Рубрики

Девушка попробовала создавать бумагу без использования древесины: необычный стартап сделал ее богатой

Вы представляли себе, каким был бы мир без бумаги? Конечно, переход на цифровые технологии – это всегда вариант. Но представьте, что вы не можете держать в руках книгу, газету или блокнот, чтобы записывать свои мысли и наблюдения. Это действительно кажется печальным миром, не так ли? Хоть бумага стоит дешево, за это удобство приходится платить высокую цену природе. Около 3,3 миллиона гектаров лесов ежегодно уничтожается для изготовления бумаги.

Есть ли способ предотвратить это?

Предприниматель Кавья Мадаппа считает, что это разрушение не только излишне, но и жестоко. Выросшая среди зелени в Курге, Кавья всегда имела глубокую связь с природой. Поэтому когда она узнала о деградации окружающей среды, вызванной бумажной промышленностью, она была шокирована.

Желая изменить способ изготовления бумаги, женщина начала исследовать альтернативы. Она обнаружила, что для этого нужны только две вещи – целлюлоза и вода. Любая целлюлоза с концентрацией более 68% идеально подходит для изготовления бумаги.

Таким образом, она запустила свое предприятие Buecat Paper в начале 2018 года. В ходе производства бумаги не уничтожается ни одно дерево.

Из чего изготавливается такая экологическая бумага?

Бумага производится с использованием вторичных агро и промышленных отходов, таких как хлопчатобумажные тряпки, лен, лемонграсс, шелуха тутового дерева и кофе, рисовая стерня, банановые пни, кокосовая шелуха и даже слоновьи экскременты.

Эти отходы поступают с промышленных предприятий и ферм и содержат более высокий процент целлюлозы, чем древесное волокно (в нем всего 30-40%). Кроме того, в обычной бумажной промышленности около 60-80 химических веществ используются для изготовления бумаги тонкой и белой.

Благодаря своей деятельности Bluecat Paper собирает около 20 тонн вторичных отходов от 100 фермерм и пяти заводских единиц каждый месяц. Они не только платят заинтересованным сторонам за отходы, но и останавливают их от загрязнения окружающей среды.

При изготовлении бумаги без дерева путем утилизации отходов они также экономят около 30 тонн древесины в месяц и как минимум 55 000 литров воды в день.

Bluecat Paper

Bluecat Paper – это не первое предприятие 41-летней Кавьи. После получения степени бакалавра в области коммерции от St Joseph в Бенгалуру в 2000 году она работала в банке Internationale Nederlanden Groep (ING). Здесь же она занималась страховыми услугами.

В 2005 году женщина решила вернуться домой, чтобы осуществить свои предпринимательские мечты. Два года спустя она основала Amanvana Spa Resort в Курге и увидела, как он процветает.

За это время она также начала подумывать о создании нового предприятия, которое занималось бы чем-то интересным, и производство бумаги было уникальной идеей.

Чтобы понять процесс изготовления, она отправилась в Национальный институт бумаги ручной работы Кумараппа в Джайпуре. Кавья провела там около 15 дней и научилась превращать хлопчатобумажные тряпки и отходы текстильной промышленности в бумагу.

Вернувшись, она начала разговаривать с учеными, исследователями, садоводами, фермерами и обнаружила, что хлопчатобумажные тряпки – это только верхушка айсберга. Она узнала, что целлюлоза, которая была одним из основных компонентов для производства бумаги, содержится во многих других отходах, таких как лен, шелуха кофе, лимонник и т. д.

Обладая всеми этими знаниями, Кавья увидела потенциал в создании бизнеса, в котором можно было бы производить бумагу с использованием этих отходов. С одной стороны, она поможет фермерам и промышленникам избавиться от отходов, гарантируя, что они не окажутся на свалках. С другой - будет следить за тем, чтобы деревья не вырубались и никакие химические вещества не использовались в производственном процессе.

Таким образом, была основана эта фабрика.

Работа завода

Еще до того как завод был открыт, Кавья знала, что технология будет играть важную роль. Она обнаружила, что большинство машин на рынке ориентировано на дерево. Это означает, что они могли только обрабатывать древесину, чтобы сделать бумагу. Она поняла, что даже после стольких лет бумажная промышленность не прогрессировала и что используемая технология была избыточной.

Чтобы преодолеть это, Кавья связалась с техническими консультантами и инженерами для разработки оборудования. Но это оказалось сложным и отнимающим много денег занятием. Однако со временем она смогла модернизировать производство и выйти на крупный рынок. В итоге женщина не только защитила экологию, но и стала очень богатой благодаря стартапу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание