Рубрики

Захваты аккаунтов, фишинговые атаки: ученые обнаружили, что старые телефонные номера могут составлять угрозу для безопасности

Ученые обнаружили высокую уязвимость старых телефонных номеров. Они могут не устоять перед фишинговыми атаками, взломами аккаунтов и другими угрозами. Причины кроются в неоднократном применении операторами одних и тех же комбинаций. Нередко номера привязаны к учетным записям предыдущих владельцев.

Степени риска

Специалисты Принстонского университета провели исследование уровня угроз кибербезопасности, связанных с повторным применением телефонных номеров.

Когда абонент меняет числовую комбинацию, сотовый оператор передает ее новому клиенту. В ходе расследования 66 % протестированных номеров все еще были связаны с профилями предыдущих хозяев. Это создает отличную почву для злоумышленников, взламывающих аккаунты.

В распоряжении преступников могут оказаться и все доступные телефоны с интернет-счетами предыдущих собственников.

Результат тестирования показал, что из каждых 259 номеров 215 остаются ослабленными перед разнообразными кибератаками.

Данная проблема актуальна не только в США, но и в России. Нет гарантии, что, покупая новый мобильный номер, вы не приобретете и проблемы прежнего пользователя. Не факт, что это всеобщая тенденция, но подобных случаев довольно много. Например, новому владельцу постоянно названивают коллекторы и приходит разный спам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание