Рубрики

В Великобритании за 5,2 млн $ продается дом со стеклянной крышей. На строительство владельцев вдохновил эскиз архитектора 1934 года

В Великобритании выставлена на продажу недвижимость со стеклянной крышей. Ультрасовременный дом в Бакингемшире был разработан на основе эскизов Людвига Миса ван дер Роэ, нарисованных еще в 1934 году. Стоимость поместья оценена в 5,2 млн долларов.

Осколок Майами в сердце Англии

Где-где, а в Бакингемшире точно не ожидаешь увидеть современное поместье в стиле модерн из стекла и бетона. Центральная Англия ни по климату, ни по архитектурным традициям не напоминает Майами или Лос-Анджелес.

Между тем именно на холмах в окрестностях Оксфорда построен "стеклянный дом" по мотивам проекта немецкого архитектора-модерниста Людвига Миса ван дер Роэ.

Угловатый двухэтажный особняк с большой площадью остекления привлекает внимание как проезжих туристов, так и богатых клиентов, присматривающихся к элитной недвижимости. По словам риелторов, подобный объект появился на местном рынке впервые.

Особенности проекта

Дом с пятью спальнями был спроектирован и построен таким образом, чтобы привести в гармонию жилое пространство, естественное освещение и открывающиеся виды на живописный ландшафт.

На первом этаже дома расположены спальни, каждая с панорамными окнами от пола до потолка. Есть рабочий кабинет и тренажерный зал.

Подсвеченная стеклянная лестница ведет на второй этаж. Верхний уровень с трех сторон укрыт стеклопакетами, включая крышу. Второй этаж консольно возвышается над входом, создавая иллюзию, будто он парит над склоном холма.

Верхний уровень имеет открытую планировку. Гостиная и кухня объединены в единый жилой объем. В отделке широко использована древесина из орехового дерева, на полу лежат мраморные плиты с подогревом, кухонное оборудование выполнено из пищевой стали ручной работы.

Подышать свежим воздухом можно на нескольких террасах.

Также есть отдельно стоящее здание с незамысловатым названием "Павильон". Оно может как выполнять вспомогательные функции, так и использоваться для размещения обслуживающего персонала или гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание