Рубрики

"Форбс" назвал имена бизнесменов, которые изменили жизнь россиян

В России, как и в любой другой стране, немало богатых людей, людей, чье состояние оценивается в крупные суммы со множеством нулей. Но есть среди них те, кто оказал на жизнь россиян особое влияние – журнал «Форбс» опубликовал список таких предпринимателей.

Юрий Мильнер

Пятидесятисемилетний предприниматель из Москвы с состоянием в 3,7 миллиарда долларов уютно расположился на первой строчке рейтинга «Форбс». Этот бизнесмен известен тем, что именно он стал так называемым пионером IT-предпринимательства в нашей стране. Свой самый первый бизнес он построил на торговле компьютерами, затем работал в банках, инвестиционных фондах, а потом, в начале нового тысячелетия, создал интернет-компанию NetBridge.

В 2001 году эта организация объединилась с порталом Mail.ru – на свет появился холдинг Mail.ru Group, в котором Мильнер стал генеральным директором. Со своего поста он ушел в 2012 году, мотивировав подобный поступок желанием сфокусироваться на зарубежных проектах.

Сергей Галицкий

Согласно рейтингу «Форбс», Галицкий с состоянием в почти три с половиной миллиарда долларов находится на втором месте перечня. Вам может быть незнакомо имя этого человека, но вы точно слышали о сети магазинов, которая принадлежит именно ему – «Магнит». Галицкому 51 год, он из Краснодара. В 1995 году предприниматель основал компанию под названием «Тандер». Спустя пять лет она превратилась в «Магнит», а еще через одиннадцать лет, в 2011 году, «Магнит» состоял из 250 дискаунтеров по всей стране и являлся лидером на российском рынке по числу торговых точек.

Сергей Галицкий, в отличие от многих своих коллег-предпринимателей, которые делали ставки на столичные города и на крупные гипермаркеты, обратился, во-первых, к провинции, во-вторых, к типу небольших магазинов «у дома». И он не прогадал – «Магнит» занимал первое место по капитализации вплоть до минувшего года, на протяжении нескольких лет. В феврале 2018-го Галицкий продал банку ВТБ основную часть своего пакета акций, и сегодня он все внимание уделяет футбольному клубу «Краснодар».

Павел Дуров

Имя Павла Дурова знакомо всем, у кого есть аккаунт в социальной сети «ВКонтакте». Именно этому человеку мы обязаны появлением российского аналога Facebook. Еще будучи студентом питерского вуза, Павел создал университетское сообщество и сайт, подписанный собственным именем, с ответами на экзаменационные вопросы. Несколько позже Дуров узнал о существовании Facebook – тогда-то ему и пришла в голову мысль о создании подобного сайта для наших соотечественников. Было это в 2006 году, а уже через семь лет права на «ВКонтакте» у Дурова выкупил «Мегафон». Сам же молодой предприниматель занялся разработкой другого проекта – мессенджера. Этот проект российскому потребителю знаком теперь под названием «Телеграм». На сегодняшний день в активах Павла Дурова порядка 2,7 миллиарда долларов в неполные тридцать пять лет.

Андрей Андреев

Вряд ли вам что-то скажет это имя, но знайте – именно благодаря этому человеку для многих людей стало возможным найти свою вторую половину: Андрей Андреев является создателем приложения для знакомств Badoo и сайта для знакомств «Мамба».

Состояние данного бизнесмена оценивается в 2,4 миллиарда долларов.

Олег Тиньков

А вот эта фамилия должна уже быть знакома «простому смертному» - о существовании «Тинькофф банка» знают если не все, то очень многие. Сегодня Олегу Юрьевичу чуть-чуть за пятьдесят, бизнесом он занимается с начала девяностых годов прошлого века.

Сначала он попробовал свои силы в предпринимательстве, запустив лейбл «Шок Рекордс» - именно там выпускались первые альбомы групп «Кирпичи» и «Ленинград». Банкиром Тиньков стал гораздо позже, но при этом – куда более удачно. Банк «Тинькофф» был основан в 2007 году, сегодня его основателю принадлежит приблизительно половина акций, а состояние его оценивается в 2,2 миллиарда долларов.

Валентин Гапонцев

Валентин Павлович Гапонцев не только предприниматель, но и физик, пожалуй, самый пожилой в данном списке – бизнесмен в феврале отметил восьмидесятилетний юбилей.

Он является владельцем компании под названием IPG Photonics, которая занимается производством волоконных лазеров. Состояние Гапонцева – два миллиарда долларов.

Аркадий Волож

Аркадий Юрьевич Волож, родившийся в 1964 году в Казахстане в семье крупного геолога и музыкального преподавателя, является сооснователем и руководителем группы компаний «Яндекс». Прежде он окончил институт нефти и газа в Москве, основал компанию Comptek, специализирующуюся на программном обеспечении и оборудовании для телекоммуникаций. Также ему принадлежала фирма «Аркадия», а еще он вошел в число тех людей, которые повлияли на развитие в России IP-телефонии.

«Яндексом» стал заниматься с 1997 года, с 2000 по 2014 год был генеральным директором группы компаний. Имеет второе гражданство Мальты вместе с родителями, женой и детьми (которое получить довольно сложно и дорого). Состояние его оценено в 1,4 миллиарда долларов.

Евгений Касперский

Имя Касперского знакомо всем, кто так или иначе пользуется компьютерами. Именно этот человек в 1997 году основал «Лабораторию Касперского», которая производит антивирусные программы с аналогичным названием.

Касперскому 53 года, со школы увлекался математикой и даже изучал ее углубленно. В институте же занимался не только математикой, но также и криптографией и компьютерными технологиями, получил специальность инженера-математика. Сегодня программист из Новороссийска (именно там он появился на свет) входит в число топовых мировых специалистов в сфере информационной безопасности, а его состояние равняется 1,3 миллиарда долларов.

Татьяна Бакальчук

Первая женщина в данном рейтинге. Татьяна Владимировна Бакальчук в 2004 году вместе со своим мужем Владиславом основала интернет-магазин «Вайлдберриз», который специализируется на продаже одежды, обуви и аксессуаров.

Сегодня у компании множество точек выдачи во всех городах страны. Состояние Бакальчук – миллиард долларов, она является второй в России женщиной-миллиардером, уступая лишь Елене Батуриной, супруге экс-мэра столицы.

Татьяна не любит давать интервью, является совершенно не публичным человеком. О ней известно немногое. Например, то, что по национальности она кореянка, ей неполных 44 года, окончила она социально-гуманитарный институт по языковой специальности (английское направление), подрабатывала репетитором. Идея открыть собственный бизнес пришла к ней после рождения ребенка, когда она сидела в декретном отпуске.

Сергей Петров

Помимо бизнеса, Сергей Анатольевич Петров активно занимался политикой и являлся депутатом Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» вплоть до 2016 года.

Он появился на свет в Чкалове (ныне – Оренбург) в 1954 году. Был военным летчиком, однако из славных армейских рядов, равно как и из партии, был исключен в начале восьмидесятых годов «за антисоветскую агитацию». Затем занимался прокатом автомобилей, а в 1991 году создал компанию «Рольф», которая впоследствии стала крупнейшим в нашей стране автомобильным дилером. До 2004 года являлся директором организации. Сегодня его доход – миллиард долларов.

Кроме того

Также в рейтинге самых состоятельных и влиятельных бизнесменов нашей страны журнал «Форбс» называет такие имена, как Анатолий Карачинский (основатель и владелец холдинга IBS Group, ныне – один из IT-лидеров в стране), Марк Курцер (ему принадлежит сеть клиник «Мать и дитя»), Николай Сторонский (основатель платежного портала Revolut), Наталия Филева (владелица группы компаний S7) и Давид Ян (основатель группы компаний ABBYY, которая занимается лингвистикой, текстами, переводами).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание