Рубрики

Коучинг - лучший помощник лидеров: самопознание и другие преимущества

В последнее время достаточно популярными являются различные методики обучения персонала, особенно управленческого, направленные на стремление к достижениям, личностному росту. Такая ситуация вполне оправдана в условиях конкурентной борьбы на рынке между компаниями за потребителя. Ведь состояние и уровень знаний и компетенция персонала на сегодня является весьма значимым конкурентным преимуществом для фирмы. Поэтому стремление внедрять такой метод , как коучинг, на современных предприятиях вполне оправдано.

Коучинг (перевод с английского языка - "репетиторство") представляет собой интерактивный процесс разработки роста потенциала сотрудников с помощью методов, относящихся к области психологии. Он обеспечивает передовой процесс принятия решений для удовлетворения потребностей, которые помогают людям или организациям в ускорении темпов развития и улучшении эффективности (отдачи) от трудовой деятельности, достижении поставленных целей.

Коучинг является ответом на человеческий стресс и необходимость быть постоянно более эффективным в современном конкурентном обществе.

Характеристики процесса

Коучинг касается областей работы с клиентами в сферах, связанных с бизнесом, развитием личной карьеры, финансами, здоровьем и межличностными отношениями. Благодаря нему обучаемые ставят более конкретные цели, оптимизируют свою деятельность, принимают лучшие решения и более полно используют свои естественные навыки. Коучинг - процесс, основной целью которого является укрепление клиента и оказание ему поддержки в проведении запланированных изменений независимо от его собственных открытий, выводов и ресурсов.

Характеристика данного процесса следующая:

  • относится к сфере добровольного обучения;
  • исключает любые директивы, например от тренера;
  • помогает людям учиться, а не учит их;
  • построен на основе вопросов и ответов на них;
  • стимулирует мышление обучающегося;
  • проводится в атмосфере уважения и полного принятия ценности клиента;
  • приводит к сознательным изменениям;
  • фокусируется на достижении целей.

Суть процесса заключается в использовании ресурсов, уже имеющихся знаний и навыков, а также мотивации и сопровождении клиента в целенаправленном улучшении его функционирования. Коучинг - это индивидуальная работа с тренером, позволяющая клиенту осознать свои навыки, способности и таланты и в полной мере использовать потенциал. Он ориентирован только на настоящее и будущее, потому что прошлое нельзя изменить. Он также помогает преодолеть барьеры, расширить зону комфорта, лучше узнать себя, повысить самооценку, найти баланс между профессиональной и личной жизнью.

Польза и преимущества

Области, в которых он помогает:

  • подготовка к занятию более высокой должности или большей ответственности;
  • развитие навыков лидера;
  • стратегическое планирование и создание видения будущего;
  • понимание динамики организации в перспективе;
  • эффективность общения на личностном фронте;
  • динамичное развитие команд;
  • улучшение межличностных отношений;
  • помогает справляться со стрессом;
  • формирует баланс между профессиональной и личной жизнью.

К преимуществам коучинга относятся:

  • улучшение отношений с коллегами;
  • большая способность критического мышления;
  • большая уверенность в себе;
  • более эффективное сотрудничество;
  • более эффективное представление своих идей;
  • формирование инновационности мышления и эффективная реализация изменений;
  • улучшение общения;
  • эффективное управление временем;
  • лучший баланс между работой и личной жизнью;
  • большая устойчивость к стрессу.

Попробовав коуч-программу хотя бы один раз в жизни, можно почувствовать, как меняется отношение ко многим вещам и повышается эффективность многих процессов. Это касается как жизни, так и рабочих процессов.

Недостатки

Однако, как у любого экономического явления, коучинг не лишен и недостатков. Главным из них является наличие факта сопротивления изменения в человеческой природе, в особенности в трудовой деятельности.

В таблице ниже отражены основные причины возможного сопротивления сотрудников компаний при внедрении коуч-методов.

Причины сопротивления сотрудников

Советы по противодействию сопротивлению

Изменение делает невозможным действовать так, как привыкли сотрудники

Указание преимуществ новых методов

Отсутствие понимания сути перемен и веры в реальность их успеха

Детальное ознакомление сотрудников с сущностью и преимуществами процесса

Сотрудники сталкиваются с необходимостью изменить глубоко укоренившиеся убеждения

Представление о том, как другие сотрудники, такие как менеджеры, меняют свои убеждения в результате появления изменений, которые противоречат их предыдущим взглядам

Отсутствие доверия к тренеру

Профессионал не связан с компанией

Считается, что изменения были навязаны сверху

Убедить команду на актуальность внесения изменений от начальства, представляя выгоды от изменений непосредственно сотрудникам

Сопротивление новой ситуации, боязнь некомпетентности

Информированность сотрудников о роли тренера, его индивидуального подхода и адресности помощи и развития

Страх нехватки времени на профессиональное развитие

Введение коучинга направлено на улучшение работы и эффективное управление временем

Страх перед изменением организации труда

Дайте сотрудникам понять, что рутина вредна для их личного развития

Помощь лидерам

Коучинг нередко указывается как чрезвычайно ценный инструмент для развития людей и бизнеса. Свыше 70 % людей, занимающихся коуч-развитием, получают выгоду от увеличения эффективности трудовой деятельности, отношений и коммуникативных способностей. Более 86 % компаний считают, что окупили вложенные ими средства в коуч-программы.

Исследования демонстрируют, что коучинг эффективен для содействия достижению задач и целей. Существует огромное число эмпирических исследовательских работ, подтверждающих заключения о том, что бизнес-коучинг формирует благоприятные процессы.

Личные изменения, с которыми сталкиваются клиенты коуч-программ, можно разделить на следующие группы:

  • Перемены по отношению к клиентам.
  • Самосознание. Большая часть лидеров сказали об увеличении уровня самосознания. Они стали ощущать себя лучше, повысили самооценку, стали лучше мыслить, произошло увеличение убежденности внутри себя.
  • Самостоятельное лидерство. Лидеры сказали, что по мере их саморазвития росли познания о себе и уверенность внутри, росло и их осознание своего лидерства. То, как они ведут себя, и ожидания, которые они сами для себя ставили, были изучены в процессе коучинговой работы. Для некоторых участвующих были установлены нереалистичные ожидания, благодаря коучингу они сумели развить свою способность вести себя с огромным сочувствием и самопринятием.

Коучинг также напрямую воздействует на то, как лидеры думают о собственном поведении в команде. Он развивает их осознание стиля лидерства и предоставляет возможность поразмышлять, быть более вдумчивым в отношении подходов к решению задач.

Заключение

Таким образом, коучинг - это искусство увеличения потенциала клиента таким образом, чтобы он достигал своих целей более эффективно. Проще говоря, во время коучинга тренер сначала спрашивает клиента, куда он идет, а затем, используя умело отобранные вопросы, вдохновляет его искать пути достижения этой цели.

Коучинг проводится для компаний, которые хотят повысить квалификацию своих сотрудников, ответственных за процессы в области управления персоналом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание