Рубрики

Компании цифровой эпохи: что нужно для успеха?

Как стать лучшим и начать зарабатывать миллионы? Что нужно фирме, чтобы стать успешной в наш век цифровых технологий? Если бы на эти вопросы были однозначные ответы, за них бы платили огромные деньги. Если бы удалось разливать по бутылочкам средство, превращающее предпринимателя в обладателя всех полезных для нашего времени качеств, такое зелье пользовалось бы бешеным успехом, и повсюду нас окружали бы клоны Джобса. Реальность гораздо менее очевидна и понятна, но временами каждому может прийти озарение. Не так давно проводили исследования, результаты которых оказались довольно интересными.

О чем идет речь?

Провели опросы, посвященные особенностям работы компаний в эпохе пост-цифрового пространства. Итоги позволили определить ключевые лидерские компетенции, которые требуется людям нашего мира. Также определили перечень опасностей для фирм, которыми управляют люди без таких талантов. Основными назвали четыре лидерских атрибута.

С самого начала

Первое качество, благодаря которому деятельность становится успешной, - это способность быть на связи с людьми, поддерживая продуктивные контакты и занимаясь отладкой отношений с другими. Связи - вот то, что наиболее важно для современного мира. Операции все масштабнее, деятельность предприятий - крупнее. Централизация во многих фирмах постепенно уходит в прошлое. Растут проблемы, связанные с управлением процессами. Становится сложнее мотивировать работников и привлекать удаленную рабочую силу. Только лучший менеджер может решить такие сложности.

Гибкость как залог успеха

Каким должно быть решение успешного управленца? Менеджер, руководитель должен четко ориентироваться в процессах, протекающих внутри фирмы, гибко менять свою политику, исходя из сложившихся обстоятельств. Ловкость, гибкость - качества, полезные для любого человека. Лидер обязан быть предусмотрительным. Только тот в отдаленной перспективе успешен, кто принимает решения, отталкиваясь от настоящих условий и развития рынка. Цифровая смекалка - это одно из базовых качеств надежного руководителя. Это столп, на котором держится корпоративный мир.

Инновации

Они должны стать корпоративной культурой. Фирма обязана давать работникам возможности учиться. Постоянное самосовершенствование - залог успеха компании, ее работников, управляющего ею персонала. Инновации - то, чего хочет почти каждый. На самом деле постоянное движение вперед намного сложнее, чем нам кажется, но это не повод останавливаться. Развитие, обучение работников - классический способ улучшения возможностей предприятия. Как показали исследования, если фирма не занимается обучением, работники разочаровываются в предприятии, и компания теряет ценные кадры, талантливых людей. Первыми уходят люди с большим потенциалом, то есть самые ценные.

Риски

Принимать опасности непросто. Только искусный в этом аспекте управленец станет успешным. Хороший менеджер - это всегда тот, кто управляет рисками на благо фирмы. Современные технологии меняются с головокружительной скоростью. Это делает любое действие опасным. Не меньшие риски связаны с бездействием.

Мы и наши качества

Инновационное мышление - вот то, что делает управленца успешным в пост-цифровую эпоху. Управленец должен обладать талантом вести за собой других. При этом многие работники не верят, что их руководители таковы. Больше половины организаций управляются (как считают обычные сотрудники) теми, кто не обладает достаточными талантами и навыками в этой сфере. Это приводит к дополнительным опасностям. Во многом инициативы определяются потенциалом управляющего персонала. Успешной становится компания, способная привлечь лучших работников и удержать их. А это невозможно, если эти лучшие сомневаются в своем руководителе. Нехватка инновационных решений, недостаток инструментов, нужных работникам, приводит к ухудшению положения предприятия на рынке.

Можно ли прийти к успеху?

Бизнес-процессы все больше зависят от передовых технологий. Понимающий это руководитель растет и развивается в этой области, постепенно добиваясь большего успеха. Сильный лидер должен уметь делегировать свои обязанности. Важно, чтобы это был ответственный человек, способный решить проблему и взять на себя обязательства по принятию решений. Важна деловая хватка. Нужно понимать, почему процессы развиваются так, как это происходит. Лидер должен контролировать конкуренцию. Он обязан учиться.

Учеба: почему это важно?

Как считают исследователи в этой сфере, лучшие возможности открываются перед фирмами, чьи руководители не останавливаются в своем движении вперед. Желание учиться должно быть стабильным и органичным. Открытость в комбинации с любопытством - залог творческого подхода и стремления к инновациям, которые позволяют фирме процветать в нынешнем мире. Руководитель должен увеличивать компетенции в области цифровых решений. Раньше за технологии отвечали только ИТ-директора, но теперь все руководители должны ориентироваться в этой области. Присутствие технологий ширится и влияет на организационные стратегии. Цифровая трансформация - одна из ключевых целей современной компании, желающей идти вперед.

Стратегия и конкуренция

Проведенные опросы доказали, что 93% уверены, что цифровые технологии критически важны для будущего предприятия. Они считаются крайне значимыми для сохранения своей позиции в условиях сильной конкуренции. Почти 60% опрошенных признали, что цифровые трансформации мира влекут за собой нужду в изменении организационной системы компаний. Технологии принципиально важны для стратегии предприятия, а развитие цифровых инструментов влияет на результат работы компании в целом. Задача управляющего персонала - поощрять желание работников учиться. Инновации и исключение статуса-кво - шаги вперед. Спокойствие и уверенность в правильности стабильного положения - гарантия неудач.

Доверять ли?

Более половины руководителей современных компаний беспокоятся, потому что их предприятия растут недостаточно быстро, так как работники и клиенты не доверяют им. Около пяти лет назад процент обеспокоенных по этому поводу был вдвое меньше. Доверие во многом обеспечивает успех предприятия. В наши дни доверие в кризисе. На мировом уровне проведены исследования, доказавшие, что лишь 37% управленцев взывают доверие подчиненных. Новейшие технологии ухудшают положение. Многие считают, что из-за них сложнее сохранить доверие. Во многом вносят лепту соцсети, этические нарушения и проблемы безопасного сохранения личной информации. Техника отказывает, автоматизация увеличивает угрозы, искусственный интеллект также не приводит к росту доверия. Задача руководителя - справедливо относиться к персоналу, пропагандировать правильное поведение. Клиенты должны получать безупречные по качеству товары, обслуживание. Прислушиваясь к их мнению и показывая этичность своего предприятия, руководитель добивается особенного успеха.

Человек в центре внимания

В нашей пост-цифровой эпохе машины должны быть инструментом, используемым человеком, ни в коем случае не наоборот. Цифровое преобразование предполагает взаимодействие технологий и социума. Лучшие результаты доступны руководителям, которые правильно реализуют стратегию и владеют адекватным стилем взаимодействия с публикой и технологиями. Многие понимают, как можно сделать предприятие лучше, но внедрение технологических решений требует понимания их работы. Нужно адаптировать решения так, чтобы они подходили людям, а не действовать наоборот. Сотрудников учат пользоваться ПО, не нарушая рабочие процессы. Необходимо внедрять упрощенные технологические решения, за счет которых растет производительность рабочего дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание