Рубрики

Кладоискатель рассказал, сколько зарабатывает за "сезон"

Первая кладоискательская контора в стране была создана Владимиром Порываевым еще в середине девяностых. Мужчина собрал возле себя специалистов высокого уровня, которые имеют большой опыт в поиске кладов и потерянных предметов.

Необычное увлечение

Москвич Владимир Порываев сумел создать бизнес на тех вещах, которые многие люди считают хламом. На этом он зарабатывает десятки тысяч долларов. В среднем за сезон мужчина обнаруживает несколько кладов. Как оказалось, бизнес на потерянных вещах приносит немалый доход. Порываев зарабатывает на дачных участках, полях и даже на хрущевках.

Владимир еще с детства увлекался поиском старинных предметов. Он вырос в одном из Подмосковных сел. На берегу местной реки мальчик часто находил старинные монеты, которые приносило течением.

После школы Владимир окончил МАДИ, а потом служил в ФАСПИ. В девяностых годах мужчина был начальником отдела кадров одной из крупных компаний, а в свободное время все также продолжал ходить по окрестностям с металлоискателем. В середине девяностых на просторах нашей страны появилась поисковая техника. В этот период Владимир понял, что на своем увлечении можно неплохо зарабатывать. К этому времени работа по найму мужчине надоела, поэтому он серьезно задумался о собственном бизнесе.

Собственное дело

У Владимира появились товарищи в сфере поиска кладов. Вместе с ними мужчина создал бизнес. Для старта ему понадобились 2 тыс. дол. На эти деньги был арендован офис и приобретено оборудование. Вначале Владимир старался заниматься поисками кладов самостоятельно. Позднее у него появились наемные работники. В его деятельности ему всегда помогали местные жители, заинтересованные тем, что делает человек с техникой в поле.

Поиски потерянных тайников

Однажды в деревне мужчина рассказал ему о том, что его дед на огороде спрятал варежку с золотом. Со временем предок позабыл, где находился тайник. Владимиру понадобилось всего 30 минут на поиски клада.

А однажды к нему в фирму позвонила бабушка, которая припрятала накопленные деньги в банке на участке. В один прекрасный момент женщина решили использовать накопления, но не нашла емкость на прежнем месте. При смещении грунта банка ушла глубже под землю, но Владимиру не составило труда отыскать бабушкины сокровища.

Мужчина пришел к выводу, что семейные истории – это не праздные глупости. С их помощью можно отыскать ценные вещи. Очень часто это позволяет заработать деньги.

Методика работы

Если клиент желает отыскать клад, ему необходимо заключить договор. Оплата за работу может быть разной. При высокой вероятности отыскать потерю в договоре прописывают процент от находки. Если затея кажется Владимиру сомнительной, оформляется контракт с почасовой оплатой. Час работы по поиску предметов стоит 2 тыс. рублей.

Владимир ведет легальную деятельность. Фирма зарегистрирована официально. Мужчина регулярно платит налоги, но у некоторых людей его работа вызывает недоумение. Перед началом поиска он запрашивает официальное разрешение у властей. Конечно же, на подготовку уходит много времени, но зато потом не возникает проблем. Не имея нужных разрешений, найденный клад придется отдать государству, поэтому важно соблюдать все правила.

Владимир не только оказывает услуги, но и ищет клады по собственной инициативе. Сезон длится с марта до прихода холодов. В зимнее время мужчина изучает карты и архивные данные в поисках зацепок. Бессмысленно просто бродить по лесам и полям. Вначале необходимо найти место поиска. С приходом тепла Владимир отправляется на природу по намеченным маршрутам.

Сколько можно заработать

В среднем удается отыскать до 5 кладов за один сезон. Большой доход приносят далеко не все находки, но некоторые из них позволяют получить неплохие деньги: до 10-15 тыс. дол. Чаще всего Владимир находит золотые украшения и монетки. Предметы он продает коллекционерам или реализует через собственную фирму.

Зимой Владимир тоже не сидит без дела. К нему регулярно обращаются люди, которые живут в домах под снос или те, кто что-то потерял. К мужчине приходят с разными проблемами: то бабушка забудет, куда спрятала деньги, то женщина потеряет украшение, или внуки получают наследство в виде недвижимости с историей. По словам Владимира, в каждой хрущевке можно отыскать что-то ценное. В таких домах очень много тайников и заначек, в которых хранятся старинные вещицы и даже раритет.

Магазин

Со временем Владимир решил расширить бизнес и открыл в торговых центрах несколько магазинов для реализации находок. Для торговых точек мужчина выбирал места с большой мужской аудиторией. В настоящее время в Москве работает всего один магазин. Владимир пришел к мысли, что нецелесообразно содержать много отделений. Гораздо эффективнее организовать доставку в нужный район.

В магазине Владимир выставляет антиквариат, исторические атрибуты и прочие находки. Среди покупателей есть не только коллекционеры, но и обычные люди. Владимир также занимается продажей книг и аппаратуры для тех, кто интересуется поисками кладов. Весомую часть доходов составляет продажа детекторов, металлоискателей и аксессуаров. Торговля спасает в зимнее время, когда поиск кладов невозможен.

В магазине Владимира представлено 50 моделей приборов. В сезон в течение месяца продается до 200 шт. Среднестатистический металлоискатель стоит 30 тыс. руб. (200 дол.), но есть модели и по 650 тыс. руб. (8860 дол.). Иногда покупатели заказывают оптовые поставки. Компания организовывает доставку в Беларусь и Казахстан.

Фирма Владимира сдает металлоискатели в аренду, а также принимает старую технику для обмена на новые модели с доплатой. Иногда магазин выкупает у людей интересные находки, представляющие интерес для коллекционеров.

По мнению Владимира, его компания может позволить себе выбор клиентов. В среде кладоискателей немало авантюристов, которые покупают технику и мечтают за пару дней окупить ее. Если чудо не происходит, люди стараются сдать аппаратуру, желая вернуть деньги. С такими клиентами Владимир в дальнейшем не продолжает сотрудничество, поскольку это неизменно приводит к убыткам.

Реклама

Для саморекламы Владимир использует канал на "Ютубе", который был зарегистрирован еще 8 лет назад. Постепенно он стал популярным. Сейчас количество его подписчиков достигает 60 тыс. На канале Владимир выкладывает разнообразную информацию об историях поиска и всевозможных новостях. Иногда записываются ролики с обзором часто задаваемых подписчиками вопросов.

Иногда Владимир использует таргетированную рекламу для целевой аудитории.

Результат работы

В настоящее время фирма Порываева самая крупная на постсоветском пространстве. Компания пережила кризис и продолжила свою деятельность. Владимир не раскрывает своих доходов, но говорит о том, что его заработка хватает для безбедной жизни. Мужчина держит штат сотрудников, позволяет себе заграничные поездки. У него есть жилье в столице и собственный транспорт.

Но для Владимира деньги - не самое главное. Важен тот факт, что он занимается любимым делом, которое приносит удовольствие. Уникальные находки заставляют испытывать невероятные чувства. За годы деятельности Владимир ни разу не пожалел о том, что оставил профессию и занялся поиском кладов. Увлекательная работа позволяет делать потрясающие находки. Удивительно, что в 21 веке столь востребованной оказалась профессия кладоискателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание