Рубрики

Какие уникальные характеристики позволили биржевым фондам стать первыми среди инвестиционных фондов

Первая волна выхода компаний на биржу спала практически до нуля. Уровень привлекательности акций и облигаций снижен до минимума. Размер купонного дохода и дивидендов представляет интерес только для тех инвесторов, кто загрузился акциями и облигациями на заре приватизации.

Для привлечения свободных денег финансовые гении торговли создают все новые и новые инструменты. Одним из них являются фонды, торгуемые на бирже.

Активные биржевые инвесторы, или в просторечии спекулянты, постоянно отслеживают возможность выгодно купить и продать маржинальный ликвидный актив, например ETF.

Что значит аббревиатура из трех букв?

Когда рядовой клиент брокера выходит торговать на биржу, он покупает в основном на собственные деньги понемногу акции, облигации, фьючерсы, драгоценные металлы, нефть, газ и прочие торгуемые "фишки" по интересам. Такой набор активов называется портфелем. Трейдер совершает отдельные операции с каждым активом.

Так вот, ETF – это и есть огромный портфель, сформированный вокруг какого-либо биржевого индекса и состоящий из активов, входящих в этот индекс. Фонд сразу выходит на биржу, при создании. Трейдеры могут начать торговать «кусками» этой агломерации как своеобразными акциями. Особенность в том, что клиент торгует сразу целой корзиной активов.

На Московской бирже торгуется 24 подобных организации.

Почему так много инвесторов в ETF?

Индустрия инвестиционных компаний, торгуемых на бирже, развивается уже четверть века. По сведением агентства Блумберг, под управлением ETF находится более 6 триллионов долларов. А количество биржевых фондов превзошло 6000 единиц.

Почему же люди активно вкладываются в ETF? Надо отметить, что в торговлю долями приходят чаще всего люди, получившие опыт практической работы на бирже с какими-либо базовыми активами: акциями, облигациями, фьючерсами. Неистребимое желание взять профит с применением этого опыта приводит к торгуемым биржевым фондам. Неоспоримым преимуществом является возможность на мизерную сумму купить по микродоле торгуемых на бирже активов.

Если трейдер возьмется торговать отдельно взятыми акциями или облигациями, то высок риск принять неверное решение по точке входа-выхода и в итоге потерять деньги.

В квазиакции риски захеджированы. Большой объем окучиваемой бумаги и других биржевых ценностей дает шанс, что проигрыш в одной "фишке" компенсируется выигрышем в другом активе.

Повторим, спектр инвестиционных активов ETF широк: сюда входят бонды, сырьевые, валютные продукты и гибридные "фишки", которые смешивают несколько видов базовых активов.

Далее, отряд ETF настолько широк, что способен удовлетворить любые предпочтения заказчика; доступны портфели, нацеленные на один сегмент рынка в целом либо составленные из компаний нескольких приоритетных направлений.

ETFs vs паевые фонды: какая разница?

Компании - паевые инвестиционные и торгуемые на бирже - сходны между собой. И там, и там инвестор может купить долю в фонде. И в тех, и в других портфель состоит из более чем одного актива. Оба инструмента допущены к торгам. Но между ними есть различия.

Паи ПИФ владельцы могут продать только в офисе компании. Например, человек в офисе "Райффайзенбанка" приобретет за рубли долю в открытом фонде «Райффайзен-США» с рекомендуемым сроком инвестирования 3 года. Если инвестор захочет избавиться от пая до истечения трехлетнего периода, а это случается часто, то ему придется заплатить фонду комиссию от 1 до 3 %. То есть имеется риск снизить доходность. Еще один фактор: деньги от продажи пая ПИФ можно получить только через 10 дней с момента реализации.

Кроме того, из-за неконтролируемых обращений инвесторов по поводу продажи пая компания вынуждена держать в резерве большой объем наличности для выплат. Тогда как ETF может пустить все деньги в оборот. Потому что владелец доли такого фонда сам способен продать «акцию» на бирже в любой момент.

Следующее отличие - в управлении. ПИФы управляются вручную. ETF следует за базовым биржевым индексом автоматически. Инвестиционная стратегия при этом проще, чем при управлении ПИФом.

Издержки на комиссию за управление ПИФом у владельцев пая в России может доходить до 10 %. Тогда как ETF берет с клиентов не больше 1 %. А если работать с иностранными ETF, то комиссия меньше 0,1 %.

Помимо управления владельцы пая уплачивают ПИФу до 1,5 % за покупку доли и до 3 % за продажу доли. Надо сильно потрудиться, чтобы найти ПИФ, который не берет комиссию вообще, или ПИФ, у которого комиссия существенно ниже установленных законом максимумов.

В ПИФе клиент является пассивным инвестором. В ETF владелец доли всегда в курсе ежедневной и ежечасной стоимости своего актива и, заключив договор с брокером, может оперативно покупать и продавать кусочек ETF.

Различие между закрытым фондом и ETF

Самая заметная и понятная разница между ними заключается в следующем: по отношению к инвестиционной стратегии ETF – пассивная структура, закрытый фонд – активная.

Торгуемый на бирже ETF следует за стратегией базового индекса. Какой бы ни был избран биржевой индекс – S&P500, RTSI или NASDAQ Comp, количество компаний и их доля в ETF тождественны номенклатуре и процентному соотношению базового индекса. Поэтому управляющий скован в свободе выбора. Изменения в «свой» портфель он может вносить лишь тогда, когда какая-либо компания войдет в базовый индекс или выйдет из него. Что происходит довольно редко.

А вот портфельные управляющие закрытых фондов свободны в выборе объектов инвестирования и формировании инвестиционной стратегии. У них отсутствует требование жесткой привязки к индексу.

Налоговое законодательство и ETF

Суть любого бизнеса – в получении прибавочной стоимости и прибыли. Налогообложение и направление полученной прибыли зависит от страновой принадлежности.

ETF имеют право реинвестировать полученную прибыль.

В североамериканских штатах вся прибыль конкретного ETF направляется на выплату дивидендов.

Сам фонд налог на прибыль не платит. Расплачивается конечный получатель прибыли – пайщик.

Какие бывают типы ETF?

Ответ на поставленный вопрос многогранен. Определение зависит от вида классификации фондов.

Это может быть реестр по месту регистрации; по месту обращения; по способу отслеживания; по классу активов. Последний вариант прост и понятен. Если изобразить классификацию по активам графически, то получится "цветик-семицветик":

  • ETF акций.
  • Фонды облигаций.
  • Биржевые товары.
  • Фонды с активным управлением.
  • ETF с «плечом».
  • Обратные фонды.
  • Прочие экзотические ETF.

Четыре простых совета по поиску подходящего фонда для вас

Из шести тысяч мировых инвестиционных компаний, играющих на бирже, или хотя бы из 24, торгуемых на Московской бирже, легко выбрать подходящий вариант, если следовать четырем советам:

  1. Определитесь, какую именно свободную от обязательств сумму вы готовы инвестировать в ETF. Сбалансированная стратегия инвестирования предполагает расклад: 60 % - в акции и 40 % - в облигации. Агрессивная стратегия смещает пропорции в сторону акций.
  2. Определитесь, что предпочтительнее и комфортнее: широкий охват рынка, как в индексах S&P500 и Dow Jones Industrial Average, или работа в узком отраслевом сегменте.
  3. Внимательно изучите размер комиссий за управление и за операции. Не бойтесь показаться скрягой. Как известно, курочка по зернышку клюет. Поэтому входите в ETF с комиссией выше 0,1 % только в случае, если других устраивающих вас фондов не существует.
  4. А теперь просмотрите список доступных контор еще раз и выберите те, которые работают без комиссии. Если в планах предстоит многолетнее инвестирование, то обслуживание без комиссии сэкономит приличную сумму от предполагаемого дохода.

Взгляните ближе

ETF являются отличным способом инвестирования в долгосрочной перспективе. Сочетание долгосрочного роста и низких затрат делает их ценным инструментом в любой инвестиционной стратегии. Поход через вселенную ETF может показаться сложной задачей, но в действительности есть десятки крупных и удобных в эксплуатации инвестиционных компаний. Следование изложенным правилам, гибкость работы с собственной стратегией помогут вам успешно достичь ваших финансовых целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание