Рубрики

Как справиться с непосильными долгами: Артем Голубев рассказал о процедуре банкротства для физлиц

Во время пандемии процедура банкротства для физических лиц стала особо актуальной. В этом году в рамках внесудебного банкротства планируется списать более 1,6 млрд рублей. Но люди, которые подумали, что это неплохой способ заработать на кредитах, сильно ошибаются. Об этом предупредил на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» и ФАН кандидат экономических наук и доцент кафедры экономики Президентской академии Артем Голубев. Эксперт также рассказал, почему лучше избегать процедуры банкротства, а на первоначальном этапе рассмотреть варианты реструктуризации долга. А чтобы процедура банкротства прошла без «сучка и задоринки», надо, чтобы заявитель не имел никакой собственности.

Базовые понятия

Банкротство для физического лица – это признание неспособности гражданина погасить задолженность перед кредиторами или закрыть обязательные платежи. Это абсолютно легальная схема, по которой можно выбраться из долговой ямы. Она прописана в 127-ФЗ от 26.10.2002 года.

Для обращения в арбитражный суд необходимо иметь задолженность в размере 500 и более тысяч рублей. Не обязательно, чтобы эта задолженность была перед одним кредитором. Срок долгового обязательства должен превышать 3 месяца. Закон допускает, что должник может обратиться и при задолженности в 200 или 300 тысяч рублей с меньшим сроком.

Не подлежат погашению долги по процедуре банкротства, которые возникли по выплате выходного пособия, заработной платы, алиментов. Это правило касается вреда, которой был нанесен здоровью или жизни третьим лицам, субсидиарная ответственность.

В качестве инициатора процедуры банкротства может выступать не только физическое лицо – должник. Заявителем может выступать кредитор или ФНС, другой уполномоченный орган.

Новшества 2020 года

Сама процедура банкротства для физических лиц является дорогостоящим «удовольствием». Придется оплатить:

  • пошлину за саму процедуру и в суде;
  • размещение объявления в газете;
  • внесение сведений в Единый реестр;
  • услуги финансового управляющего.

По самым скромным подсчетам, процедура обойдется в 100 000 рублей.

В прошлом году внесли ряд поправок в действующее законодательство, которые позволяют пройти всю процедуру без обращения в суд. Этот процесс называется внесудебным банкротством. Для его инициации необходимо обращаться в МФЦ.

Преимущества для физического лица

Основной плюс для должника – его долг перед кредиторами перестает расти, не начисляются штрафы и пеня. Гражданина уже не будут донимать коллекторы и судебные приставы. После объявления человека банкротом, снимается арест с недвижимого имущества, если он был наложен, и прекращает действовать запрет на выезд за границу.

Когда можно рассчитывать на положительное решение

Одно из первых условий, которому должен соответствовать должник, – его суммарный долг должен быть больше, чем оценочная стоимость имеющегося имущества, и у него нет возможности его погасить. У гражданина должен иметься документ из ФССП, что в его отношении прекращено исполнительное производство по причине отсутствия имущества, которое можно реализовать. Заявитель должен получать такую сумму денег, которая не позволит ему регулярно оплачивать минимум 10 % от обязательных платежей по долгам.

Помимо этого, проверке подлежит добросовестность заявителя. Придется доказать, что должник делал реальные попытки рассчитаться по обязательствам. Гражданин не должен скрывать свои истинные доходы, а если будет доказано иное, то в банкротстве откажут. Заявителю необходимо быть трудоустроенным либо находиться на учете в службе занятости.

К смягчающим обстоятельствам относят тяжелое заболевание, увольнение с работы, стихийные бедствия, которые привели к порче имущества, то есть обстоятельства, напрямую препятствующие погашению долгов.

Упрощенная внесудебная процедура

Для реализации права на упрощенное внесудебное банкротство физическое лицо должно соответствовать ряду требований:

  • иметь долг от 50 до 500 тысяч рублей;
  • в отношении должника должны быть закрыты все исполнительные производства.

Обратиться с заявлением можно в МФЦ по месту жительства (пребывания) физического лица. Важно в заявлении указать всех кредиторов. Если должника объявят банкротом, а некоторые долги не войдут в перечень, то обязательства по ним сохранятся за гражданином.

Если долговые обязательства превышают 500 000 рублей, придется обращаться в арбитражный суд.

Последствия

После объявления банкротства должник будет не вправе обращаться с подобным заявлением на протяжении 5 лет. Гражданин не сможет на протяжении 5 лет принять на себя новые долговые обязательства, если не сообщит кредитору о том, что он объявлен банкротом.

Должник-банкрот не вправе будет занимать руководящие должности, участвовать в управлении микрофинансовыми организациями, паевыми фондами, управляющими и страховыми компаниями. Это правило будет распространяться на протяжении 5 лет. В течение 3 лет должник не сможет быть руководителем любого юридического лица. В отношении кредитных организаций этот срок равняется 10 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание