Рубрики

Исследования показали, что люди в возрасте имеют больше шансов стать успешными предпринимателями, чем молодые: опыт, связи, идеи

Большинству из нас предприниматели видятся молодыми энергичными людьми, едва окончившими университет и готовыми воплощать в реальность свои самые смелые планы. Естественно, нам кажется, что и возраст, в котором сопутствует успех, - это двадцать с небольшим лет.

Что показали научные исследования

Эти вопросы широко рассматривал в своих работах Уоррен Беннис, американский ученый, психолог и консультант правительства США. Ученый также создал теорию лидерства и вывел четыре основных лидерских фактора. Что касается возрастных аспектов, Беннис проследил закономерность прошлых лет и современности. В частности, в 30-е годы прошлого века Уолт Дисней находился в расцвете своей творческой деятельности и средний возраст его коллектива составлял 26 лет.

Но и более поздние команды других лидеров, будь то предвыборная у Билла Клинтона или команда основателей Apple и коллектив ученых в Лос-Аламосе, собравшийся для создания атомной бомбы, - все они состояли из молодых сотрудников. Как и у подавляющего большинства всех успешных коллективов, средний возраст их не превышает 35 лет. Ученый говорит о том, что на выбор компании в пользу молодых сотрудников оказывает влияние огромная энергия последних, интерес к познанию, отсутствие усталости и отрицание невозможности.

Достоинства возрастных

Несмотря на подобные предпочтения, возникает мысль: неужели это закономерность и более пожилым людям не стоит организовывать свою предпринимательскую деятельность? Исследования ученых из штата Пенсильвания опровергают отчасти подобную теорию, говоря, что в пожилых людях скрыт потенциально неиспользованный предпринимательский ресурс и они вполне способны конкурировать с молодыми в плане энергии.

Каждый пожилой предприниматель увлечен какой-нибудь страстной идеей насчет своего бизнеса, которую он подпитывает новшествами и инновациями. Причем он заинтересован не столько в коммерческой прибыли, сколько в душевных интересах своего сообщества. Как пример ученые приводят деятельность сообщества, которое занимается вязанием шарфов. Они делают это очень качественно, креативно и для нуждающихся - бесплатно. Другое сообщество пожилых предпринимателей использует свои опыт и знания в помощь одиноким людям, знакомя их между собой и тем самым делая доброе дело.

Исследуя статистику

К сожалению, в обществе имеется определенная дискриминация по отношению к возрастным предпринимателям. Считают, что они не способны конкурировать с молодыми. Ученые из Массачусетского технологического института считают, что данное утверждение является глупой дискриминацией, а пожилые люди могут быть гораздо успешнее в бизнесе, чем молодые. Так, согласно исследованиям, средний возраст предпринимателей составил 41,9 года, а самые высокие темпы роста демонстрируют компании, управляемые 45-летними бизнесменами. Причем у фирм, чей основатель достиг возраста 50 лет, показатели роста выше в 1,8 раза, чем у 30-летних предпринимателей. А среди инновационных компаний, успешно развивающих свой бизнес, средний возраст руководителя составляет 43 года.

Что способствует успешному бизнесу более возрастных предпринимателей?

Этому способствует наличие предыдущего предпринимательского опыта, когда управляющий компанией был на более низких должностях, позволяющих видеть работу и развитие бизнеса с каждой из сторон социального статуса. Также успех пожилых предпринимателей обусловлен наличием связей, знакомств в той сфере, которой они занимаются, что позволяет более выгодно вести дела, задействуя эффективно механизм связей и экономя время на поиск и налаживание выгодных путей развития. Иными словами, опыт, финансовый капитал и социальные связи, необходимые для успешного предпринимательства, возможно накопить только с возрастом, а значит, эти качества являются преимуществом опытных людей перед молодыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание