Рубрики

На огороде 4 июня 2021 года никакую работу делать нельзя: что категорически запрещено в день Василиска

4 июня в народе считалось днем памяти святого Василиска. Мученик подвергся гонениям и пострадал за христианскую веру. Он отказался принести жертву языческим богам. Какие традиции, поверья и запреты связаны с днем памяти святого?

Что нежелательно делать 4 июня?

Согласно поверью в день Василиска нельзя заниматься никакими работами в поле, на огороде. Крестьяне не выезжали на пашню. Они считали, что, если работать вопреки запрету, поля засорятся.

4 июня, согласно древней славянской традиции, отмечался другой праздник - день рождения бога-покровителя природы и зверей Ярилы. Этим объясняется запрет на работу. Иначе, согласно поверью, в поле вырастут васильки, а в саду - полынь.

Если хозяйка все-таки хотела посадить огурцы в день Василиска, ей следовало заниматься этой работой втайне от родных. Иначе хорошего урожая не получить.

4 июня крестьяне не пололи грядки. Они верили, что на месте одного сорняка вырастет множество новых. А то, что будет посажено, уничтожат птицы и мыши.

День Василиска считался началом русалочьей недели. 4 июня запрещалось рыбачить в одиночестве. Иначе русалки могли околдовать и утащить на дно.

4 июня запрещалось употреблять курятину. Крестьяне считали, что это навредит домашней птице.

Традиции, поверья и обычаи

Согласно легенде 4 июня из яйца вылупляется чудовище, которое называли Василиском. Люди верили, что оно выглядит как змей с головой петуха. Крестьяне собирали все яйца в курятнике и варили их, чтобы мифическое создание не вылупилось.

Утром девушки выходили гадать на ромашках, слушали трели соловья. Если пение птиц звучало радостно, это считалось хорошей приметой.

Девушки плели венки из березовых веток, цветов и пускали их по воде. Если венок тонул, это означало, что его обладательницу ожидает несчастье.

4 июня крестьяне умывались росой. Если влага была обильной, ее собирали в туески из березовой коры.

В этот день срывали васильки. Складывали цветки в миску, заливали освященным в церкви кагором, настаивали. Читали заговоры на васильки, надеясь получить защиту, исцеление.

От усталости глаз готовили настой из цветков. Васильки, собранные на рассвете, заливали кипящей водой. Оставляли охлаждаться. Добавляли немного святой воды. В этой жидкости смачивали чистую ткань. И накладывали ее на глаза.

Приметы, связанные с природой и погодой

Если ночью 4 июня крестьяне слышали пение соловья, они верили, что скоро наступит тепло.

Если утром на траве было много росы, люди ожидали богатого урожая.

Туманы в день святого Василиска считались предвестником грибного лета.

Если крестьяне замечали большое количество пауков и оводов, они ожидали богатого урожая огурцов.

День Василиска - праздник, который берет свое начало в глубокой древности. Сегодня мало кто знает о традициях, связанных с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание