее испытание временем. Конечно, поезда по нему уже не ходят, но сооружение является естественной декорацией для атмосферных фотосессий и видеороликов.

Энтузиасты организовали здесь прыжки с тарзанкой – роуп-джампинг. Также в окрестностях бьет "Чудодейственный родник", источник, который чуваши считают святым.

"Чаваш Вармане"

Красоту и богатство природы Чувашии сполна можно оценить в Национальном парке "Чаваш Вармане", который занимает 25 000 га на юге республики. 95 % территории покрывают леса, половину которых составляют ценные сосны.

Парк был создан в 1993 году с целью сохранения видового разнообразия флоры и фауны. Здесь можно встретить таких обитателей, как млекопитающее выхухоль, хищные птицы из семейства ястребиных, бабочка аполлон, рыба быстрянка. 14 видов занесены в Красную книгу РФ. Но важно то, что сюда допускаются туристы, так как здесь оборудованы экотропы и зоны отдыха.

Серебряный каскад

Пусть перед нами не Ниагара, струи Серебряного каскада отличаются изяществом и поэтичностью. Кажется, что небольшой водопад сошел со страниц сказки о живой и мертвой воде. Любопытная локация находится в лесной чаще около деревни Куськино Моргаушского района, что в 30 км от столицы региона.

Кстати, поторопитесь! Из-за расположения на глиняных грунтах его высота с каждым годом уменьшается. Во время обнаружения в 1999 году она составляла 10 метров, а сегодня – всего 4.

Ибресинский этнографический музей

Музей под открытым небом расположен в поселке Ибреси в 100 км на юг от Чебоксар. Это первый этнопарк в республике, созданный в 1980 году. Основу экспозиции составляют традиционные деревянные строения XIX – начала XX веков. В музее воссоздана крестьянская усадьба чувашей с хозяйским домом, амбаром, курной избой, пивоварней, колодцем типа "журавль" и другими объектами.

Свято-Троицкий мужской монастырь

В городе Алатырь стоит красивый мужской монастырь, основный еще в 1584 году при царе Иоанне Грозном. До 18-го века строения были деревянными. Но с 1748 года их начали постепенно заменять каменными постройками. Его главными реликвиями до революции были могила сподвижника Вассиана с нетленными мощами, пещерный храм, а также Ключевская чудотворная Казанская икона Божией Матери.

Сегодня монастырь известен семью храмами, изящной колокольней высотой 81 метр и 18-тонным колоколом. Любопытно, что ее шпиль, увенчанный крестом, виден с любой точки Алатыря.

Архитектура колокольни созвучна с кремлевскими башнями. Стены отделаны кирпичом розовых оттенков, эффектно сочетающимся с декоративными элементами, выложенными из белого мрамора. Шатер из меди имеет золоченые ребра, его накрывает золотой купол. Приехать в город можно на автомобиле, автобусе либо поезде.

Озеро Изъяр

В 30 километрах севернее Чебоксар, на противоположном берегу Волги, находится памятник природы Маленькое озеро, на языке народа мари звучащее как Изъяр. Это популярное место для отдыха жителей Чувашии и Мари-Эл. Оно расположено в окружении смешанного лиственно-хвойного леса.

Хотя оно небольшое, размерами 390 на 110 метров, но отличается живописными видами и безупречно чистой экологией. К радости купальщиков здесь есть песчаные участки с пологим входом в воду. В жаркую погоду – самое то, чтобы охладиться и провести время на природе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание