Рубрики

Среди них - Москва: выявлены города мира с положительным ростом спроса на элитную недвижимость

Опытные инвесторы, надеющиеся извлечь максимальную пользу из глобального кризиса в области здравоохранения, могут получить выгоду из процветающего рынка элитного жилья. Согласно недавнему исследованию Knight Frank, цены стали выше, чем были до распространения коронавирусной инфекции.

Отслеживая 100 крупнейших мировых рынков, руководитель отдела исследований жилой недвижимости Австралии Knight Frank Мишель Чесельски в «Отчете о благосостоянии» выявила города с лучшими показателями за последний год. «В мировом масштабе цены на элитное жилье в 2020 году оказались лучше, чем ожидалось, поскольку рынкам пришлось пережить глобальную пандемию и связанные с ней экономические потрясения», — говорит она.

Возглавил список Окленд. В стране, считающейся убежищем от хаоса, вызванного COVID-19, было зарегистрировано менее 2500 случаев заболевания коронавирусом.

Из регионов с наибольшими показателями в 2020 году лидируют Австралазия и Северная Америка со среднегодовым ростом 4,9 и 6,3 % соответственно.

В некоторых местах бурные события прошлого года тоже сыграли свою роль. После трехлетнего снижения цен на жилье в Ванкувере, отчасти связанного с повышением налогов, рынок предметов роскоши был перезагружен, и цены в канадском городе выросли на 8,1 %.

Неудивительно, что с учетом кризиса COVID-19 в Европе рынок элитной недвижимости в регионе был остановлен в 2020 году, что отражает ограничения на изоляцию, при этом Цюрих, Стокгольм и Амстердам лидируют по результатам.

«С июня в центре внимания транзакционной активности были прибрежные, сельские или альпийские курорты, — говорится в «Отчете о благосостоянии» за 2021 год. — В Тоскане, Провансе и на юге Франции наблюдались последовательные всплески активности каждый раз, когда смягчались правила изоляции».

В Буэнос-Айресе за тот же период наблюдалось 12-процентное снижение, что поставило его в нижнюю часть мирового рейтинга. «Поскольку недвижимость оценивается в долларах США, но ипотека предлагается только в песо, не говоря уже о мерах контроля за движением капитала, покупка недвижимости в Аргентине — далеко непростая задача», — поясняется в отчете.

Кейптаун, Бангкок, Гонконг, Доха, Дубай и Нью-Йорк также были признаны менее результативными городами. В то время как Нью-Йорк упал на 5,1 %, он изо всех сил пытался набрать обороты в начале пандемии, но остановился на оптимистической ноте, что отражает инаугурация нового президента США и появление вакцины.

Окленд

Полное закрытие границ Новой Зеландии и своевременные действия премьер-министра позволили стране работать в обычном режиме. Окленд — одно из самых безопасных мест в мире, когда речь идет о коронавирусной инфекции.

Это сыграло большую роль в повышении цен на жилье премиум-класса в Окленде на 17,5 %. «Быстрое восстановление экономики, низкие ставки по ипотечным кредитам и ограниченное предложение качественных акций стали причиной роста», — говорится в отчете. Это исключительный подъем, ведь в 2019 году Окленд занял 82-е место.

Шэньчжэнь

Здесь цены на элитную недвижимость тоже неплохо выросли — на 13,3 % по сравнению с предыдущим годом. В китайском регионе в 2019 году было зарегистрировано ежегодное изменение на 1,9 %, что является исключительным ростом, несмотря на пандемию COVID-19. В «Докладе о благосостоянии» 2021 года компании Knight Frank результаты в азиатских городах описываются как «неожиданная тенденция 2020 года».

Сеул

В Сеуле рост составил 11,7 %. Южнокорейская столица поднялась на одну позицию со своего четвертого места в 2019 году, где изменение составило 7,6 %. По прогнозам экспертов, с 2021-го город будет ежегодно прибавлять себе по 7 %.

Манила

Еще один азиатский регион, вошедший в пятерку мировых лидеров. В Маниле в 2020 году рекордные показатели жилого фонда изменились на 10,2 %. Это небольшой рост, поскольку в прошлом году он занимал восьмую позицию.

Москва

Российская столица занимает пятое место по темпам роста жилищного строительства. Если в 2019 году Москва с годовым изменением 4,7 % занимала 16-е место, то в этом году процент составляет 9,9.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание