Рубрики

Как не терять дара речи: несколько простых приемов ведения эффективных споров

Навязчивый вопрос, неловкая ситуация или ненавистные комментарии - в такие моменты часто теряется дар речи. Через несколько часов мы вспоминаем; черт, это была бы хорошая контратака. И мы обещаем себе: в следующий раз у нас будет поговорка наготове.

Рыцарство не обязательно должно быть творческим, оно не должно быть спонтанным. Самое главное, что оно достигает своей цели: защиты и сохранения своего суверенитета. Но если оно используется неправильно или слишком часто, то может вызвать конфликты, обострить их или даже поставить под угрозу отношения.

Чтобы вы могли все сделать правильно в следующий раз, Уве Херманнсен, управляющий директор коучинговой компании Hermannsen-Concept, представил 11 различных приемов для придания сообразительности, с которой вы никогда больше не потеряете дар речи. Мы перечислили их для вас - используйте с умом.

Метод SIHR

Первый импульс в словесной атаке состоит в том, чтобы перейти к обороне и объявить мнение другого неверным. Но вы когда-нибудь пробовали это делать?

Аббревиатура SIHR означает «вы правы». Вместо того, чтобы защищаться, вы соглашаетесь со своим нападающим - и его атака ни к чему не приведет. "Но вы не должны просто согласиться -, говорит Херманнсен. Преувеличивайте упрек до безграничного, пока это не выйдет из-под контроля".

Пример:

  • "Вы слишком молоды для такой ответственности!"
  • «Вы правы, я почти только из детского сада и вряд ли могу нести ответственность».

В технике интерпретации вы переводите злые слова вашего собеседника на «другой язык», то есть превращаете оскорбление в комплимент. Риторические стилистические построения пользуются здесь большим спросом.

Пример:

  • "Вы свистите!"
  • «Действительно! Я всегда даю решающие сигналы»".

В классическом встречном диалоге Херманнсен советует действовать осторожно: это не должно выглядеть неуклюже. Любой, у кого на устах постоянно остроумный ответ, тоже действует в конце концов утомительно. Так что пользуйтесь дозировано.

Известный пример классического ответа был предоставлен британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем на званом обеде, когда с ним хотела пообщаться чересчур многословная женщина.

В следующем примере Черчилль берет на себя элементы атаки и заменяет центральные концепции контр-концепциями, тем самым вызывая поразительную и неожиданную контратаку.

Пример:

  • Женщина: «Если бы я была вашей женой, я бы дала вам яд».
  • Черчилль. «Если бы я был вашим мужем, я бы его принял».

Встречный вопрос

Если у вас нет изобретательного ответа сразу, вы можете попробовать контр-вопрос - лучше всего W-вопрос. Таким образом вы ведете разговор.

Пример:

  • «Они совершенно некомпетентны».
  • "Что вы имеете в виду?"

или

  • «Вы понятия не имеете».
  • "На чем основано ваше предположение?"

Прямолинейная техника

Кто-то сразил вас правдоподобным аргументом, который выступает против вас, но у вас нет подходящего контраргумента? Тогда прямолинейная техника как раз для вас: согласитесь с возражением и включите ваш аргумент «просто потому».

Пример:

  • "Слишком поздно начинать этот проект. У нас слишком мало времени!"
  • «Вот почему мы должны начать как можно раньше».

Техника Халлервордена

Возможно, вы знаете три универсальных предложения Дитера Халлервордена из фильма «Двойник». «Они всегда работают!» - говорит Херманнсен.

Пример:

«Они сделали все неправильно на презентации!»

  1. «Мне нужно больше деталей».
  2. «Это только твое мнение».
  3. «Запишите это, я позабочусь об этом позже».

Выжидание

Эта техника особенно подходит для людей, которым трудно найти броскую фразу сразу. Молчание – это ваш конек. Держите зрительный контакт. При этом вы выигрываете время и даете собеседнику понять, что он должен продолжать говорить и выложить больше подробностей.

Пример:

  • Босс горько кричит: «Мистер Шмидт, вы уже все сделали не так!»
  • Мистер Шмидт смотрит на него и молчит.
  • Босс: «Конференция была абсолютным провалом».
  • Шмидт молчит.
  • Босс: «Отчет ужасен».
  • Г-н Шмидт отвечает спокойно и обдуманно: «Я еще не видел отчет, что в нем было?»

Мыслитель

Иногда быстрый ответ найти не получается. Попрощайтесь с мыслью, что у вас всегда должна быть заготовлена какая-нибудь фраза. Если вас застигли врасплох, вы, безусловно, можете попросить время подумать.

Пример:

  • «Вы полный идиот».
  • «Я скажу вам завтра, что я думаю о вашей точке зрения».

Театр абсурда

Если вы смелее, то можете попробовать абсурдную реакцию. Собеседник будет ошеломлен и смущен одновременно.

Пример:

  • «Хороший совет: включи свой мозг, прежде чем говорить».
  • "Какое это имеет отношение к моему вопросу?"

Пробка в ухе

Вы вкладываете невидимую пробку в ухо и понимаете только звук слов, но не их значение. Значит, целенаправленно слушаете.

С вашим боссом или вашей лучшей половиной эта техника менее желательна и не совсем эффективна. «Используйте осторожно», - советует Херманнсен. Однако иногда это может помочь в глупых высказываниях, провокациях или совершенно бессмысленных разговорах, чтобы избежать ненужных конфликтов.

Ситуации, в которых мы должны быть сообразительными, обычно становятся неожиданностью. Участвовать в конфликтах мы не хотим. В такие моменты мы склонны действовать преждевременно - и сожалеть об этом в ретроспективе. Херманнсен описывает это как эффект всасывания.

Он советует вам оставаться суверенным и пытаться ощутить этот эффект притяжения и создать противодействие, чтобы действовать осознанно в ваших интересах.

Есть еще много техник для сообразительности - но с этими одиннадцатью вы уже достаточно хорошо экипированы. И не забывайте: преимущество состоит в том, чтобы поддержать свою самооценку и действовать суверенно. Плохая контратака иногда может приносить удовлетворение в краткосрочной перспективе, но в большинстве случаев не будет эффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание