Рубрики

Перспективная профессия: почему стоит обучиться основам международного управления бизнесом

В современных реалиях крайне важно постоянное саморазвитие, обучение новому. Ни одна успешная карьера сегодня не может сложиться лишь на базовых знаниях, полученных в учебном заведении. Крупные, стремительно развивающиеся компании нуждаются в сотрудниках, обладающих навыками, дополняющими основную специализацию, и способными принести больше пользы. Особенно важно это для крупных международных корпораций. И одной из наиболее перспективных дополнительных профессий является международное управление бизнесом.

Почему нужно учиться основам международного управления бизнесом?

Разумеется, новые знания и навыки полезны всегда, поскольку их получение свидетельствует о личностном развитии и готовности человека к решению любых задач, поставленных перед ним руководством. Поэтому в крупных компаниях неизменно отдают предпочтение резюме соискателей, в которых указано не одно оконченное учебное заведение, а целый перечень оконченных курсов, прослушанных лекций, посещенных семинаров.

Но то, что хорошо для первого собеседования, не годится для выстраивания успешной карьеры. После трудоустройства следует тщательно выбирать, чему учиться, подходя к этому вопросу с точки зрения востребованности знаний, их пользы для карьеры. Разумеется, в каждой компании своя собственная специфика. Но всем без исключения крупным корпорациям, особенно международным, необходимы сотрудники, имеющие знания и навыки в области управления бизнесом. Поэтому данной профессии есть смысл обучиться.

В чем польза обучения основам международного управления бизнесом?

В чем польза получения знаний в области основ международного управления бизнесом? В чем преимущества и польза именно этой специализации? Почему не поучиться управлению персоналом, например? На первый взгляд, эти навыки кажутся одинаковыми.

Но на самом деле это не так. Основы управления бизнесом подразумевают не только умение решать вопросы, связанные с человеческим фактором, но еще и задачи, имеющие отношение к ведению дел, получению прибыли, умению расставлять приоритеты, находить и заключать выгодные сделки и ко многому другому.

Знание основ международного управления бизнесом также полезно:

  • для успешного трудоустройства в международную корпорацию и карьеры;
  • работы над различными индивидуальными и групповыми проектами;
  • умения вести переговоры в межкультурном контексте;
  • понимания нюансов торговли и экономики с глобальной точки зрения.

Иными словами, эти знания нужны для умения справляться с различными рабочими ситуациями, которые требуют не только профессиональных знаний, соответствующих специализации.

Каковы перспективы?

При выборе того, чему стоит поучиться в свободное время, важное значение имеет не только текущая востребованность приобретаемых навыков, но и те перспективы, которые полученные знания откроют.

Владение основами международного управления бизнесом – это возможность занять должность в крупной компании, представленной на мировом рынке. Работа в глобальных корпорациях – это не только хороший доход, социальная защищенность и прочие, аналогичные вещи. В первую очередь такая занятость чрезвычайно интересна, а успешная карьера в подобной компании - еще и хороший способ посмотреть мир, ведь деловые поездки – это часть бизнеса.

На какие вакансии можно претендовать?

Освоив основы международного управления бизнесом, претендовать можно практически на любую руководящую должность, а также на посты, требующие умения:

  • быстро реагировать на изменение ситуации на рынке;
  • принимать решения и нести за них ответственность;
  • управлять людьми и вести бизнес;
  • понимать потребности компании и проявлять инициативу.

Самые перспективные и популярные вакансии, претендентам на которые необходимы знания в сфере основ международного управления бизнесом:

  • менеджер по развитию - этому сотруднику компании требуется уметь расширять присутствие фирмы на рынке, находить новые пути сбыта продукции, устанавливать прочные и длительные отношения с партнерами и клиентами;
  • менеджер по управлению персоналом и его найму – этому сотруднику требуются не только навыки межличностного общения, но и понимание целей, которые преследует компания, нанимая работников.

Разумеется, это не единственные вакансии, соискателям на занятие которых требуется знание основ международного управления бизнесом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание