Рубрики

Тридцатидневное правило, и еще пара советов от эксперта, как накопить денег

Вас когда-нибудь посещала мысль о том, что нужно быть более экономными? Если да, то знайте, что в этом вы не одиноки. Многие люди в начале каждого месяца строят грандиозные планы относительно сбережений. Но деньги продолжают незаметно уплывать. Неужели, чтобы экономить, нужно иметь определенный талант? Скорее всего, это так.

Например, более половины американцев не способны накопить сумму в одну тысячу долларов. Но отчаиваться не стоит. Ведь, если вы читаете данную статью, значит, привыкли действовать, а не сидеть сложа руки.

Непростое дело

Копить деньги - нелегко. Чтобы научиться этому, нужно забыть о вредных привычках и разработать план. Скорее всего, он не будет очень сложным. Но его соблюдение потребует дисциплины.

Полезный совет

Прежде всего, задумайтесь над тем, для чего вы хотите накопить определенную сумму. Цель имеет большое значение. Многие говорят, что откладывают деньги на старость. Другие копят на отпуск.

Возьмите чистый лист бумаги. Напишите на нем о том, что изменится в вашей жизни, если в ней будет больше денег. Может быть, это придаст вам больше уверенности, и вы будете лучше спать по ночам? Или ваша мечта - начать новый бизнес, и нужен стартовый капитал. Подумайте основательно над вопросом о цели накоплений.

Ведь эта причина станет стимулом для вас. Отныне каждый раз, собираясь потратить деньги, вы должны думать об экономии, а точнее, о ее цели.

Избавление от плохих привычек

Начинайте постепенно избавляться от вредных привычек. Здесь идет речь не только об алкоголе и курении. Вредной привычкой вполне можно назвать и трату денег на бесполезные вещи. Чтобы начать экономить, нужно научиться реально оценивать свои возможности и потребности. Признайте, что за последнее время вы скопили гораздо меньше, чем могли.

Только осознав это, можно увидеть, какие из покупок вы совершили зря. Теперь можно приступать к работе над ошибками.

Финансовый менталитет

Что вам приходит в голову, когда вы слышите слово "сбережения"?

Некоторые представляют себе обеспеченную старость. А у кого-то портится настроение. Ведь последние несколько недель он вел расточительную жизнь. На самом же деле, люди не могут эффективно копить из-за своего образа мышления. Чтобы понять, насколько вы способны к экономии, задайте себе несколько следующих вопросов.

Спросите себя, насколько обдуманными были ваши траты за последние несколько лет. Ваша цель - выявить у себя плохие привычки, которые приводят к большим затратам. С ними вам предстоит бороться в ближайшее время.

Определите свои нужды и желания

Нет ничего плохого в том, что некоторые люди уважают престижные бренды (одежды, мобильных телефонов и так далее). Но если человек покупает вещи только для того, чтобы понравиться друзьям и знакомым, то это можно назвать бесполезной тратой денег.

Как сказала одна актриса: "Можно позволить себе все, что угодно, но не все, что попало". А значит, нужно научиться отличать потребности от желаний.

Но как это сделать?

Составьте список вещей, которые вам действительно необходимы. После этого напишите на другом листе бумаги свои желания. Например, "смартфон последней модели", "модные туфли" и так далее. Помните, что не следует немедленно покупать все вещи из второго списка. Делайте это постепенно.

Выберите самое заветное желание. Затем составьте план экономии. Следуя ему, вы сможете со временем приобрести желаемую вещь. Сначала накопите деньги, а потом порадуйте себя подарком из списка желаний.

Поступая так, можно постепенно добиться всего намеченного. Кроме того, это позволяет выработать привычку к разумной экономии.

Электронные помощники

Наверное, вы считаете, что полностью контролируете свои расходы и доходы? Работодатель перечисляет деньги на ваш счет дважды в месяц. Почти точно известна сумма, которую нужно заплатить за коммунальные услуги.

Также вы примерно знаете, сколько уходит на продукты питания. Остаток продолжает находиться на вашем счету. Но в приблизительности таких расчетов и заключается ошибка. Не следует настолько халатно относиться к кровно заработанным деньгам.

Многие эксперты рекомендуют не полагаться на приблизительные подсчеты и обратиться к помощи специальных компьютерных приложений. Они с предельной точностью покажут, как движутся ваши финансовые потоки.

Например, вы можете воспользоваться программой Personal Capital, которая сделает за вас все необходимые вычисления.

Учитесь правильно ставить цели

Вы уже знаете, что нельзя начать копить без приложения усилий. Но выявление желаний и потребностей - это еще не все. Нужно научиться ставить разумные цели. Так называются только те желания, которые достижимы, и за постепенным выполнением которых можно следить.

Например, желание "я хочу быть богатым" - не является разумным. Точно так же, как "желаю стать миллиардером". Но намерение заработать полмиллиона долларов за следующие десять лет можно назвать разумным, хоть и слишком оптимистичным. Поставив перед собой подобную цель, можно отслеживать свои действия для ее достижения.

Еще раз о компьютерных приложениях

Человек, который не может контролировать свои расходы, тратит массу денег впустую. Нужно стремиться к тому, чтобы расходы были как можно меньше, при высоком доходе. Если человек не достиг этого, то, возможно, он не проверяет состояние своих финансовых дел регулярно.

Пересмотрите свои расходы

К деньгам нужно относиться бережно. Не зря существует народная пословица о том, что они любят счет. Почаще думайте о том, где еще можно сэкономить. Это вовсе не означает, что нужно отказываться от тех вещей, которые доставляют вам радость.

Но у многих товаров и услуг есть более дешевые аналоги. А иногда можно найти и бесплатный вариант. Например, если вы любите смотреть видеоролики в интернете, то не стоит отказывать себе в этом удовольствии и дальше. Просто вместо сервиса Netflix можно использовать бесплатный "Ютуб".

Не игнорируйте скидки

Заведите привычку использовать купоны на скидку, которые дают в некоторых магазинах. Также узнавайте заранее о датах распродаж. Но не стоит покупать все, что дешево. Лучше всего целенаправленно идти в магазин за конкретной вещью.

Хорошо, если ее можно приобрести по сниженной цене. Но не за чем покупать по распродаже что-то ненужное.

Недорогая и полезная пища

В настоящее время существует множество кафе фаст-фуда. Но, обедая в них, люди расходуют деньги неэкономно. Гораздо разумнее брать на работу еду, которую вы приготовили дома. К тому же, такая пища может быть гораздо полезнее.

Заключение

Следуя перечисленным выше советам, можно постепенно научиться экономить. Главное - перестать тратить деньги впустую и целенаправленно копить на свои цели. В этом непростом деле вам поможет техника. Попробуйте использовать специальные компьютерные приложения. Со временем экономия денег войдет в привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание