Рубрики

Деньги проходят сквозь пальцы? Планируйте свои покупки заранее. Несколько советов, как разумно тратить деньги

Неважно, богаты вы или бедны. Научиться разумно тратить деньги будет полезно всем.

Это позволит получать от жизни гораздо больше благ. Следующие советы помогут вам более экономно расходовать свои средства.

Планируйте бюджет

Внимательно считайте прибыль и расходы, чтобы всегда быть в курсе финансовой ситуации в семье.

Записывайте в блокнот все покупки. Каждый месяц изучайте счета и включайте эти расходы в бюджет.

О покупках

Мысленно разделите все ваши расходы по группам: еда, одежда, развлечения и так далее.

Наиболее затратные категории заслуживают большего внимания. Стоит задуматься над тем, можно ли сократить эти расходы.

Когда категории определены, установите лимит для каждой из них (максимальная сумма, которую можно потратить). Убедитесь, что ваш доход больше, чем все предполагаемые затраты. Оставшиеся деньги - это и есть ваши сбережения.

Составляйте список необходимых покупок на месяц или даже на год. Помните, что любое необдуманное приобретение - это удар по семейному бюджету.

Правила планирования бюджета

Составляйте перечень необходимых покупок, находясь дома. Не приступайте к этому занятию, если у вас плохое настроение.

Перед тем как совершить крупную покупку, сначала сделайте предварительный визит в магазин. Придя домой, просмотрите сайты других подобных компаний. Вдруг одна из них предлагает нужную вам вещь по более низкой цене.

Помните, что те, кто проводит в магазинах много времени, как правило, тратят гораздо больше, чем все остальные. Поэтому выбирайте нужный товар заранее по интернету. Можно также делать это во время предварительного визита в магазин, после которого не нужно возвращаться домой с покупкой.

Как овладеть искусством экономии?

Тщательно обдумывайте каждую, даже самую незначительную покупку. Всякий раз поступайте так, как будто вы принимаете серьезное решение.

Будьте внимательны

Оградите себя от навязчивой рекламы. Не дегустируйте пищу и не берите пробные экземпляры косметики и парфюмерии. Первое впечатление часто бывает обманчивым. Этим и пользуются компании, проводящие подобные акции.

Есть еще несколько правил, которые помогут избежать необдуманных покупок.

Не разглядывайте витрины и не заходите в магазины бесцельно. Совершать покупки просто ради удовольствия не самое полезное занятие.

Те, кто поступает так, рано или поздно осознают, что потратили много денег на вещи, которые им абсолютно не нужны. Не стоит принимать важные решения, если вы не выспались.

Тем более не нужно делать этого после употребления алкогольных напитков. Психологи говорят, что даже шопинг на голодный желудок может привести к излишним тратам, если только человек не возьмет с собой список необходимых покупок.

Помощники не требуются

Лучше всего ходить по магазинам одному. Не стоит брать с собой никого, даже людей, чьи вкусы полностью совпадают с вашими. Увлекшись разговором, можно незаметно для себя потратить лишние деньги или под влиянием другого человека купить ненужную вещь.

Также не следует консультироваться с продавцами. Если все же вы хотите что-то уточнить, обратите внимание только на ответ на интересующий вас вопрос. Любые другие советы лучше всего пропустить мимо ушей.

Есть магазины, где продавцы буквально ни на шаг не отходят от посетителя. Если в таком заведении вам понравился какой-либо товар, не следует его сразу покупать. Пойдите домой и спокойно обдумайте свое решение.

Если вещь вам действительно нужна, вернитесь за ней позже.

О вреде банковских карт

Возможно, вы замечали, что использование дебетовых или кредитных карт приводит к излишним тратам. Это происходит по двум причинам:

  • Обычно человек берет с собой столько наличных денег, сколько ему необходимо для покупки определенных вещей. Пользуясь картой, он получает доступ к гораздо большей сумме.
  • При такой покупке из рук в руки не переходят реальные деньги. Человек не ощущает их физически, как при наличном расчете. То же самое происходит, когда посетитель заказывает в ресторане что-то в долг.

При такой оплате трудно контролировать свои финансы. Часто человек просто не понимает, много или мало потратил, так как не ощущает, насколько легче или тоньше стал его кошелек.

Наличные деньги

Но, даже отправляясь за покупками с наличными, не стоит брать с собой больше, чем вы планируете потратить. Придерживайтесь этого принципа и при снятии денег со счета.

Лучше всего подходить к банкомату не чаще раза в неделю и снимать сумму, которая потребуется на эти семь дней. Пополнять свой кошелек каждый раз, когда деньги заканчиваются, не следя за тем, насколько быстро они израсходовались, - плохая привычка.

Следуя приведенным выше советам, можно научиться разумно тратить деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание