Рубрики

Пять причин, по которым "бумажный" тайм-менеджмент надежнее "цифрового"

Инновации технологий не стоят на месте. Ежедневно эти новшества идут вперед, меняя вспять то, к чему мы привыкли. Помните ли вы, как мы вели анкеты, которые давали заполнить друзьям? Наверняка по сей день у многих из нас сохранились эти раритеты. Читая их, можно вспомнить многое о человеке, отвечавшем на ваши вопросы. А помнит ли кто-то, о чем на прошлой неделе писали сообщения товарищи в социальных сетях? Наверняка нет! То же касается и управления собственным временем. Когда вы пишите на листе бумаги, все гораздо эффективней и продуктивней.

Мы можем сами того не замечать, но то, что мы написали на листе бумаги, превращается в цели. А вот то, что записано в программе Word или других носителях, вряд ли вспомнится уже через пять минут. Следовательно, задумайтесь о том, дабы возобновить прошлое и вернуться к бумажным заметкам о необходимых делах, дабы все успевать и ничего не упустить из внимания.

Новинка по старинке

Тайм менеджмент – новое модное название, подразумевающее под собой эффективное управление временем. Известный эксперт по вопросам эффективного управления временем Дэвид Аллен, который считает, что каждая минута должна быть на счету, создал журнал, в котором в полной мере распоряжался своим временем. Те, кто пришел ознакомиться с его ноу-хау, были очень удивлены, ведь рассчитывали увидеть инновационное приложение, которое поможет эффективно распоряжаться временем. А в итоге они увидели обычный журнал для записей.

Тем не менее Дэвид Аллен смог доступно пояснить все весомые преимущества, которые дает список, написанный собственноручно, а не через призму гаджета или персонального компьютера. Эти объяснения дают понять, что и вправду стоит вернуться на шаг в прошлое и осуществлять управление временем через бумажный носитель, а не телефон или компьютер.

Процесс не отвлекает от текущих дел

Когда речь идет о том, что нужно эффективно управлять каждой минутой своего времени, дабы стать успешным, важны все возможности. Записывая в блокнот свои планы и обязательства на текущий день или месяц, вам не придется закрывать окно программы, в которой вы работаете. А это позволит больше сделать, если подумать, что такие манипуляции будут осуществляться по несколько раз за день, то станет ясно, насколько много времени экономится.

Еще такие записи позволяют глазам отдохнуть от компьютера, что важно и значимо в мире современных технологий.

Записи требуют усилий

Вам может показаться, что это убеждение не преимущество, а настоящий недостаток. Ведь в компьютерной программе достаточно скопировать текст задания, которое вы не успели сделать сегодня и переместить его в дату, когда собираетесь все выполнить. На самом деле, так кажется каждому. Тем не менее если углубиться в нюансы, то станет понятно, насколько эффективна такая манипуляция.

Во-первых, дабы переписать, нужно глубже понять суть задачи, ведь бездумно писать не получится. Во-вторых, переписывание увеличивает значимость поставленной перед собой цели. Через некоторое время человек поймет, что лучше выполнять задачи своевременно, так как каждый раз перенося их в блокнот ручкой или карандашом, осознает их значимость.

А также, если у вас нет желания и времени писать какую-то из задач, значит, она не имеет большого значения. Со временем вы научитесь разделять важное и второстепенное и исключать из своей жизни ненужные дела.

Легкая настройка

У каждого человека свое восприятие одного и того же. Даже если у двух людей работа подобна, и один, и второй по-своему визуализируют задачу. В блокноте можно нарисовать свою ассоциацию с делом или же начертить график выполнения миссии. Доказано, что визуализация своих планов и задач – лучший способ ускорить процесс выполнения работы.

Это приятная подготовка

Выкладывая список дел на листе бумаги, человек соединяется со своими мыслями и может глубже рассмотреть важность задачи. Если начинать день с записей, это воспринимается не как работа, а как общение со своим «я».

Это действительно работает

Эксперт утверждает, что в ходе разработки своего журнала для управления временем он не раз замечал, насколько эффективны такие заметки. Со временем человек лучше начинает понимать значимость задач и их весомость.

Конечно, современные технологии – это хорошо. Но уж лучше послушайте совет человека, который не один год занимался аналитикой, как эффективнее и лучше управлять временем. И у вас тоже все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание