Рубрики

Что такое этический кодекс? Его понимание, основы и ценности для бизнеса

Хотя иные и считают, будто бы в бизнесе всем правят деньги, на самом деле едва ли не самое основное для этой сферы – этика. Правда, этичность в понимании предпринимателя несколько отличается от того, к чему мы привыкли в нашей жизни. Чем является этический кодекс? Каковы его особенности? Что за правила регламентируют жизнь в мире денег? Рассмотрим детальнее.

О чем идет речь?

В бизнесе этический кодекс – это принципиальное руководство, ориентируясь по которому, можно эффективнее контролировать свое дело. Такой кодекс регламентирует поступки человека, дабы его дело было добросовестным. В современном мире важно вести бизнес честно, и этический кодекс помогает в этом. В него можно вписать миссию компании и список ценностей предприятия. Можно зафиксировать все правила и базис того, как профессионалам полагается решать сложившиеся проблемы. Сюда вносят ключевые этические принципы, базирующиеся на ценностях предприятия. Разумно вписать стандарты, которым будет подчинена деятельность профессионала. Этический кодекс затрагивает деловую этику, профессиональную практику и правила поведения работников предприятия.

Актуальность темы

Некоторые фирмы не принимают такой кодекс, для других он – один из основополагающих при организации рабочих процессов. Для работы человеку зачастую не нужен такой кодекс, но его наличие улучшает имидж фирмы и упрощает управление ею. Деловая этика – это принципы, в соответствии с которыми действует некоторое предприятие. Она объединяет ряд общих вопросов: отношения между нанимателем и персоналом, сохранение экологии и проблему дискриминации. Этический кодекс позволяет избежать взяточничества и устанавливает наказания за такое нарушение. Он регламентирует инсайдерскую торговлю и ответственность перед общественностью. Если немало законов, которыми установлены этические базы в сообществе предпринимателей. Создание собственного этического кодекса напрямую определяется этими законами и требованиями, пожеланиями руководителя конкретной компании.

Кому нужен?

В последние годы этические кодексы составляют и производственные, и торговые предприятия. Приняв в рамках фирмы такой документ, ожидают, что весь персонал (никаких исключений!) будет следовать регламенту. Нарушение этического кодекса наказывается увольнением. Сборник норм принципиально важен, так как содержит все поведенческие нормы и правила. Этот кодекс является упреждающим ударом, позволяющим исключить проблемы. Он уместен в любой компании, даже маленькой. Управленческий персонал устанавливает нормы этичного поведения. Если все начальники и работники придерживаются таких норм, удается унифицировать и стабилизировать рабочий процесс.

Важные аспекты

Этический кодекс является руководством в области принципов. Он необходим профессионалу, чтобы быть добросовестным и честно вести дела. Нарушение правил приводит к самым негативным последствиям. Есть отдельные отрасли, для контроля которых на государственном уровне введены законы. Например, это типично банковскому делу. Этический кодекс должен соответствовать этим законам. Его принятие обязательно. Если в некоторой области нормативными государственными актами наличие кодекса не оговорено, его принимают добровольно.

О важности

Есть законы, которыми установлены нормы приема человека на работу. Этический кодекс должен соответствовать этим нормам. Есть правила безопасного хранения данных, которые также учитывают при формировании внутреннего кодекса. В готовом кодексе не только указывают, каковы обязательные для соблюдения принципы, но и регламентируют наказание за нарушение. В некоторых областях предпринимательства этические кодексы становятся дополнительным инструментом соблюдения законов, принятых на федеральном уровне. Обычно работников формально обучают, дабы все знали, каковы принятые в компании правила поведения. Несоблюдение таковых может спровоцировать юридические негативные последствия для предприятия в целом. Именно поэтому внедряют внутреннее наказание за пренебрежение ключевыми принципами.

Как реализовать эффективно?

Важно не только иметь внутренний этический кодекс, но и гарантировать следование ему. Для этого принимают в штат специального человека, контролирующего следование этическим нормам. При невозможности нанять на эту должность специалиста функции делегируют кому-то из уже привлеченных к работе. Такой человек обязан контролировать изменения законов, следить за работниками. Его задача – поощрять стремление персонала соответствовать принятым нормам. Нанимая человека, нужно убедиться, что он понимает: этический кодекс – это четкие правила. Это означает, что пренебрежение ими ведет за собой конкретные последствия. Нет нужды контролировать личное поведение человека. Именно по этой причине этический кодекс – это не средство улучшить моральное состояние персонала. Даже если все работники детально следуют установленным ограничениям, это не влияет на моральную, личную ответственность.

Значимость этики

Этический кодекс необходим для детализации и фиксации системы ценностей предприятия. Сюда включают стандарты охраны окружающей среды и правила ответственного поведения. Учитывают, как то или иное влияет на благо общества. Ценностные этические кодексы обычно требуют более активного самостоятельного регулирования внутренней деятельности. Иногда управляющий персонал решает включить в кодексы формулировки, которыми устанавливает ценности и требует соблюдать некоторые нормы. Так, в занимающейся розничной торговлей компании можно принять кодекс, устанавливающий необходимость охраны среды и безопасность финансового успеха. Такая сеть может официально отказаться от сотрудничества с поставщиками, использующими гормоны при выращивании скота. Можно, к примеру, указать в этическом кодексе, что фирма не будет работать с предприятиями, занимающимися разведением животных в плохих условиях.

Этика и деньги

Есть специальный этический кодекс, распространяющийся на всех финансовых консультантов, прошедших специальную регистрацию в комиссии на государственном уровне. Это накладывает на них фидуциарную обязанность. Такое требование установлено законом. Общепринятым является и Кодекс лояльности, вынуждающий таких консультантов делать все на благо и в интересах своего клиента. Не так давно проводились исследования.

В Америке, как показали их итоги, дипломированные бухгалтеры – это не доверенные лица, тем не менее они обязаны соблюдать такие же стандарты этики. Чтобы исключить конфликт интересов, они всегда сообщают правду, работают добросовестно и объективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание