Рубрики

Искусственный интеллект растет, но кто возглавит процесс: как дела в России и в мире с развитием ИИ стартапов

Эксперты ожидают, что в ближайшие четыре года сфера искусственного интеллекта (ИИ) совершит гигантский скачок, а его развитие окажет заметное влияние на бизнес и общество. Но какая страна возглавит разработку в этой области? Это нам предстоит выяснить в этой статье.

Глобальная конкуренция

США являются лидером в привлечении талантов для развития ИИ, главным образом из-за рубежа. В это время ОАЭ выступают своего рода испытательным стендом, где быстрее всего внедряются и тестируются новые технологии.

Глобальная конкуренция накаляется, поскольку алгоритмы ИИ лежат в основе последний больших достижений, подпитывающих экономический рост на фоне пандемии Covid-19, в том числе в области естественных наук и логистики.

По данным "Макро Поло", исследовательской фирмы Силиконовой долины, ориентированной на развитие Китая, на США работает 59 % ученых в мире. На втором месте находится Китай (10,6 %), а на третьем - различные регионы Европы (10,2 %).

«Без ученых и программистов из-за рубежа лидерство Америки, вероятно, было бы значительно меньше», - считают в организации. Визы H1-B позволяют иностранцам работать в США и основная часть таких рабочих мест приходится на людей в технологическом секторе.

Китай

Китай является крупнейшим источником человеческого капитала, причем большая часть выдающихся специалистов (56 %) продолжает учиться, работать и жить в США, где расположено пять крупнейших штаб-квартир, в которых изучают ИИ: Стэнфордский университет, Университет Карнеги-Меллона, MIT и Microsoft Research. Роль Google также сложно переоценить.

«Увеличивающийся разрыв в квалификации людей, изучающих ИИ в разных странах, становится серьезной проблемой, - говорит доктор Томас Кэмпбелл, исполнительный директор FutureGrasp. - Эта пропасть неизменно приведет к гомогенности и отсутствию разнообразия решений в развитии этой области, что ограничит ее потенциал». FutureGrasp консультирует различные компании по новым технологиям. И судя по тому, что видит Томас, Южная Америка, Африка и некоторые части Юго-Восточной Азии явно находятся в последних вагонах этого технологического эшелона.

«Там все еще очень мало компаний, занимающихся этими проблемами, - говорит он. - У них просто нет денег, а техническая инфраструктура очень слаба и бедна по сравнению с другими местами».

Беспокойство экспертов

Белым странам не хватает не только человеческого потенциала: стабильное подключение к интернету, вычислительные мощности и университеты с хорошим образованием необходимы для поддержки ведущих исследователей ИИ. «Без всех этих выполненных условий вы никогда не доберетесь до доминирующей позиции. Поэтому неравенство между странами будет расти очень быстро. А учитывая, что технологический прогресс обеспечивает и развитие в остальных сферах, это очень тревожно», - говорят в исследовательской фирме.

Для выявления технических пробелов ООН совместно со Всемирным экономическим форумом разработала цифровые дорожные карты. Создатели надеются на то, что они позволят более крупным странам или фирмам частного сектора помочь этим странам развить инфраструктуру. Однако и это может не решить проблемы, поскольку ресурсы часто принадлежат тем, кто их сделал.

Пятерка лидеров

Обмен данными является топливом, которое делает разработку искусственного интеллекта успешным, позволяя получить большее разнообразие решений для одной и той же проблемы. Вот какие страны находятся впереди других:

  • Китай всегда имел высокие амбиции. Государственный совет КНР объявил о том, что они хотят стать мировыми лидерами в области ИИ и намереваются зарабатывать в этой области не менее 150 миллиардов. Эта цель выглядит вполне достижимой.
  • США весьма жестко конкурируют с Китаем. Здесь совершают 400-500 сделок инвестирования в год. Однако сокращение финансирования этой области, увеличение расходов на образование и строгие иммиграционные ограничение для международных специалистов могут замедлить развитие.
  • Великобритания. В Европе Англия является лидером по искусственному интеллекту. Технологические компании в этой стране привлекли инвестиции на сумму 10 миллиардов долларов за последние несколько лет. Само правительство также поощряет разработки, вкладывая деньги в проекты.
  • Канада - правительство этой страны охотно инвестирует средства в проекты ИИ.
  • Россия ежегодно инвестирует в область ИИ 12,5 миллионов долларов, однако получается финансировать всего 10+ проектов.

Итоги

По словам Владимира Путина, лидер по искусственному интеллекту будет править миром. Экспертная оценка показывает, что в России находится около 329 технологических стартапов. Чтобы эта сфера в стране развивалась и дальше, в нее нужно привлечь больше частных инвестиций, которые помогут сделать качественный рывок вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание