Рубрики

Проходя мимо старого кирпичного здания, трудно представить, какая красота внутри: архитекторы превратили склад в Новой Зеландии в трехэтажное офисное помещение

Архитектурное бюро Warren and Mahoney Architects подарило вторую жизнь бывшему складу, переделав его в офисный центр. Снаружи и не скажешь, что этот объект имеет отношение к современной архитектуре. Но стоит попасть внутрь, и начинаешь понимать, что человеческим способностям нет предела.

Новый взгляд на старые вещи

Старый склад, построенный из кирпича и бетона, расположен в порту Окленда. Это крупнейший город в Новой Зеландии. Бывшую промышленную зону со всех сторон обступили современные высотки. Встал вопрос, что делать с мешающим зданием.

Новозеландские архитекторы предложили не сносить его, а обустроить в здании склада офисы, сохранив его историческую идентичность. Проект назвали Mason Bros. Он является частью более масштабной программы по обустройству прилегающего района.

Трансформация

Mason Bros включает в себя около 5 700 кв. м коммерческих и офисных площадей, расположенных на трех уровнях.

Чтобы наполнить внутреннее пространство светом, в стенах появились дополнительные оконные блоки на разных уровнях, имеющие различные геометрические формы. Они призваны визуально объединить верхний и нижний этажи в единое целое.

Чтобы сохранить стены и создать связь с промышленным наследием объекта, ведущий архитектор Блэр Джонстон с коллегами акцентировал внимание на современных элементах остекления.

Они не просто украшают здание, но и дают возможность прохожим заглянуть внутрь, чтобы оценить обновленный интерьер.

Проект получил самые высокие оценки экспертов. Отмечается, что работы соответствуют принципам "зеленого строительства". Это означает, что не было вредного воздействия на окружающую среду.

Если снаружи фасад сохранился почти без изменений, то внутри здание ждало настоящее преображение. Здесь много света и свободного пространства. Использованы экологически чистые материалы: сталь, дерево, стекло, бетон. На верхние этажи ведет широкая лестница.

Проект Mason Bros является прекрасным образцом того, как делать город более современным и удобным для жизни, сохраняя его историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание