Рубрики

Пять ошибок при покупке вторички, из-за которых потом люди теряют свои деньги и ищут хорошего юриста

Чтобы потом не пришлось искать хорошего юриста и горевать о потерянных деньгах, лучше сразу покупать квартиру на вторичном рынке правильно, обращая внимание на все тонкости, которые действительно должны волновать. Давайте поговорим о самых распространенных проблемах, с которыми приходится сталкиваться новым хозяевам жилья, купленного на вторичке, из-за своей невнимательности.

Проверьте наличие долгов

Самой распространенной ошибкой при покупке недвижимости на вторичке является несерьезный подход к вопросам долгов по коммуналке. Их суммы бывают разными и порой очень даже внушительными, и будьте уверены: после заключения сделки вы уже не добьетесь от бывшего хозяина ни копейки.

Разумеется, по закону новый собственник недвижимости не обязан отвечать за долги предыдущего, но на практике все не так гладко, как хотелось бы. Многие управляющие компании считают, что счет привязан к квартире, а не к человеку, и при наличии долгов начинают угрожать новому собственнику отключением воды, света и так далее.

Чтобы не пришлось потом доказывать свою правоту в суде, лучше заранее обратите внимание на вопрос о наличии задолженности.

Согласование сделки - залог успеха

Перед явкой к нотариусу для заключения сделки уточните все условия купли-продажи, чтобы потом не пришлось жалеть о неучтенных моментах. Изучать технический план и наличие всех разрешений на перепланировку (если таковая была произведена) также нужно заранее, чтобы потом не сталкиваться с лишними проблемами.

Выпишите всех жильцов

Некоторые люди ошибочно полагают, что главное - выгодно купить квартиру, а заняться выпиской жильцов можно будет и потом. Но не тут-то было. Смотрите, чтобы потом не пришлось столкнуться с ситуацией, когда жилец квартиры, вполне законно прописанный в ней, окажется против выписки.

Если не заставите текущего хозяина решить этот вопрос, потом можете долго ходить по судам, где будете мотать себе нервы, жалея о том, что вообще ввязались в это. Поверьте, получить решение суда о выписке человека на деле очень нелегко, но его обязательно затребуют в МФЦ, если вы обратитесь к ним с такой целью.

Надейтесь только на себя - читайте документы

Почти любой человек, обращаясь к нотариусу для оформления сделки купли-продажи недвижимости, полностью полагается на него, но делать этого не нужно.

Всегда читайте документ, который подписываете, внимательно вникая в каждую деталь, а не только следите за правильностью написания личных данных и адресов. Особенно серьезно всегда относитесь к тому, что написано мелким шрифтом. Если значение какого-то слова вам непонятно, лучше попросите нотариуса разъяснить его вам. Не бойтесь показаться глупым - думайте о безопасности сделки.

Не забывайте также и то, что для сверки данных сторонам изначально дают черновой вариант договора.

Купили жилье - смените замки

И наконец, последняя, но не менее серьезная ошибка новых владельцев квартир, купленных на вторичке, - это отказ от смены замков. Не стоит полагаться на добросовестность бывших хозяев, думайте только о собственной безопасности и сохранности своего имущества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание