Рубрики

Давление, холод, вечная тьма: путешествие в самую глубокую часть океана

Людей интересуют и манят таинственные места, которые, к тому же, могут вызывать мурашки по телу. Одним из таких является Challenger Deep. Или на русском языке – Бездна Челленджера.

Кто-то видит в ней только вечную тьму и холод, подкрепленные бешеным давлением. Другие же считают это настоящей сокровищницей, которая таит с себе много тайн, сокрытых, пока, от человечества.

Что здесь интересного?

Бездна Челленджера находится в Тихом океане. Она является самой глубокой точкой Марианской впадины и, соответственно, всей Земли. Бездна Челленджера расположена на 10 994 метра ниже уровня моря. Не удивительно, что здесь побывало только три человека. Это Жак Пикар и Дон Уолш, которые сюда приплыли 23 января 1960 года на батискафе «Триест», и известный Джеймс Кемерон, набиравшийся вдохновения 26 марта 2012 года для дальнейшей работы.

Кстати, этот режиссер хотя и стал третьим человеком в этом месте, но он был первым, кто осуществил погружение в одиночку. Но при желании, виртуально отправиться туда может каждый из нас.

Так в 2014 году было проведено исследование картографического морского дна с высоким разрешением. Его опубликовали исследователи Университета Нью-Гемпшира.

Начало изучения

Эти глубины были открыты еще в ХІХ веке, а если быть точнее – в 1875 году. Тогда Бездна Челленджера была впервые обнаружена с помощью измерительного оборудования, находящегося на корабле HMS Challenger. Могли ли моряки этого судна представить, насколько глубокое место они зафиксировали?

Первое погружение

Настоящими первопроходцами 23 январь 1960 года стали швейцарский океанограф Жак Пикар вместе с лейтенантом военно-морских сил США Доном Уолшем. Это был поистине уникальный эксперимент в месте, где до этого не ступала нога человека. Пребывая в тесной, находящейся под давлением сфере, эти двое мужчин были вынуждены сидеть, прижавшись друг к другу. Они еле двигались почти пять часов, пока спускались к самой глубокой точке Марианской впадины.

Первоначально, когда они только начали погружаться в океан, мир за их пределами освещал мощный свет. Но по мере погружения он медленно испарялся до тех пор, пока они не остались в полной темноте, которую разрезал только их собственный луч. Как впоследствии вспоминал Пикар, жуткое молчание прерывалось только разговором. Хотя глубина совсем безмолвной не была. Под воздействием очень большого давления, эти двое могли слышать треск, подобный тому, который создают муравьи, работающие у себя в колонии.

На дне

И вот наступил момент истинны – цель была достигнута. Двое мужчин попробовали нерешительно связаться со своей командой, которые были на базе. Для этого использовалось специально созданное устройство связи. Первоначально не было уверенности в том, что затея получится. Ведь подобное общение никогда раньше не осуществлялось. На удивление и к облегчению на другом конце линии голос ответил, что слышит их, пускай и слабо, но отчетливо. Это путешествие произошло во время знаменитой эры Космической гонки. В том десятилетии люди покидали границы привычной Земли и ступали на новые рубежи, какими была и Луна, и Бездна Челленджера.

Образование и устройство научно-фантастического пейзажа

Эта удивительная глубина является примером океанских траншей. Они образовываются в тех случаях, когда сталкиваются тектонические плиты. При этом одна из них тонет под второй. Из-за этого и создаются пропасти такого рода. Право, данная область океана напоминает больше явление из научно-фантастического романа или фильма, нежели пейзаж Земли.

Присутствующие здесь подводные вентиляционные отверстия способствуют образованию пузырей углекислого газа и жидкой серы. На глубину сюда не проникает естественный свет. Температура данного места только на несколько градусов превышает отметку нуля. Здешнее давление примерно в тысячу (!) раз превышает показатель на уровне моря. Тут существует вечная тьма и холод. Но даже не смотря на это, жизнь есть даже здесь.

Живые существа в таких условиях?

Экипаж экспедиции в 1960 году смог чудесным образом обнаружить рыбу во время погружения. По воспоминаниям Пикарда, она была примерно 30 сантиметров в длину. Рыба была классифицирована как камбала. Это вызвало настоящий всплеск, ведь, по сути, они встретили высокоразвитое позвоночное животное, которое по стреле времени было очень близко по отношению к человеку.

Затем камбала очень медленно уплыла. Передвигаясь по дну, частично пребывая в слизи и одновременно в воде, она исчезла в ночи. Также же неторопливо Пикард и Уолш пожали руки, пребывая на дне моря. Следует отметить, что данное событие не обошлось без критики. Так популярно утверждение, что рыба, которая была найдена командой, на самом деле является морским огурцом. Это связано с тем, что большинство ученых считает, будто бы организм позвоночных не выживет при таком давлении. А вот морские огурцы, равно как и другие организмы, обнаруживались в других частях Марианской впадины. Они там могут питаться метаном и серой из отверстий на дне океана. Могут ли живые существа жить в таких условиях? Уверенно ответить в данном случае можно только по отношению к микроорганизмам.

Проблемы перед исследователями

Хотя люди уже тысячелетиями ходят морями, сейчас о Марсе известно больше, нежели об океанах. И не удивительно, ведь глубинами стали интересоваться относительно недавно, а эта сфера взаимодействия ограничивалась только поверхностью. Команда корабля HMS Challenger использовала весьма примитивное оборудование взвешенного звучащего каната.

Был получен первый результат в 4 475 футов (современные показатели колеблются около значения в 36 000 футов или 10,9728 км). Через 75 лет еще один корабль под названием HMS Challenger II приплыл на это место и начал исследовать наиболее глубокую часть траншеи. Он использовал более продвинутую и привычную технологию эхолота. Было показано значение в 5960 футов. Приближенное к точному значение было установлено только в 1960 году.

Из-за сложности процесса Бездна Челленджера людьми изучена очень слабо. Хотя, возможно, перспектива есть при использовании беспилотных подводных аппаратов. В 1995 году свою разработку запустили японцы, а в 2009 – американцы. Но в будущем, вполне вероятно, люди начнут более активно плавать на глубину. Так, к примеру, судно Кемерона, в отличии от предыдущих подводников, на погружение потратило только два с половиной часа. К тому же, оно было оснащено инструментарием для взятия со дна океана образцов, а также трехмерными камерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание