Рубрики

Увидели, как смотрятся выкрашенные в полосы потолки, и сделали дома так же. Бюджетный прием, но выглядит очень симпатично

Покрасить потолок вполне можно оригинально, его необычный вид внесет в интерьер разнообразие и станет ярким акцентом, обращающим на себя внимание и задающим тон всему помещению. При этом ремонт вполне можно провести весьма экономно и быстро, а поможет в этом простая инструкция, изложенная в статье.

Однажды мы увидели, насколько эффектно смотрятся потолочные покрытия, на которых выполнены полосы, и решили сделать так же. Работа заняла только половину дня, а ее результат превзошел самые смелые ожидания.

В чем преимущества оформления потолка полосами?

Главное преимущество этого варианта декорирования перед прочими в том, что полосы могут сделать пространство визуально более широким или высоким - в зависимости от того, как будут расположены.

Такой орнамент к тому же является одним из классических узоров, и о том, как должны смотреться полосы, членам семьи обычно довольно-таки легко договориться между собой.

И, пожалуй, самыми главными преимуществами такого варианта оформления потолка являются простота его исполнения и экономичность. Для подобного декорирования вполне можно использовать остатки красок.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы оформить потолок таким эффектным и оригинальным способом понадобится следующее:

  • валик с удлиненной ручкой, чтобы можно было спокойно, не напрягаясь красить потолок;
  • лоток для раскатки краски;
  • сменные насадки для валика, они необходимы если в работе вы станете использовать краску двух и более цветов;
  • малярная лента;
  • латексная или любая другая краска;
  • стремянка.

Также понадобятся средства для мытья потолка перед декорированием – губка, ветошь, жидкость для мытья посуды, щетки.

Разумеется, будут необходимы рулетка, карандаш и угольник. Они понадобятся для разделения пространства потолка на отдельные участки и для нанесения разметки. И, конечно же, нельзя забывать о средствах защиты – респираторе, перчатках, очках и шапочке.

Как сделать?

Начать работу необходимо с подготовки помещения, в котором предстоит покрасить потолок. Из комнаты следует вынести все, что можно. Те же предметы, убрать которые нет возможности, необходимо надежно укрыть. Несмотря на то что оформление потолка выполняется не аэрозольными красками и не побелкой, закрыть мебель нужно очень тщательно, поскольку случайные капли на нее вполне могут попасть.

Следующий шаг – мытье и нанесение разметки на поверхность потолка.

В этой работе не обойтись без стремянки.

Разметку наносить более удобно в том случае, если работа выполняется с помощником, способным визуально оценить ровность получающихся полос глядя на них снизу.

После того как разметка будет нанесена, остается только приклеить малярную ленту, после чего можно приступать к покраске.

Места непосредственно возле ленты рекомендуется сначала прокрасить кисточкой, после чего можно начинать работать валиком.

Ленту не следует снимать сразу после завершения декорирования, поскольку после высыхания краски может оказаться, что одного ее слоя мало.

В этом случае придется красить потолок еще раз, а этой работой гораздо более удобно заниматься, если малярная лента уже приклеена.

Зафиксировать малярную ленту заново в том положении, в каком она была перед началом декорирования, довольно-таки сложно, особенно на потолке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание