Рубрики

Знаменитый баскетболист заработал $ 62 млн и умудрился потратить все до копейки

В 2016 году бывший игрок НБА Дариус Майлз объявил о банкротстве - после завершения баскетбольной карьеры, в которой он заработал примерно 62 миллиона долларов США. Он стал одним из многих бывших профессиональных спортсменов, потерявших миллионы долларов.

Как он заработал миллионы

Майлз вырос в Восточном Сент-Луисе, отца не было в его жизни. Мать работала водителем автобуса и воспитывала его самостоятельно.

«Когда вы родились в Восточном Сент-Луисе - это оружие, наркотики и опасность, от начала до конца, - пишет Майлз в своем очерке. - И я говорю это не для того, чтобы произвести впечатление. Это только то, что есть. Это столица убийств».

В 18 лет Майлз совершил головокружительную карьеру, от игры в баскетбол в средней школе до НБА, вырвавшись из своего окружения. Он стал третьим в отборе 2000 года и подписал контракт с Los Angeles Clippers, который платил ему примерно 3 миллиона долларов в год.

Неожиданные перемены

Мгновенное превращение в миллионера произвело впечатление, которое намного больше обычного шока. В очерке Майлз рассказывает о том, что Clippers доставил его в Лос-Анджелес на частном самолете после подписания контракта с командой. После приземления его и товарища по команде Куинси Ричардсона встретил водитель черной городской машины с табличкой, на которой были их имена.

«Это было сюрреалистично. Я сразу же перешел в эту жизнь из школы», - вспоминает Майлз.

В дополнение к своим доходам в НБА, баскетболист также подписал соглашение о рекламе с Найком. Парень даже снялся в паре фильмов: «Ван Уайлдер», 2002 года с Райаном Рейнольдсом, и фильм о подростковых ограблениях, The Perfect Score 2004 года, в котором снимались в главных ролях Скарлетт Йоханссон и Крис Эванс.

Майлз добавляет, что, будучи молодым человеком, быстро получившим крупную сумму денег, он легко предположил, что теперь обеспечен на всю жизнь.

«Когда ты молод, думаешь, что деньги будут вечно, - пишет Майлз. - Не имеет значения, насколько вы умны в жизни. Когда переходите от бедности к возможности заработать миллионы долларов в 18 - 19 лет, вы не будете готовы к этому".

Как он все потерял

Майлз никогда не оправдывал высоких ожиданий, которые мир баскетбола возлагал на него в юности. Он никогда не входил в команду NBA All-Star.

Но ему удалось сыграть в лиге за четыре команды в течение восьми сезонов, заработав в общей сложности 61,9 млн долларов США за карьеру. В том числе, рекордную сумму в 9 млн долларов от Portland Trailblazers в 2008 году, по данным сайта "Баскетбольный справочник".

Его карьера в НБА была преждевременно оборвана травмой колена, и он объявил о банкротстве спустя шесть лет.

Несмотря на то, что существует множество предостерегающих историй о молодых звездных спортсменах, которые мечтают потратить свои деньги на покупку Ferrari или чего-то подобного, Майлз утверждает, что не это является его проблемой. Он советует избегать плохих инвестиций: «То, что заставляет вас обанкротиться, - это сомнительные деловые сделки. Они заставят деньги быстро исчезнуть».

Когда дело дошло до того, как плохие коммерческие сделки потопили его финансы, Майлз не стал вдаваться в подробности на страницах Tribune Player.

Информация из газет

Баскетболист, как сообщалось в СМИ, потерял более 100 000 долларов в рамках одной сделки с недвижимостью в Калифорнии в 2008 году, которую он упомянул, когда подал иск о защите от банкротства два года назад.

По имеющимся данным, Майлз перечислил 1,57 млн долларов в общей сумме обязательств, в том числе 282 041 долларов в виде долга перед Службой внутренних доходов и 20 000 долларов на содержание ребенка.

Между тем, баскетболист также потерял деньги как участник инвестиционной группы, в которой также участвовали другие звезды из Сент-Луиса. Неудачная сделка с недвижимостью в центре города Сент-Луис привела к многочисленным судебным процессам на миллион долларов с местным кредитором.

Майлз отмечает, что личные проблемы, включая депрессию в течение нескольких лет после смерти его матери от рака в 2013 году, усугубили его финансовые неурядицы.

После объявления о банкротстве он был вынужден в 2016 году продать с аукциона многие свои вещи, чтобы собрать деньги для погашения своих долгов. Аукцион включал в себя спортивные сувениры, такие как футболка Леброна Джеймса с автографом, которая была продана за 1500 долларов, а также DVD-диски, видеоигры и дорогое огнестрельное оружие, такие как Ruger AR-556 (винтовка, которая может стоить более $ 900).

Дариус Майлз описывает свое жесткое финансовое воспитание в личном очерке в Tribune Player. Отмечая, что после банкротства он переехал во Флориду, чтобы жить рядом со своим другом и бывшим товарищем по команде, Ричардсоном, и что сейчас у него "все в порядке".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание