Рубрики

Подержите в ладонях чашку с ледяной водой: как сохранять спокойствие на работе

Можно сказать, что то, как каждый человек выражает эмоции, оказывает значительное влияние на его карьеру. Если вы покажете их умело, можете получить множество преимуществ: от клиентов до коллег и начальства. Наоборот, легко оказаться на грани провала на работе, если постоянно позволять негативному настрою распространяться.

Предлагаем полезные рекомендации, особенно тем, кто занимает руководящую или управленческую должность, как справиться с этой проблемой.

Выберите ситуации

Вы не можете всегда делать спокойное лицо, когда идете на работу. Кроме этого данный тип взаимодействия не стоит применять слишком часто. Сокрытие чрезмерных эмоций может сделать вас менее заслуживающим доверия, неконкурентоспособным и даже неприступным.

Когда вы занимаете руководящую должность, вашей команде сотрудников, коллег или клиентов необходимо видеть вашу реакцию. Это заставляет их чувствовать себя более психологически защищенными и удобными в общении.

Как узнать, когда настало время для апатии? Попробуйте задать себе следующие вопросы:

  1. "Способ, которым я выражаю свои эмоции, помогает или мешает моим целям?" Если вы пытаетесь наладить связи и отношения, демонстрация бесстрастного лица может быть воспринята как неискренняя или бессердечная. Однако в переговорах это может усилить ваше преимущество.
  2. "Какова моя роль в общении?" Например, если вы проводите совещание, должны выглядеть уверенно и настойчиво. Между тем можно проявить непредвзятость и быть восприимчивым как участник.
  3. "Как выразить эмоции в соответствии с контекстом?" Подумайте, требует ли ситуация осторожного подхода или наоборот. Кроме того, вы должны подумать, действительно ли уместно вести разговор.
  4. "Каковы стандарты людей или организаций, с которыми я общаюсь?" Различные культуры и группы людей имеют разные представления о том, как выражать эмоции. Соответственно, вы должны внимательно наблюдать за ними, чтобы можно было скорректировать их поведение.

Определите привычку реагировать

В игре в покер теллс - это небольшое изменение в поведении игрока, которое говорит вам, хорошие у него карты или плохие. Осознание этого типа поведения помогает контролировать реакции и сохранять спокойствие в соответствующих ситуациях.

Общаясь с людьми в течение дня, постарайтесь увидеть себя в разных контекстах. После этого нужно записать свою привычку реагировать, когда вы находитесь в спокойном настроении, а не когда вы нервничаете, беспокоитесь, злитесь или испытываете стресс. Возможно, вам следует снять себя в разных ситуациях и просмотреть этот материал.

Следите за языком тела

Если вы хотите казаться спокойным, вам не стоит изображать из себя холодную и бессердечную статую. Вы добьетесь большего успеха на работе, ели продемонстрируете теплоту.

Прежде чем реагировать, сделайте несколько глубоких, медленных вдохов. В этом случае представление о том, как вы избавляетесь от стресса, успокаивает. Расслабление мышц челюсти или движение языком - вот некоторые из действий, которые вы можете предпринять, чтобы регулировать свое настроение. Также, ощущая стресс или тревогу, можно непреднамеренно щуриться или пристально смотреть. Попробуйте сфокусировать взгляд на дальней точке.

Не менее важную роль в поддержании профессионального и спокойного поведения играет тон. Говорите медленно и не повышайте голос. Когда человек злится или напуган, его скорость речи обычно усиливается. Кроме того, выбирайте нейтральные высказывания, не стимулирующие ваши эмоции.

Вы должны помнить, что сохранять спокойствие не значит подавлять эмоции и становиться жестким роботом. Для эффективного общения имеют значение ваши выражение лица и язык тела. Самое главное, верьте в свою способность сохранять спокойствие и осуществлять контроль над ситуацией, какие бы трудности ни возникали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание