Рубрики

Разделение дня на часы работы и отдыха: 4 способа работать удаленно и оставаться продуктивным

Из-за сложной ситуации во всем мире компании перевели многих своих сотрудников на удаленную работу. Конечно, есть свои плюсы в том, что у вас отпала необходимость тратить несколько часов в день, добираясь до офиса и возвращаясь домой. Однако людям, которые привыкли всю жизнь трудиться в офисе, может быть очень нелегко приспособиться к удаленной работе из дома. Ведь сама атмосфера уютного дома не располагает к работе.

Специалисты решили поделиться полезными советами, которые помогут работать удаленно и сохранять свою продуктивность в течение дня. Следуя их рекомендациям, вы легко сможете разделить личную и рабочую жизнь и не будете испытывать дискомфорт от сложившейся ситуации.

Организуйте рабочее пространство

У работы из дома определенно есть свои минусы. Многие сотрудники, которые были вынуждены перейти на дистанционную работу, признаются, что самое тяжелое для них - оставаться сосредоточенным в домашней атмосфере. Находясь дома, мы привыкли отдыхать, проводить время со своей семьей, смотреть фильмы и готовить вкусные блюда, но никак не сидеть целый день за компьютером, пытаясь решить важные задачи.

Первое, что вам необходимо сделать после перехода на удаленную трудовую деятельность - организовать рабочее пространство для себя. Идеальный вариант - выделить отдельную комнату с дверью и замком. В этом случае вам просто будет необходимо говорить своим близким, что вы ушли на работу, и закрываться в кабинете.

Для того чтобы сохранить позитивный настрой, вы можете проводить шуточные встречи со своими детьми во время перерыва или приглашать супруга в свой кабинет для обсуждения важных проектов.

Если у вас нет возможности выделить для работы отдельную комнату, найдите самое тихое место в доме и постарайтесь отделить его от основной площади комнаты. Вы можете сделать своеобразную перегородку из книжного шкафа или просто оградить рабочую зону стульями.

Поговорите со своими близкими

Если вы вынуждены некоторое время работать из дома, обсудите этот вопрос со своими близкими. Объясните им, что если вы находитесь дома, это не значит, что вас можно отвлекать и беспокоить. Ваша главная задача в рабочее время - выполнять обязанности, за которые вы получаете деньги.

Старайтесь не отвлекаться на приготовления обеда супругу или на игры с детьми. Что касается вашего обеденного перерыва, действуйте так, как вы делаете, когда работаете в офисе. Приготовьте еду заранее и положите ее в контейнер. Когда наступит время обеда, просто подогрейте уже готовое блюдо. Поймите, что вы не можете позволить себе тратить час на готовку нового блюда.

Объясните близким, что вас нельзя беспокоить. Вам необходимо донести до них всю важность вашей деятельности.

Главное в сложившейся ситуации - разделить рабочую и личную жизнь.

Выделите время на работу и отдых

Разделение времени на этапы работы и отдыха - одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для того, чтобы оставаться продуктивным во время удаленной работы из дома.

Изучите несколько методик тайм-менеджмента и выберите ту, которая будет эффективной для вас. Многие работники отмечают эффективность техники Pomodoro, для которой вам потребуется таймер, желательно, чтобы он был не на телефоне. Суть этой методики заключается в том, что вам необходимо сосредоточиться на работе на 25 минут. В это время вы не должны отвлекаться ни на что другое. Отложите в сторону свой телефон и выполняйте важные дела.

По истечении этого времени сделайте пятиминутный перерыв. Специалисты советуют во время перерыва сделать несколько активных упражнений, небольшой комплекс растяжки и подышать свежим воздухом. Ваши глаза должны отдохнуть, а кровообращение улучшиться.

Не проводите перерыв, просматривая ленту социальных сетей, так как в этом случае вы нагрузите мозг дополнительной информацией и не сможете отдохнуть в полной мере.

Собирайтесь как на работу

Согласитесь, что очень нелегко оставаться продуктивным, будучи одетым в домашнюю одежду или даже пижаму.

Первое правило удаленной работы - никакой домашней одежды! Конечно, сейчас речь не идет о необходимости надевать строгий рабочий костюм или туфли на каблуках. Старайтесь одеваться так, чтобы вам было удобно работать, но при этом вы могли выйти в магазин или ответить на видеозвонок от своего коллеги.

Не стоит наносить толстые слои косметики, но сделать легкий макияж не помешает. Так вы легко настроите себя на рабочий лад.

То же касается и вашей прически, просто аккуратно уберите волосы, чтобы они не мешали вам во время выполнения рабочих задач.

Оставайтесь позитивными

Соблюдая эти простые правила, вы легко сможете оставаться продуктивными во время работы из дома. Не грустите и не переживайте, в скором времени вы снова получите приглашение от своего работодателя с просьбой вернуться в офис и войдете в привычный ритм жизни. Однако не исключено, что вы прочувствуете на себе все плюсы удаленной работы и решите кардинально изменить свою деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание