Рубрики

В китайской провинции Фуцзянь открыли большой книжный магазин посреди живописных рисовых полей (фото)

Даже в цифровую эпоху осталось много людей, которые по-прежнему любят посещать книжные магазины. Эти заведения очень разнообразны.

Есть букинистические магазины, на полках которых можно увидеть много старинных книг с пожелтевшими от времени страницами. Существуют и модные лавки, где на самом видном месте стоят популярные новинки книжной продукции.

Разнообразие

Некоторые магазины располагаются в новых, специально построенных зданиях, а какие-то занимают первые этажи домов, которым несколько десятков или даже сотен лет.

Торговля идет и в центрах крупных городов, и на почти безлюдных улицах окраин.

"Рисовое поле"

Так называется книжный магазин, находящийся в Китае, в деревне Ксиади. Это уникальное место, не похожее на другие.

Старый заброшенный дом решили переоборудовать в книжную лавку. Здесь очень уютно. В основном, посетителям нравится необычная обстановка этого заведения.

Магазин расположен в северной части Ксиади. Его окружают огромные рисовые поля.

Расположение

Ксиади находится в китайской провинции Фуцзянь.

Она расположена недалеко от Тайваня. Владельцы магазина решили назвать его просто и со вкусом "Рисовое поле", указывая на его местоположение.

Многие люди, побывавшие в магазине, говорят, что он понравился им не только большим ассортиментом книг, но и живописным окружающим пейзажем.

Здешняя природа помогает успокоиться и отвлечься от повседневной суеты.

Историческое место

Деревня Ксиади, в которой находится магазин, имеет богатую историю. Ей более 800 лет.

Ученые говорят, что некоторые здания в этом населенном пункте построены в эпоху правления династий Минг и Кинг. Многие из этих домов подлежали сносу.

Но нашлись добровольцы, которые безвозмездно согласились реставрировать их и приспособить под другие цели. Сегодня новые кварталы строятся вдали от исторических. Но многие старинные китайские дома и крепости все еще используются. К их числу принадлежит и здание, в котором теперь находится книжный магазин "Рисовое поле".

Ремонт

Старый дом пребывал в плачевном состоянии. От него оставались только три стены из спресованной земли. Но благодаря самоотверженному труду волонтеров он был восстановлен.

Магазин

В книжном магазине "Рисовые поля" продается литература по китайской истории и сельскому хозяйству.

В нем также проводятся картинные выставки, театральные спектакли и концерты.

Старинная лестница используется теперь как скамейка для любителей чтения. Она же заменяет собой книжные полки.

Крыша дома устроена таким образом, что солнечные лучи проникают сквозь нее, обеспечивая естественное освещение.

В магазине несколько уютных небольших комнат для чтения. Однако там есть и более просторное помещение - это кафе.

Оно расположено в западной части дома.

Здание сохранило свой исторический облик.

Но, глядя на этот деревенский дом, нельзя предположить, что в нем может находиться современный книжный магазин. Реставрация здания проводилась под руководством высококлассных специалистов, имеющих опыт подобной работы.

Внутри дома построили дополнительные стены. Поэтому изнутри здания не видны стены, сделанные из прессованной земли.

Один из архитекторов, работавших над проектом, сказал, что благодаря этому создается контраст между стариной и современностью.

К сожалению, в последнее время все чаще приходится слышать, как во многих городах нашей страны безжалостно уничтожают старинные здания. Например, в городе Омске в конце прошлого года снесли старый корпус Университета физической культуры. Это здание было одним из немногих местных построек в стиле конструктивизма. Собственники здания говорят, что планируют его реконструировать (то есть построить заново). Но вряд ли такие действия можно назвать реконструкцией. Ведь от старых стен уже ничего не осталось. В последние годы в этом городе были разрушены и некоторые деревянные дома построенные в 19-м - начале 20-го века.

А китайский магазин "Рисовое поле" является прекрасным примером бережного отношения людей к истории своей страны.

Даже полуразрушенный старый деревенский дом, от которого остались всего три стены, волонтеры восстановили и нашли ему новое применение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание