Рубрики

Работа по сбору мусора в Нью-Йорке: отличная зарплата, пенсия через 22 года, в 2 дня уже свободен!

Нью-йоркские сборщики мусора каждое утро приезжают к 5:30 утра в департамент санитарии. Там проходит планерка, на которой каждый из них получает участок на этот день.

Весь город поделен на 59 участков.

Рабочие должны успеть прибыть к назначенной территории к 6 часам утра.

Многие из них встают в 3 или 4.

Как стать сборщиком мусора?

Устроится на такую работу может тот, кому исполнился 21 год. Но если человек сдал специальный экзамен по физической подготовке, то он может получить эту должность независимо от возраста.

Униформа

Все работники санитарной службы (и сборщики, и контролеры) носят костюмы разных оттенков зеленого цвета. Поверх них они надевают светоотражающие жилеты.

Большинство сборщиков мусора носят прочную обувь.

Сотрудники

В настоящее время в санитарном департаменте числится около 8 тысяч сотрудников. Это второй по величине государственный департамент Нью-Йорка после пожарной службы и полиции.

Особенности работы

На улицах крупных американских городов редко можно увидеть сборщиков мусора женского пола. Однако в Нью-Йоркском департаменте санитарии дамы все же работают.

Сейчас в этой организации числятся 268 сотрудниц. Правда, не все из них убирают мусор. Некоторые занимают другие должности, такие как контролер, начальник отделения и так далее.

Рабочие со стажем

Кевин Гринан и Майк Сквичиари иногда работают в одной команде.

Они оба сотрудники с большим опытом. Гринан проработал в департаменте санитарии 20 лет, а Сквичиари - 33 года. В этой организации ценят сотрудников со стажем.

Они имеют некоторые привилегии. Например, Майк и Кевин могут сами выбирать маршрут для уборки.

Их начальник Меллис тоже начинал свою карьеру рядовым сборщиком мусора. Он работал во всех районах Нью-Йорка. Его трудовой стаж - 33 года. Меллис тоже приходит на работу рано утром, когда на улице еще совсем темно.

Поэтому каждый день мужчина видит восход солнца. Меллис говорит, что любит свою работу за то, что она дает ему возможность смотреть, как просыпается Нью-Йорк.

Правила

Санитарная служба убирает мусор в жилых кварталах, возле школ и некоммерческих учреждений.

Рестораны и различные частные фирмы должны платить за работу сборщиков мусора.

Опасность

Мусор, собранный рабочими, загружается в специальные машины при помощи ковша.

Когда это происходит, сотрудникам нужно быть очень осторожными. Ковш движется очень быстро и какие-то предметы могут из него выпасть.

Поэтому сборщикам лучше всего стоять в этот момент подальше от машины.

При уборке улиц нередко происходят несчастные случаи. Недавно один рабочий загружал в машину мусор. Среди всего прочего, в нем оказалась емкость с кислотой, которая продлилась на кожу мужчины. От полученных ожогов тот скончался.

Физические нагрузки и напряженный график работы в департаменте санитарии может выдержать далеко не каждый.

Поэтому кандидатам на должность сборщика мусора нужно пройти специальный экзамен.

Сквичиари, которого коллеги называют Железным Майком - бывший спортсмен. Когда-то он был тренером по бодибилдингу.

"Если вы хотите устроиться на эту работу, то постарайтесь держать себя в форме, - говорит Сквичиари, - ешьте здоровую пищу и занимайтесь спортом. Так делаю я, поэтому и продержался на этой работе 33 года. Я убираю мусор в любую погоду. И чувствую себя отлично."

Что еще привлекает людей в этой работе?

Зарплата сборщика мусора - около 37 тысяч долларов (а те, кто проработал более пяти лет, получают по 77 тысяч долларов). Через 22 года они имеют право выйти на пенсию.

Рабочий день сборщика мусора начинается в 6 утра и заканчивается в 2 часа дня. Сквичиари и Гринан считают такой график самым благоприятным.

"У меня два ребенка, и я могу встречать их из школы, - говорит Сквичиари, - к тому же есть возможность сходить после работы в тренажерный зал. И в 5 часов вечера я уже дома".

"Я работаю до двух, поэтому летом могу ходить на пляж", - сказал Гринан.

Нью-йоркские сборщики мусора проводят много времени вместе. Сквичиари и Меллис признаются, что стали хорошими друзьями.

Они поддерживают отношения и с коллегами, которые вышли на пенсию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание