Рубрики

Миллион долларов за один карат красного алмаза! Самые редкие и дорогие драгоценные камни в мире

Не зря говорят, что бриллианты – лучшие друзья девушек. Их покупка обходится в целую кучу денег! Некоторые драгоценные камни и минералы превращаются в раритетные богатства, заставляющие мир искриться. Далее вы узнаете о самых редких и дорогостоящих камнях в мире.

Гранат демантоид

Сам демантоид был обнаружен в России в начале 1800 годов, а в 1854 году минералогом Нилсом Густавом Норденскиельдом был идентифицирован как разновидность андрадитового граната. Этот потрясающий зеленый камень представляет собой силикат железа с кальцием. Демантоидный гранат используется для лечения ряда респираторных заболеваний, проблем иммунной системы, закупоренных артерий и, наконец, зрения. В нашем списке самых роскошных драгоценностей этот экземпляр стоимостью 3300 долларов за карат занимает достойное место.

Черный опал

Несмотря на название, этот камень на самом деле окрашен радужными оттенками и встречается исключительно в Австралии, особенно в Новом Южном Уэльсе. Также черный опал известен как водный кремнезем, без какой-либо определенной кристаллической формы. Данный камень покупают как символ вдохновения, домашней гармонии, мира и умиротворения. Карат этого минерала обойдется ценителям не менее чем в 3500 долларов.

Бенитоит

Этот матовый синий кристалл, похожий на сапфир, впервые был обнаружен в 1907 году. Редкой красоты творение природы считается официальным украшением штата Калифорния с 1985 года. Его добывают исключительно в Калифорнии.

Этот минерал представляет собой циклосиликат бария и титана, встречающийся в основном в местах с низкой температурой и высоким давлением. Редкость этого драгоценного камня делает его очень востребованным предметом коллекционирования и предопределяет стоимость: 4000 долларов за карат.

Мусгравит

Еще один минерал из Австралии, впервые обнаруженный в 1967 году в так называемом хребте Масгрейв в южной части материка. Он также известен как магнезио тааффеит, поскольку содержит магний, железо и цинк. Мусгравит обладает ярким цветом и блеском. Камень достаточно твердый, поэтому идеально подходит для вырезания и лепки фигур всех форм и размеров. Минерал продается по цене 6000 долларов за карат.

Сапфир падпараджа

Камень дороже предыдущего на треть. Хотя сапфиры обычно считаются синими, этот конкретный сапфир имеет розовый цвет, и его название происходит от сингальского слова «лососевые корни лотоса». Считается, что настоящие драгоценные камни можно найти только в Шри-Ланке, хотя в Танзании и на Мадагаскаре тоже есть шахты, в которых добывают этот минерал.

Сапфир падпараджа состоит из оксида алюминия. Розовый минерал имеет большое терапевтическое значение и излучает позитивную энергию.

Красный берилл

Красновато-розовый красавец – один из многих бериллов, найденных в горах американского штата Юта. Своим уникальным цветом он обязан марганцу в его химической формуле. Этот камень является еще одним соединением оксида алюминия, чаще всего встречается в белом вулканическом риолите.

Этот кристалл известен своим использованием в качестве целебного агента. Будучи одним из самых редких драгоценных камней в мире, он продается за колоссальные 10 тысяч долларов.

Александрит

Дороже красного берилла драгоценный камень александрит. Он обладает интересным оттенком, смешанным между многочисленными цветами. Днем его можно спутать с рубином, а ночью с изумрудом. Александрит в основном встречается в шахтах гор Ла Мадера в Нью-Мексико. Также его называют хризобериллом.

Минерал используется в определенных ритуалах и молитвах, обостряет интуицию, но также часто встречается в экстравагантных ювелирных изделиях по стоимости 12 тысяч долларов за один карат.

Бриллиант

Да-да, это тот самый бриллиант, лучший и самый блестящий друг женщины. Алмазы добываются на шахтах, расположенных по всему миру, в том числе во многих странах Африки, Австралии, Китая и Южной Америки. Название этого драгоценного камня происходит от Адамаса – имени греческого бога, означающего «непобедимый». Данное наименование говорит о силе и твердости камня.

Химическая формула алмазов проста, потому что на самом деле бриллиант по своему составу является чистым углеродным соединением со сложной молекулярной структурой. В ювелирных изделиях эти камни встречаются давно, но не все знают, что алмазы используются в промышленности, медицинском оборудовании, лазерах и рентгеновских аппаратах. В среднем цена одного карата варьируется в пределах 15 тысяч долларов.

Серендибайт

Этот редкий сине-зеленый драгоценный камень является боросиликатным минералом, который крайне редко встречается в кристаллической форме. Он назван в честь Серендиба – так по-арабски называется Шри-Ланка, где этот минерал был впервые обнаружен в 1902 году. Серендибайт обладает метафизическими свойствами, поэтому он так популярен: многие знаменитости и спортсмены носят его как оберег. Неудивительно, что стоимость серендибайта может достигать 18 тысяч долларов.

Жадеит

Зеленый и блестящий жадеит был первоначально найден в Мьянме (Бирма), а затем экспортирован в Китай в 1784 году. Хотя Мьянма продолжает оставаться ведущим экспортером жадеита, этот минерал также можно найти в Калифорнии, Новой Зеландии, Казахстане, России и многих других странах. Он назван в честь нефрита, так как является обычным компонентом большинства нефритовых камней.

Жадеит имеет ряд метафизических свойств. Считается, что он обеспечивает долголетие, а также помогает застенчивым детям стать увереннее в себе. Поскольку жадеит долговечен, его также можно встретить в ювелирных изделиях, однако доступен он только богачам, ведь такое украшение обойдется в пару десятков тысяч долларов.

Грандидиерит

Один из редчайших минералов в мире впервые был найден в 1902 году на Мадагаскаре. Его назвали в честь французского исследователя, известного изучением естественной планировки Мадагаскара Альфреда Грандидье.

Основное физическое использование грандидиерита наблюдается в ювелирной сфере, а его метафизические свойства, как полагают, помогают владельцу достичь жизненных целей. К сожалению, этот драгоценный камень доступен не каждому: один карат этого драгоценного камня стоит невероятных 20 тысяч долларов.

Тааффеит

Первый ограненный и полированный образец этого светло-лавандового минерала был найден геммологом Ричардом Тааффе в ювелирном магазине в Дублине, Ирландия. Камень состоит из алюминия, бериллия, магния и кислорода, имеет сложную химическую формулу.

Чаще всего тааффеит используется в качестве коллекционной драгоценности или ювелирного украшения. Позволить себе такую красоту могут только богатые и знаменитые люди, готовые заплатить за один карат около 35 тысяч долларов.

Красный бриллиант

Абсолютный рекордсмен в нашем перечне драгоценных камней. Этот блестящий рубиноподобный минерал обладает теми же свойствами, что и его прозрачная копия, но в отличие от типичного алмаза, красные алмазы встречаются крайне редко. На сегодняшний день в Бразилии, Индии и России обнаружено около 30 красных алмазов. Как и белый бриллиант, красный состоит исключительно из углерода. Такой камень является заветным предметом коллекционирования. Стоимость одного карата может достигать 1 млн долларов США, поэтому для других целей практически не используется.

Приобретение таких камней является выгодной инвестицией. При этом важно уметь правильно оценивать качество драгоценностей и уметь отличать их от подделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание