Рубрики

Банки начнут предоставлять россиянам ипотечные каникулы

Многие граждане давно ждали вступления в силу закона об ипотечных каникулах. В жизни случаются разные ситуации и не всегда заемщики могут справиться с платежами. В этом случае закон может помочь преодолеть сложную полосу без потерь.

Для чего нужны каникулы?

Сущность ипотечных каникул состоит в том, что в сложной ситуации плательщикам предоставляется отсрочка для погашения кредита и процентов по нему. Такая льгота позволяет снизить финансовую нагрузку и не потерять заложенную недвижимость. Ранее подобные каникулы предоставлялись некоторыми банками индивидуально в качестве снисхождения. Теперь все банки обязаны это делать на законном основании.

Новые льготы

Закон предусматривает два вида льгот. Необходимый выбор должен сделать сам заемщик. Каждая из льгот действует не более шести месяцев. Вы имеете возможность либо отсрочить платеж, либо уменьшить его размер. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо здраво оценить свои финансовые возможности. И только после этого стоит принимать решение.

Если клиенты хотят уменьшить размер платежей, то в своем заявлении они должны указать дату окончания каникул, а также сумму выплат. В банк придется предоставить документы, которые смогут подтвердить тот факт, что вы оказались в затруднительной ситуации.

Сложная ситуация: что это?

Заемщикам необходимо понимать, что такое "трудная ситуация". В законе точно прописаны пять критериев, которые позволяют оценить финансовое состояние человека. На льготы по выплатам могут претендовать следующие граждане:

  1. Зарегистрированные как безработные.
  2. Получившие инвалидность І или ІІ группы.
  3. Признанные нетрудоспособными более чем на два месяца.
  4. Доход которых уменьшился на 30%, а размер платежа превышает 50% среднемесячного заработка.
  5. В семье которых увеличилось количество иждивенцев (при условии снижения дохода на 20%).

Каковы условия предоставления каникул?

Кроме сложной ситуации имеются и другие ограничения для получения льготы. Сумма кредита не должна превышать 15 млн. рублей. Кроме того, каникулы предоставляются всего один раз в жизни для одного кредита. На льготу могут рассчитывать только те люди, у которых имеется лишь одно жилье, пригодное для проживания.

Обратите внимание, что закон охватывает все кредиты, даже если они были выданы ранее.

Имеет ли банк право отказать?

По закону, банк не имеет права отказать человеку, если его ситуация соответствует критериям, перечисленным ранее. Кроме того, кредитная организация не вправе требовать у заемщика дополнительные документы, которых нет в законе.

Поданные бумаги рассматриваются в течение пяти дней, после чего банк непременно предоставляет льготный период.

После каникул…

Если плательщику удалось восстановить свою кредитоспособность, после завершения каникул он вновь возвращается к платежам. При желании кредитный отпуск можно закончить ранее намеченного срока. Для этого достаточно уведомить в письменной форме банк.

После каникул срок погашения и сумма переплаты увеличиваются, поскольку долги никто прощать не будет. Просто людям предоставляется отсрочка. За период каникул проценты по долгу начисляются, ведь тело кредита никто не гасит.

Вместо послесловия

С 2015 года в России работала программа помощи заемщикам, оказавшимся в тяжелой ситуации, поскольку в помощи нуждались многие после кризиса 2014 года. Льготы предоставлялись до 2017 года. На программу из бюджета было выделено 2 млрд руб. Благодаря этому ипотечники могли реструктуризировать долги. Остается надеяться, что новый закон будет служить во благо российским гражданам. Ведь очень часто в жизни случаются непредвиденные ситуации, и люди нуждаются в поддержке. Возможно, каникулы помогут населению справиться с кризисом. А сама ипотека не превратится в сущий ад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание