Рубрики

Коротко, ясно, по сути: как микрообучение поможет подняться по карьерной лестнице

Сегодняшние сотрудники жаждут карьерного роста и развития лидерских качеств. Если они чувствуют, что не продвигаются по карьерной лестнице, то уйдут, чтобы найти компанию, где они могли бы расти.

Согласно опросу Gallup 2016 года, 87 % респондентов считают, что профессиональный или карьерный рост и возможности развития важны при выборе работы.

«Организации, которые делают развитие лидерства главным приоритетом, превосходят своих конкурентов по ключевым финансовым показателям, таким как доходы, - сказала Дора Гао, владелец продукта в Harvard Business Publishing Corporate Learning. - Более того, они преуспевают в других важных формах эффективности бизнеса, таких как привлечение отличных сотрудников и удержание их на борту».

Поэтому компании должны сделать программы обучения и развития приоритетом. Одним из вариантов является микрообучение - подход, который обеспечивает возможность обучения короткими периодами в течение обычного рабочего дня.

«Прелесть микрообучения в том, что его можно использовать, даже если у обучающегося есть очень мало свободного времени, будь то 10-минутное онлайн-видео или одностраничная онлайн-статья», - говорит Гао.

Что такое микрообучение?

По словам Сампера Саломонсена, главного обучающего сотрудника Grovo, микрообучение - это современный и эффективный подход к обучению на рабочем месте. Он использует влияние небольших учебных моментов, чтобы помочь сотрудникам работать наилучшим образом.

Традиционно обучение и развитие навыков отделены от повседневной работы сотрудника. «Например, менеджер может выделить свободное от работы время для посещения лекции, тренинга или семинара, которые помогут приобрести лучшие управленческие навыки, - объясняет Саломонсен. - К сожалению, исследования показывают, что хотя этот тип обучения может показаться вдохновляющим или полезным, он не очень эффективен».

Поэтому и появилось микрообучение. Вместо того, чтобы нарушать целостность рабочего дня, сотрудники получают усваиваемые, целенаправленные и качественные уроки прямо в своих рабочих процессах. Занятия, как правило, проходят онлайн и предназначены для применения в течение рабочего дня.

«С помощью микрообучения менеджер может мгновенно найти интересный пятиминутный урок и немедленно применить эти знания на практике», - сказал Саломонсен.

В следующий раз, когда менеджеры столкнутся с той же ситуацией, они смогут получить доступ к одному и тому же уроку для быстрого повышения квалификации. Это повторение имеет решающее значение для долгосрочного применения навыка.

Преимущества микрообучения

Компании тратят много денег на обучение работников каждый год, но если последние не запоминают информацию, это пустая трата ресурсов. Саломонсен говорит, что микрообучение соответствует непрерывным темпам работы и любой бизнес-стратегии.

«Использование подхода микрообучения - это простой способ для любой компании, большой или маленькой, создать культуру повседневного обучения», - говорит он.

Гао добавляет, что микрообучение наиболее эффективно, когда информация актуальна и гибка. Сотрудники должны изучать вещи, которые имеют отношение к их должности и карьере, и им следует обеспечить доступ к различным типам ресурсов.

«Обучаемые готовы потратить значительное время на изучение и использование контента, уроков и других учебных ресурсов, если они знают, что то, что они изучают, поможет им в их текущей работе, а также в продвижении карьеры», - сказала Гао.

Другие преимущества микрообучения заключаются в следующем.

Легкий доступ

Одним из преимуществ микрообучения является то, что уроки и материалы легко доступны. Учитывая, что эти уроки предназначены для просмотра на нескольких устройствах, они могут использоваться независимо от того, где и когда сотрудник предпочитает осуществлять свое обучение. Работники могут выбирать для этого разное время в течение дня, причем особое устройство им не потребуется.

Доступные решения

Учитывая, что микрообучение включает в себя уроки и материалы, предназначенные для просмотра и усвоения в более короткие сроки, такие уроки, как правило, создавать гораздо дешевле. Вы можете легко обучить своих сотрудников необходимым навыкам, не вкладывая кучу времени или денег.

Мультимедиа

Материалы для микрообучения создаются с использованием самых разных сред. Это не только облегчает людям доступ и понимание, но также позволяет им придерживаться методов, с помощью которых они учатся лучше всего. Например, если сотрудник лучше всего усваивает видеоуроки, он может пропустить другие форматы и просто изучить видеоролики, сопровождающие каждый урок.

Лучшее запоминание

Учитывая, как часто создаются эти уроки, микрообучение имеет тенденцию улучшать запоминание материала. Поскольку занятия короче, их легче усваивать. Кроме того, эти уроки обычно сопровождаются короткими викторинами и играми, которые представляют собой увлекательные методы, помогающие вашим сотрудникам легче и дольше запоминать информацию.

Лучшее усваивание материала

Вместо того чтобы заставлять ваших сотрудников придерживаться определенного графика повышения квалификации, микрообучение позволяет им выбирать, когда они хотят учиться. Поэтому они, скорее всего, будут более сосредоточены во время занятий. Кроме того, это позволяет им создавать собственный график.

Определение потенциала работника

Еще одним важным преимуществом микрообучения является то, что оно позволяет определить, кто серьезно относится к развитию своих профессиональных навыков, а кто - нет. Например, работники, которые регулярно взаимодействуют с материалами для микрообучения, более склонны к самомотивации. Эта информация может быть неоценимой, когда придет время предлагать повышение. Это также может быть полезным, когда вам нужно сократить штат, уволив часть сотрудников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание